Четверг, 25.04.2024, 20:48

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Трансивер SW-2010RD
rx3argДата: Четверг, 10.02.2011, 05:25 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Я у него хотел купить платку трансивера с эмф и готовый ДПФ - один раз ответил и все. Далее сколько бы не писал он не отвечал. Бывает на форуме CQHAM по SW-2010. Фильтры его измеряли и не раз: очень приличного качества. Брал его кварцевые фильтры в HAM-SHOP( Москва) у Александра он довольно отзывчивый мужик. Есть сайт для заказов.
 
yl2glДата: Четверг, 10.02.2011, 07:42 | Сообщение # 47
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Попробуйте связаться с http://hamshop.ru о котором пишет Георгий RX3ARG - цены на детали те же. smile
Не знаю, только, что ищете.
Действительно, на работу Аверса уже жаловались на cqham.ru на форуме о SW-2010, так что, может быть, лучше не связываться - нервы целее будут. Это как у меня - отправил деньги US5CAA в Черкассы за прибор NWT-7, а он замолчал, не отвечает даже на письма, вот и нервничаю теперь. Лучше бы сам делал... angry
Георгий, ручки всё ещё не дошли - действительно, почта работает ужасно.... wink


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Четверг, 10.02.2011, 16:12 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (rx3arg)
Я у него хотел купить платку трансивера с эмф и готовый ДПФ - один раз ответил и все.

У меня такаяже хрень , видимо звонить надо , но дорого (наверно).
Quote (rx3arg)
Брал его кварцевые фильтры в HAM-SHOP( Москва) у Александра он довольно отзывчивый мужик. Есть сайт для заказов.

посмотрю , возможно так и сделаю .
Спасибо всем кто ответил .

Добавлено (10.02.2011, 16:10)
---------------------------------------------
посмотрел цену- вроде устраивает .
cколько у него пересылка стоит ?

Добавлено (10.02.2011, 16:12)
---------------------------------------------
еще вопрос :
где можно добыть кф на 45мгц + генератор для ддс ?

Сообщение отредактировал EW1BBE - Четверг, 10.02.2011, 16:11
 
yl2glДата: Четверг, 10.02.2011, 16:23 | Сообщение # 49
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Аверс, говорят, хорошо по скайпу отвечает и выполняет заказы тогда быстро.
Кварцевый фильтр на 45 мГц можно выпаять из мобильных телефонов NMT (аналоговых) старого образца.
Там стоят два монокристалла, которые автор SW-2010 Александр и использовал сначала.
С генератором для DDS сложнее - или искать на различных компьютерных платах, или заказывать через интернет в интернет магазинах: на сайте Google наберите, что вас интересует и поставьте опцию - искать только в Беларуси. Или попробуйте заказать комплектующие у автора (у него же и печатные платы, напишите ему в личку на форуме о SW-2010 на cqham.ru) или можно попробовать спросить здесь (тоже есть закладка Обратная связь):
http://ur5yfv.ucoz.ua/news....-18-118
Насчёт пересылки - вопрос явно не по адресу. Задайте его на сайте hamshop.ru, там есть возможность написать вопрос - закладка "Обратная связь".


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Пятница, 11.02.2011, 22:52 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
печатка ум (желательно в лаете)у кого-нить есть ?
если есть , пожалуйста ,выложте и укажите версию .
 
yl2glДата: Суббота, 12.02.2011, 23:23 | Сообщение # 51
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Посмотрите, Владимир, здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12947
По ссылке должны быть все материалы по SW-2010. Однако, печатная плата достаточно сложна - много переходов между сторонами платы + малая толщина дорожек. Я бы покупал платы для SW-2010 у автора, чем мучится с их изготовлением самому. wacko


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:19 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Я бы покупал платы для SW-2010 у автора, чем мучится с их изготовлением самому.

Покупать тож буду , но это для sw2010 , и плат у автора пока нет , возможно будут во второй половине февраля .
интересует плата УМ , т.к. собираюсь применить похожий в другой конструкции , и важно только относительное расположение деталей , потому что будет в основном в дипе (с смд у меня покачто напряг).
 
yl2glДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:24 | Сообщение # 53
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
У меня тоже есть такая идея - собрать похожий РА для моего Пилигрима-SMD. Подкупает то, что он достаточно малогабаритный. И хочу сделать именно на SMD деталях.
И тоже, проблема с печатной платой и микросхемой драйвера. happy
RD16 полевики, в небольшом количестве, по 5 USD, уже заказал в Штатах - жду посылку, а SMD конденсаторы и резисторы 0805 можно заказать в виде набора 5000 шт. резисторов и 2000 шт. конденсаторов за 20 USD у китайцев через ebay. Что я и сделал на днях. smile
Хотя до этого распаял много старого компьютерного железа именно ради SMD деталей, но, думаю, запас не помешает.
Если кто-нибудь надумает купить и для себя SMD или транзисторы, то могу подсказать ссылки. Но там нужно платить через PayPal, то есть иметь банковскую карточку VISA или Mastercard.
Ну и по теме, конкретно по SW-2010.
Так у меня выглядит основная плата со снятым DDS синтезатором:

На днях закончил возню с радиаторами, которые видны на фото. Пришлось собирать игольчатые из большого количества отдельных радиаторов, снятых со старого компьютерного железа (спасибо YL2DE):

Принцип их крепления виден на фото. Может быть кому и пригодится эта идея с минимумом слесарных работ.

Прикрепления: 0200945.jpg (394.9 Kb) · 5348568.jpg (249.0 Kb) · 6089416.jpg (223.8 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:24 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
yl2gl, как думаете , кт606 вместо OPA раскачает RD-ки ?

хватит ли пламтинчатого радиатора с компового процессора ?

Quote (yl2gl)
Если кто-нибудь надумает купить и для себя SMD или транзисторы, то могу подсказать ссылки.

подскажите пожалуйста , если там дешевле , может и возьму .
а так думаю на ekit.by (R C И др) и на Украине поискать (dds и OPA).
 
yl2glДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:49 | Сообщение # 55
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
КТ606, 610 должен расскачать оконечный каскад на RD16 без проблем.
Но я бы не эксперементировал, схема отработана и повторена большим количеством радиолюбителей, а что получится в вашей комбинации с согласованием каскадов и самовозбудами - неизвестно.
Если, всё-таки интересно поэксперементировать, то смотрите:
http://yl2gl.ucoz.net/forum/13-23-1
Там то же, но однотактный каскад.
Транзисторы очень крутые - только что попробовал проверить пару таких на коэффициент усиления, даже у зашунтированного по всем электродам транзистора при помощи блокировочных ёмкостей - присутствует склонность к самовозбуду.
Цены на RD16 и наборы SMD конденсаторов и резисторов, которые можно купить у иностранцев, я уже написал в предыдущем посту, адреса у меня на работе, так что будут только завтра.
7000 штук SMD конденсаторов и резисторов основных номиналов дешевле нигде не найдёте, тем более, что пересылка - бесплатно. (получается в среднем, примерно - 0.29 цента штука).
OPA и прочее есть у нас в фирме FARNELL: http://lv.farnell.com/
Придётся мне заказывать у них, видимо.


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Понедельник, 14.02.2011, 05:55 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Валера молодец! Тщательность исполнения впечатляет. С радиаторами тоже неплохо получилось. В задней стенке можно было нарезать резьбу под RD16 для более простого демонтажа УМа. Такое впечатление, что аппаратик расчитан на питание не выше 12.7 В, так как даже в режиме приема при 13.8 В разогревается очень сильно. Пойду по пути установки радиаторов и, возможно, маленького вентилятора. Между верхней крышкой и уголковым радиатором есть как раз зазор для установки вентика размером 50х50х10 мм.
Зря мне кажется не устанавливаеш доп кренку на 8-9 В. Всетаки очень приличная мощность на 5 В. Если изменится источник питания ,то и условия ее работы тоже поменяются, тем более, что для установки требуется одно отверстие ,винт и два коротеньких проводочка. Да спасибо за всю доп. инфо все полезно. Желаю успехов. smile
 
yl2glДата: Понедельник, 14.02.2011, 08:22 | Сообщение # 57
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо, Георгий за добрые слова! Да, можно было бы нарезать резьбу в радиаторах под RD16 транзисторы для удобства снятия их с радиатора, но , к сожалению, металл радиаторов достаточно мягок, резьба короткая и хорошо прижать транзисторы к пластине болтами М3, в этом случае, не удастся... Так что, пока оставим так.
Для снятия транзисторов предусмотрю откручивание одного из радиаторов, либо просверлю его насквозь и удалю несколько "иголок" из радиатора, чтобы вставить длинные болты.
Вентилятор поставить не проблема - осталось ещё много места над КРЕН микросхемами. Поставив вентилятор 40х40 мм можно будет прогонять воздух через установленные на уголке радиаторы.
Несколько вопросов к вам, Георгий:
1. Проверяли ли параметры RD16 перед запайкой их в РА? Попробовал сравнить характеристики транзисторов по постоянному току (хотя бы), но что-то у меня ерунда получается. Разные характеристики выходят.
Хотя Олег на форуме RD обещал, что KIT будут укомплектовываться подобранными транзисторами.
Задал ему вопрос на форуме RD - посмотрим, что ответит и ответит ли...
2. Как у вас с установкой РА в его разъём? Дело в том, что у меня с этим есть проблемы. Мешают разъёмы на задней стенке (USB и многоштырьковый). Они выступают за пределы платы и входят в отверстия на задней стенке трансивера. Поэтому опустить сверху заднюю стенку трансивера, чтобы разъём РА попал на своё место - не удаётся - мешают эти разъёмы.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 14.02.2011, 08:32 | Сообщение # 58
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Инфо для Владимира.
Здесь, у этого продавца, за 20 USD можно заказать набор из 7000 SMD резисторов и конденсаторов различных номиналов с бесплатной пересылкой (ищите в списке):
http://shop.ebay.com/sureelectronics1/m.html

Здесь - продают кварцевые фильтры на 45 мГц (с пересылкой около 5.5 USD):
http://cgi.ebay.com/PTI-45M....lgo%3DM W%26its%3DC%26itu%3DUCC%26otn%3D5%26ps%3D63%26clkid%3D7075548833862899347


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:56 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Cпасибо , за ссылки , буду думать .
на ebay никогда незаказывал , сайт англоязычный - тяжеловато читать, хотя цены там нормальные .
Quote (yl2gl)
OPA и прочее есть у нас в фирме FARNELL: http://lv.farnell.com/

за пределы Латвии фирма детали шлет?
на сайте ненашел - звонить надо ....
 
rx3argДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:04 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Валера транзисторы не подбирал, что наверное плохо. Я понял конструкцию так, что после установки выходного транса согнул ноги вых. транзисторов прицелился с их отверстиями в плату и закрепил винтами на задней стенке уже запаянными . Снимаю и одеваю слегка наклонив верхнюю часть задней стенки-радиатора. Для раъема наверное не очень здорово но я снимал и одевал нечасто, только для прверки основной платы без РА. Т.е. у меня как-то заскакивает, потом я достаточно прилично снял фаски с отверстий разъемов. Размер отверстий:14х13 и 17х14 мм.Второй вариант разборки открутить винты транзисторои снять плату РА-ну это вроде и так ясно. Вот пока вся инфо.
Да замена триммеров 50 ком на 20 в РА и 20 ком на 50 в S-метре считаю удачной. Емкость менять не надо, не раздражает.

Добавлено (14.02.2011, 19:04)
---------------------------------------------
Совершенно упустил существенную деталь: все это собирается вне нижнего основания а потом, прихватив аппарат за переднюю морду и за задний радиатор, вставляю в пазы основания.

 
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Поиск: