Пятница, 26.04.2024, 12:21

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Трансивер SW-2010RD
rx3argДата: Четверг, 03.02.2011, 07:10 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Да принято, ну первое включение есть первое. У меня вещалок не прослушивалось. Мои антенны небольшого размера, может я не перегружал так аппарат. Чутья не хватает надо заменять на 7358 на 1185 в первом на индикаторе нет ничего, хотя сигнал слышен. Во втором случае - 50% шкалы и на слух по уровню сигнал выше.
Присланная схема АРУ должна работать! Как я проэкспериментировал соотношение сопротивлений в базе должно находиться от 3 до 5. У меня получилось 4.5 из-за резисторов, других небыло: соответственно 270 и 60 К(два по 120 в параллель с базы на землю).Емкость детектора увеличил до 3.3 мкф, уменьшил в пропорционально-интегрирующем звене с 47 до 22 мкф( я вообще не понимаю зачем она нужна). Далее убрал 10 мкф в коллекторе. Не знаю зачем и эта емкость нужна. Далее попробую с генератора НЧ поизмерять времена срабатывания и восстановления. Да если найдеш схему самой LA1185, буду очень признателен. Установка емкости с 6-й ноги на землю последнего смесителя убрала музыку на 3, 5 и что-то на другх диапазонах. Надо бы тщательней проверить. Пока все, успехов в прдвижении.
 
yl2glДата: Четверг, 03.02.2011, 08:09 | Сообщение # 32
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понял. Учту на будующее для последующей настройки трансивера!
Вчера занялся установкой опор на нужные частоты. С кварцем-лодочкой ничего не получилось, видимо слишком добротный кварц, что-ли. Пришлось заменить его на обычный, в миниатюрном корпусе... Тогда всё утянулось на нужные места.
Кстати, количество витков в катушке генератора, у меня, точно соответствует 30 виткам. Первоначально намотал 25 - не хватило, пришлось снимать контур и перематывать...
Немного удивило, что частота опорника в CW режиме стоит далеко от полосы пропускания CW фильтра. Хотя этот фильтр на передачу не используется, но это приведёт к отличию частот приёма и передачи в CW режиме!
Разница достигает 1.5 кГц! В полосу фильтра SSB телеграфный сигнал попадает, а вот как быть с приёмом при узком фильтре?
А как у вас получилось, Георгий? Замеряли эти частоты?
По большому счёту, опоры можно установить и без приборов, настоившись на любую несущую и перестраивая трансивер выше или ниже этой несущей, увидим качество подавления второй боковой.
Или, как писал Александр Шатун - при работе на передачу, тоже можно это сделать, контролируя уровень неподавленной несущей при передаче в SSB режиме.
Но здесь уже нужен ВЧ вольтметр и эквивалент нагрузки... cool
Заказал у W8DIZ (сайт я вам скидывал) Амидоны Т37-2, Т37-6 и двухдырочные ферриты BN-43-202,BN-43-3312, BN-43-7051 и четыре штучки RD16HHF1.
Уже пришёл ответ, что заказ будет выполнен. RD16HHF1 заказал с целью подбора в оконечный каскад SW-2010, так как, чувствую, что в KIT подбор мог не осуществляться... dry


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Четверг, 03.02.2011, 09:03 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Любой другой рансивер - это тот же ВЧ вольтметр, надо добавить индикатор, ну например осциллограф. Что-то тоже с CW не очень, но я для программирования использовал характеристику фильтра, значение центральной частоты. Возможно подойдет та фотка фильтра, которую я присылал. Саму оппору не измерял, но по-видимому придется. Лодочка также не подошла. Не нравится мне звучание в USB, хотя все сделано вроде бы честно, возможно дело в уровне опоры.
Очень нужна сама схема смесителей на 7358 или 1185. На последнем смесителе на плате написано 100(видимо Ом) а стоит 1 ком(идет с питания на 6 ногу). А почему не 2 ,не 3 или 500 Ом? В общем вопросов хватает. Да предварительно измерил диапазон индикатора: по Г3-36 прибору на частоте 1500 Гц он составляет примерно 1 В(подавал на диоды через лит).
 
yl2glДата: Четверг, 03.02.2011, 09:13 | Сообщение # 34
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Проблема найти схему начинки? Идёте в Google.ru и набираете "1185 datasheet"...

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/39974/SANYO/LA1185.html
Здесь нажмёте LA1185 возле кнопки Download и смотрите, смотрите, смотрите.... smile

Здесь 7358:
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/172719/UTC/TA7358P.html
Схемы, правда не подробные, больше - блок-схемы, но как подключить обвязку микросхем и их режимы работы там есть.

Оптимальное питание 1185 4.5В, резистор в цепи питания смесителя, при этом - 20 Ом (развязывающий).
В SW-2010 8В, соответственно нужно питание уменьшить на 3.5В. Отсюда и резистор в 1 кОм.
За счёт падения напряжения на нём и получим нужное напряжение. Одновременно он является и нагрузкой смесителя, так как контура на его выходе нет.


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Четверг, 03.02.2011, 10:52 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Не немного не то: 20 Ом или 100 в нашем случае это развязка. А я искал нагрузку перемножителя и никак не мог найти 1 ком а потом обнаружил надпись 100 и он преврятился в 1 ком со вторым выводом на 6-й ноге. После развязки на его втором выводе 7.3 В а на 6-й ноге - 6.4. Нужна сама внутренняя схема LA1185 а не схема ее применения, т.к. даташит в поиске я уже смотрел и не раз. Спасибо конечно но...
 
yl2glДата: Четверг, 03.02.2011, 10:57 | Сообщение # 36
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понятно. Думаю, что вряд ли удастся найти внутреннюю схему вплоть до элементов. Это в советское время публиковали, сейчас нет.
Да и зачем, если можно найти графики: нагрузочные, передаточные и шумовые характеристики.
Типовые схемы включения.
Из них и выбираем режим работы микросхем.

Нагрузка смесителя составляет параллельное включение резисторов 1К, 2.2К, 2.2К, и сопротивление фильтра SSB около 300 Ом.... То есть, смеситель на рабочей частоте нагружен на сопротивление нагрузки около 150 Ом!
Поэтому, какой там нафиГ резистор в нагрузке смесителя - без большой разницы. Либо нужно ставить трансформатор, либо контур с отводом в сторону SSB фильтра.
Так и изображено на схемах в datasheet!
Это если делать по уму....

Аналогично и с первым смесителем и его резистором на 6 ножке микросхемы в 560 Ом (по схеме).


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Пятница, 04.02.2011, 10:27 | Сообщение # 37
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вчера забил в синтезатор все частоты для коррекций, согласно описания по программированию синтезатора.
На передачу я уже вижу 400 мВ на выходе основной платы. Осталось только собрать сам PA и трансвертер. smile
В телеграфе с фильтрами от RD, действительно - велико затухание, так что, в ближайшее время займусь решением этой проблемы.


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Воскресенье, 06.02.2011, 06:26 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Валера 400 мВ это врежиме TUN ?
По поводу АРУ - работает без цепочки 1.5 к и 47 мкф. При емкости 3.3 мкф интегратора время восстановления около 3 сек. Проверял у друга на длинную антенну на 3.5 и на 7.0. На 80-ке весь диапазон забит любителями! Аппарат хорошо держит сигнал и без хлопков. На слух очень чистенько работает по сравнению с ICOM-718. Приступил к настройке УМа, предварительно заменив 18 пф на 33. Проверил частотку фильтра: как и ранее с довесками по 15 пф дает затухание на 40 МГц 25 дБ. Резистор подстройки токов больно резко крутит( надо бы установить 10 ком). При установке 0.5 А и питании 13.8 выходной каскад сильно разогревается. Вообще при подключении 13.8 В Г-образный радиатор разогревается очень сильно, без вентилятора в закрытом корпусе оставлять включенным трансивер не стоит. Продолжу эксперименты с УМом.
 
yl2glДата: Воскресенье, 06.02.2011, 09:12 | Сообщение # 39
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да, получилось 400 мВ действующее значение, но это без подключённого оконечного, то есть без нагрузки и проверил пока только на 80 метровом диапазоне.
По поводу АРУ пока ничего сказать не могу, но хлопки при появлении громких станций присутствуют.
Как я понимаю, цепочка в 1.5 ком и ёмкостью 47 мкФ отвечает за величину задержки отпускания АРУ, 1 мкФ за передний фронт изменения напряжения АРУ.
Думаю, что нужно будет посмотреть, как работает предусилитель АРУ на BC847 и, возможно, подобрать R121 10 кОм - для увеличения амплитуды напряжения на выходе детектора АРУ при появлении мощного сигнала на входе RX.
Я, всё время, испытываю приёмный тракт трансивера при подключении полноразмерного диполя, поэтому и уровни принимаемых станций у меня большие, как и уровни станций, попадающих в комбинационные каналы приёма - которые немного и прослушиваются на "чистых" диапазонах...
Импульсный блок питания, который я купил на рынке, выдаёт 11.6 В, так что я особенно не заморачиваюсь с разогревами Г-образного радиатора, тем более, что я приготовил несколько игольчатых радиаторов с компьютерной техники (фото выложил на форуме RD), которые планирую прикрутить к этому радиатору.
Есть у меня кучка малогабаритных вентиляторов и 40х40, и меньшего размера, но пока ставить их не планирую - у Александра всё работает и без вентиляторов! За счёт чего же здесь поднята мощность выделяемая на этом радиаторе?
Такие же точно радиаторы, с более короткими "иглами" могу закрепить и на задней стенке трансивера, но коллеги пишут, что она не нагревается... Я удивлён...


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Воскресенье, 06.02.2011, 09:49 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
В АРУ все интеграторы играют роль! У нас какая-то разножопица получается: я при тестировании на диполи с плечами по 20 метров не испытываю неудобств даже при подключенном УВЧ. Дома проверяю по мощному сигналу с другого трансивера и все отрабатывается без хлопков! (Что вообще удивительно для НЧ а не ПЧ схемы АРУ).Резисторы в цепях подачи сигнала на детекторы уменьшил до 1 ком. С усилителем АРУ внимательней: он на макс ограничивает верх и низ не одинаково(низ быстрее), но я это вижу и в наст момент как бы не достигаю таких значений. Посмотрю повнимательней еще раз. Нет качественного НЧ осциллографа на НЧ (где мой С1-68 в прошлой жизни). Та цепочка вообще не знаю зачем 1.5 ком и 47 мкф это круто! На х не нужна. Но у меня стоит 3.3 мкф - это интегратор детектора а зачем пропорциональное звено непонятно(я повторяюсь). Вообще то я занимался аналоговой обработкой речи.
 
yl2glДата: Понедельник, 07.02.2011, 09:05 | Сообщение # 41
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
По аналоговой обработки речи - понятно, а то я уж теорему Котельникова вспомнил.... smile
Вчера посмотрел - у меня задержка отпускания АРУ, аж 10 секунд! wacko wacko Ужас прямо!
УВЧ у меня включён всегда, даже на 80 метровом диапазоне, так как не нравится звучание в динамике, кажется, что не хватает усиления... Может быть это только у меня.... dry
Вчера опять игрался с опорным генератором, так как не совсем правильно выполнил настройку в начале.
Сейчас установил опорный генератор в CW TUNE (при передаче), точно в центр полосы пропускания телеграфного фильтра при помощи С60 и С69... Пришлось увеличивать их номиналы. Ну и теперь нужно уменьшать количество витков в катушке, либо ставить в неё латунный сердечник для LSB.
Не совсем нравится мне спектр шумов на выходе приёмного тракта при переключении LSB/USB. При нормальном фильтре спектр шумов меняться не должен - здесь же есть разница! А это говорит о несимметричной характеристике кварцевого фильтра. Буду ещё играться с опорником, может и получится что-нибудь путное. smile


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Вторник, 08.02.2011, 08:32 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
А я самого Котельникова... tongue
Усиление может появиться с заменой 7358 на 1185. Разница USB-LSB существенна и очень заметна. Разные скаты неизбежны. Повысить крутизну снизу можно параллельным подключением к входу фильтра кварца, но это надо наблюдать.
Переставил триммер 50 ком с УМа на S-метр а 20 ком в УМ и, не заменяя емкости получил картину: появилась индикация шумов эфира, коей раньше небыло. Надо заменить емкость детектора интегратора на 5-10 мкф.
Как измерял время восстановления? - подал очень уверенный сигнал(НЧ или ВЧ без разницы) и смотрел возвращение к 0 в базе или к исх. уровню в УПТ (1.4 В). Индикатор не в счет, там другая постоянная времени! Если реално 10 сек. попробуй всетаки выпаять 47 мкф(не вижу номера) в пропорциональной цепочке.
Далее CW-TUNE включался генератор и регулировался уровень контроля а теперь не работает, режим включается но на вых фильтра осн. платы ничего нет - вот проблема.

Добавлено (08.02.2011, 08:32)
---------------------------------------------
Если хочеш могу переснять характеристику фильтра в сетке 1 кГц, так как фильтры RD у меня лежат и отдыхают. Это может повысить точность установки: работает только математика и желание принимать низкие частоты. На передачу картина может и не устроить: вдруг не хватит подаления несущей, ведь балансники там бог знает какие! wink

 
yl2glДата: Вторник, 08.02.2011, 09:09 | Сообщение # 43
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо, но не надо ничего снимать - дело в том, что фильтры могут иметь разброс по параметрам и характеристикам.
Соберу аппарат на передачу и проверю правильность установки опор по методу Александра. Это не долго и не сложно. Я, кстати, точно так же, в своё время, проверял правильность установки опор в своём старом TS-930S.


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Среда, 09.02.2011, 18:37 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Ну эта физиономия получше. Тот комик вызывал не смех а жалость к больному. Например Бенни Хилл - совсем другое дело!
Что- то нет ничего на выходе полевика основной платы в Тх. Может вообще выпал из фильтра? Завтра попробую замерить. Ручки хоть дошли или надо было отправлять лошадью? sad
 
EW1BBEДата: Среда, 09.02.2011, 23:06 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Доброго времени суток !
Кто нить имел дело с Аверс ?
какойто странный Владимир , на почту неотвечает - на один вопрос ответил , на второй нет sad
как быть ?
на мобилку в Ураину звонить дорого .....
 
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: