Суббота, 20.04.2024, 00:04

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Трансивер SW-2010RD
yl2glДата: Среда, 02.03.2011, 08:23 | Сообщение # 91
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо, Георгий, за информацию!
Вчера разобрал свой импульсный блок и поднял напряжение с 11.7 до 12.05 вольта. Нагрузил до тока 3.5 А и посмотрел, как он греется. Нагрев, внутри герметичной коробочки, очень сильный. Радиаторы никудышные. Буду сверлить в коробочке отверстия и поставлю на верх 40х40 мм вентиляторчик.
Так что с этим будет всё нормально! smile
13.8 вольт делать не хочу, так как использовать в автомашине трансивер не планирую. Но трансивер будет работать и с 13.8 вольт - не вижу проблемы. Ну будет радиатор греться сильнее, ну и что? Из строя он то не выйдет!

Вчера проверил приёмный тракт трансвертера на Х1-50 - чувствительности нет. Сегодня попробую посмотреть кварцевый генератор на 116 мГц - подозрение, что он не работает так как нужно, или не выдаёт нужную амплитуду, или частоту.
По поводу 4 ватт трансвертера на передачу - это был возбуд, пришлось отказаться от моего переходника и поставить плату непосредственно в разъём. Что, впрочем, пока не помогло.
Удостовериться в том, что это возбуд легко - отсутствовала регулировка выходной мощности регулятором на лицевой панели.
А она должна регулироваться! Выдаёт 4 ватта в CW и всё! Возбуд. wink


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Среда, 02.03.2011, 16:11 | Сообщение # 92
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Сегодня у меня большой праздник - наконец то, получил собранную плату NWT-7! hands
Напиться на радостях что ли? По такому случаю! booze
Ещё вопрос - проверена ли она, так как вижу, что к ней ничего не припаивалось...
Выходные ВЧ разъёмы на плате не установлены, вместо генератора 32 мГц стоит какая-то плата на микросхеме и кварце. PIC запаян намертво, а можно было бы (если по уму) установить его на панельке. Гнезда питания тоже - нет. wink Микросхема стабилизатора +5 В запаяна без радиатора!


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Среда, 02.03.2011, 21:49 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Сегодня у меня большой праздник - наконец то, получил собранную плату NWT-7!

Поздравляю .
И что автор так на письма и неотвечал , прислал без предупреждения ?
 
rx3argДата: Четверг, 03.03.2011, 06:16 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Ничего страшного. Так было и у нас - схема проста и надежна. Подобрали корпус. Разъемы BNC лучше брать с металлизацией и для установки на плату. Гайки будут держать переднюю панель, в которой будет 6 отверстий: 2 - под ВЧ разъемы и 4 под светодиоды: питание и 3 - индикация децибельника(почему-то на реле у них не принято устанавливать диоды). Стабилизатор без радиатора - он греется, но терпимо. На задней стенке разъем питания(12 В) под гайку и DB-9. А у тебя может уже и USB. Мне пришлось покупать конвертер (переходничок с микросхемой и диск). Корпус найдеш? Мы брали в Чип и Дипе: 92х35х157(ШхВхГ) перед и задок - тонкий дюраль. Принципиальная схема должна быть на диске. Успехов. Да пару раз переделывал БП на 300 Вт от компов - все работают нормально(переделки брал из инета).
 
yl2glДата: Четверг, 03.03.2011, 08:52 | Сообщение # 95
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
EW1BBE,
Нет, когда US5CAA выслал NWT-7, то он сообщил об этом. Но до этого я уже себе столько нервов испортил, что уже никакого прибора не хотелось.

rx3arg,
Индикацию включения реле аттенюатора обязательно сделаю - вчера уже продумал, что светодиоды последовательно с их резисторами можно включить параллельно обмоткам реле.
А что за разъёмы BNC с металлизацией? У нас если и есть в продаже, то только импортные - пластмассовые.
Под стабилизатор +5 В я в таких случаях, когда маленький нагрев - вырезаю из лужённой жести П-образную пластинку и подкладываю её под микросхему стабилизатора, просверлив в жести отвестие.
Корпус у меня есть алюминиевый из под модема. Только нужно обрезать его по длине.

Вернёмся к нашим баранам, то есть, к трансиверу SW-2010.
Это мой последний трансивер по супергетеродинной схеме! Слишком здесь много проблем при настройке.
То ли Пилигрим - спаял и работает. И ничего мотать не нужно, даже входные полосовики и те - на готовых индуктивностях. smile

Нашёл очередной косяк, видимо неучтённый автором при разработке конструкции печатных плат!!!
Нельзя было делать столь длинные проводники на печатной плате к выключателю питания и обратно! dont
Если подвести к трансиверу питание 13.8 Вольт, то до КРЕНок, при токе в 3 А оконечного каскада, доходит только 12.8 В!!! А остальное остаётся на дорожках платы, на тонких штырьках разъёма в синтезаторе, на тонких проводочках на выключателе питания. Ведь толщина дорожек всего 70 микрон!!! И при ширине 3 мм, какое у них сечение?
Проверьте у себя, что творится с напряжением на входе КРЕНок 8 вольтовой и 5 вольтовой.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Четверг, 03.03.2011, 16:12 | Сообщение # 96
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Получил ответ от Александра UR3LMZ:
"Там нет больших токов. Оконечник питается напрямую от ввода, и толстые дорожки. Через выключатель это не идет. Просадки там нет."

Что очень хорошо! smile Оконечник, оконечником. Но где-то же теряется напряжение в 1 Вольт между питающим разъёмом и КРЕНками при максимальной расскачке оконечного каскада!


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Четверг, 03.03.2011, 16:34 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Глубоко пропахал, то что надо, если так то нерадостно. Не проверял дорожки и не проводил анализ где что падает, но надо помнить, что сигнал вверху( на частоте) точно такой же как внизу на НЧ и пикфактор никто не отменял и надо ставить приличную емкость в РА, но так, чтобы держали стабилизаторы при запуске и т.п. Я поставил 2200. Это не от меня а от UA1IG и прочей класной ленинградской школы. На передачу кроме первых звуков не проверял, но думаю все впереди. Мысль, что это не последнее слово и нет ничего, кроме подбора решений не нова- кварцевая фильтрация есть кварцевая плюс выбеги всякие - надо тяготеть к прямому преобразованию. Но с точки зрения инженерии нельзя говорить делать так и больше никак.

Добавлено (03.03.2011, 16:34)
---------------------------------------------
У меня пласмассовые BNC а Андрей поставил металл и лучше по всему(внутри у него не смотрел). Да светодиода питания у меня нет.

Прикрепления: 0804456.jpg (42.6 Kb)
 
yl2glДата: Пятница, 04.03.2011, 08:09 | Сообщение # 98
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо за фото! Красивый приборчик получился! hands
Буду обращаться к вам, Георгий, за консультациями.
Вчера вечером спаял нуль-модемный кабель и запаял ВЧ разъёмы (только они у меня попались с отсутствующими гайками - снял со старых модемных компьютерных плат, а там гаек не было....).
Заметил, что я бы так делать печатку не стал - нужно максимально разводить в пространстве ВЧ выход и ВЧ вход прибора! При работе с сигналами на уровне -90 дБ, при существующей плате, мы никогда не получим лучше, чем -70, а то и хуже... Будет связь между кабелями входа и выхода. Особенно, если кабелёчки не высшего качества!

Ну, а по поводу - делать трансивер только так или иначе, то я столько всяких трансиверов уже переделал, что есть с чем сравнивать. Трансивер прямого преобразования и звучит чище и нет в неё зеркальных каналов по ПЧ и настраивать ничего не нужно. Спаял - и он уже работает.
Начинал с приёмника прямого преобразования. Это была моя первая самоделка на пути в эфир, аж в далёком 76 году... wacko
Но там ещё нужно было мотать катушки - на нынешнем уровне развития схемотехники мотать ничего не нужно, и спаять такой трансивер может любой компьютерщик... biggrin
Ну, это моё мнение.... smile


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Пятница, 04.03.2011, 09:15 | Сообщение # 99
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Георгий, по поводу двухканального цифрового осциллографа с полосой до 100 мГц и ценой 379 USD (включая пересылку из Гонконга), о котором мы вчера разговаривали - читайте здесь:

http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-28-1#278

Разговаривал по поводу этого прибора с серьёзными друзьями работающими и проектирующими измерительную технику (собаку съевших на измерительной технике biggrin ), показал его документацию - он им понравился и посоветовали купить!

smile smile smile


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Пятница, 04.03.2011, 11:17 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Да понял, спасибо за информацию. Буду думать. По моему до 1000 $ без налогов, но по правде и эта сумма сейчас великовата. Высылаю фото NWT изнутри.

Прикрепления: 6017642.jpg (68.3 Kb) · 6144408.jpg (72.1 Kb) · 6067543.jpg (67.7 Kb)
 
yl2glДата: Пятница, 04.03.2011, 11:25 | Сообщение # 101
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо за фотки! smile
Я попробую использовать коробочку от телефонного модема. Немного длиновата, но её можно обрезать по длине, что проблематично с готовыми пластмассовыми корпусами... Плюс, поскольку она аллюминиевая - будет хороший экран от наводок. Такие коробки сейчас не диффицит - от телефонных модемов люди уже давно отказываются. У нас, по крайней мере, уже у никого не используются.
Фото я попозже выложу.

Предлагаю дальнейшее обсуждение прибора NWT-7 перенести в раздел форума "Измерительная техника", а то у нас всё в куче - и SW-2010, и NWT-7.

http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-29-1


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:45 | Сообщение # 102
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вчера вплотную занимался с трансвертером на 144 мГц. На выходе получается только 4...5 Вт, что подтверждено и другими повторяльщиками SW-2010. Что-то эти цифры не совпадают с авторскими параметрами. И очень сильно греется транзистор предоконечного каскада.
huh
Наличие нового осциллографа приносит свою пользу - контроль частоты исследуемых сигналов с точностью до 100Гц. Достаточно коснуться щупом осциллографа корпуса кварца или кварцевого генератора (в синтезаторе) и видна частота генерации! Супер! hands
Не нужно никуда подключаться и это позволяет не влиять на частоту генератора ёмкостью щупа. smile


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:36 | Сообщение # 103
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вчера исследовал форму выходного сигнала на выходе трансивера. На частотах выше 14 мГц форма сигнала близка к идеальной синусоиде и на максимальной мощности! (на 28 мГц у меня 22.5 ватта)
Так что там можно работать с полной мощностью.
А вот на диапазонах 14 мГц и ниже, есть проблема! Форма сигналов страшная даже на уровне 10...12 Вт.
И она возникает из-за отсутствия ФНЧ с частотами среза второй гармоники каждого диапазона.
Искажения формы сигнала возникают в выходном каскаде PA.
Сигнал поступающий на затворы RD16HHF имеет форму хорошей синусоиды.
Выше 14 мГц начинает работать встроенный в трансивер ФНЧ, эффективно давя вторые гармоники, а ниже то у нас ничего нет....
Вроде бы и подбор пары транзисторов RD16HHF должен давить вторую гармонику сигналов, но этого, видимо, не достаточно. Нужен анализатор спектра. Хотелось бы, для этой цели, собрать подобный прибор на базе NWT-7.
Схему разместил в разделе о NWT-7. Если созрею - то буду делать!


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Вторник, 15.03.2011, 05:08 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Спасибо за инфо. smile
 
rx3argДата: Вторник, 15.03.2011, 05:37 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Добавляю снимки своего аппарата.

Прикрепления: 1590273.jpg (41.7 Kb) · 5935442.jpg (59.6 Kb) · 2885768.jpg (44.8 Kb)
 
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: