Вторник, 19.03.2024, 11:04

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Трансивер SW-2010RD
yl2glДата: Вторник, 15.03.2011, 08:49 | Сообщение # 106
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Очень даже красиво получилось! hands
Заметил, что ручки стоят уже другие? smile
А что за шляпка болтика видна между ручками Усиление и Мощность?
Подозреваю, что тоже, как и у меня, были проблемы с непараллельностью платы синтезатора и лицевой панели?


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Пятница, 18.03.2011, 06:11 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Да первоначальную кривизну убирал опорами крепления основной платы. Левую сторону пришлось подпиливать. платы синтезатора крепятся винтами М2 к плате переключений и регулировок(ее края я подрезал а затем срезал и стойки крепления). Высота установок плат синтезатора подобрана дополнительными гайками, под шляпами винтов и гайками крепления снята маска и залужены пятачки, кое где проложены изолирующие шайбы. Пластмассовая основа передней панели + приклеенная ламинированная накладка крепится в 2-х точках: большой гайкой валкодера(осталось часть резьбы под вторую гайку, первая осталась между платой и пластмассовой панелью и, вместе с распрямленной шайбой и гайкой дает высоту установки) и винтом между регуляторами(подложена шайба между платой и передней панелью). Этот винт самое неудачное в этом варианте крепления, но я его закрашу черной эмалью, а серый он от грунта. Теперь надо при окончательной сборке опять проверять все кривизны: ведь на передней сборной конструкции ее нет. Вот целое сочинение. smile

Добавлено (18.03.2011, 06:11)
---------------------------------------------
Наконец добился результата! теперь вещалки есть и у меня. Принимал на 21 и на 80-ке. Но все началось с того, что на холодном синтезаторе через 50 Ом подключился к выходной обмотке транса и , не отключая вых. транзистор врубил NWT. Выровнял АЧХ фильтра заменой емкостей и врубив дополнительно смд подстроечные емкости в контура (полоса 45-75 Мгц ровная -3 дБ). После этого врубил трансивер и получил замечательный результат: замяукали все диапазоны , особенно высокочастотные, причем это слышно при подключенной антенне!
Выходной усилитель стал работать неустойчиво. 50 Ом в базу убило 18, 21, 24 и 28 бэнды.
Убрал 50 Ом и 100пф ВЧ коррекции в эммитере- также убивает ВЧ диапазоны. Остановился на варианте 10 Ом в эммитере без емкости. Мяукает при неподключенной антенне (на ВЧ слышно в любом случае, но менее заметно). Довольно приличное чутье на всех диапазонах + вещалки.
1. Необходимо знать сопротивление фильтра и соответствующим образом настраивать его.
2. Смеситель по управлению имеет порог и очень критичен к уровню: где то синтезатора хватает а где то нет.
3. Здесь подошел бы усилитель ОБ. Нет еще одной платы для экспериментов, а эту портить не хочется. Вот такие дела. Устал я от трансивера, пора заканчивать эксперименты.

 
yl2glДата: Пятница, 18.03.2011, 08:00 | Сообщение # 108
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
smile Мне тоже, уже надоедает с ним ковыряться, пока отложил в дальний угол стола.
Пока паяю макетку анализатора спектра:
http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-29-3#326

Георгий, а не замахнуться ли вам на Пилигрим-SMD? smile Никаких вещалок, чистейший приём, без суперного шума, простота сборки и настройки! Спаял и сразу же результат! Cинтезатор можно заказать уже готовый, или набор деталей к нему, с печаткой. Немного сложнее с печаткой радиотракта - нужно искать у кого есть.
Но соберёте - не пожалеете. И никаких опорников выставлять не нужно! wacko


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Пятница, 18.03.2011, 12:47 | Сообщение # 109
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Рассчёт фильтра нижних частот на выходе синтезатора SW-2010 (авторский вариант), при помощи программы RFSimm показал, что он (с частотой среза 75 мГц) рассчитан, быстрее всего под 125 Ом:

Если пересчитать фильтр под стандартные 50 Ом, то получим другие значения:

Удивило малое значение центральной индуктивности этого фильтра в оригинальном варианте! По рассчёту фильтра Чебышева или Баттерворта всегда получается значение этой индуктивности больше, чем у крайних, в таком фильтре:

И его АЧХ (R=125 Ом, частота среза 86 мГц, неравномерность около 1 дБ):

Ещё один вариант фильтра от RD:

И его АЧХ ( R=125 Ом, частота среза около75 мГц, неравномерность около 2.3 дБ):

Есть информация для размышлений.... smile Ошибки? Или компромисы?
Думаю, что последнее, для того, чтобы можно было использовать стандартный ряд SMD индуктивностей.

Прикрепления: 6484140.jpg (16.6 Kb) · 6058471.jpg (15.9 Kb) · 2850715.jpg (21.3 Kb) · 7144827.jpg (21.0 Kb) · 0528933.gif (47.2 Kb) · 5486985.gif (48.9 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Воскресенье, 20.03.2011, 06:23 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Целое расследование. Большое количество вариантов говорит о недоработках или о тех нежелательных сигналах которые присутствуют на выходе и слышны.
Да думаю примерно такое сопротивление должно быть. Попробую посмотреть выходной усилитель и фильтр с другой нагрузкой.
По поводу Пилигрима-хотелось бы собрать из набора, если таковые есть.
 
yl2glДата: Воскресенье, 20.03.2011, 08:47 | Сообщение # 111
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Георгий, я уже писал ранее, что для Пилигрима есть только наборы и готовые синтезаторы частоты на DDS AD9951. Остальные детали нужно собирать "с миру по нитке"...
Особенную проблему доставляют конденсаторы для полифазера - их нужно много (32 шт.) на один номинал (с минимальным разбросом) и нулевым ТКЕ (CG0). Мне прислали аж от фирмы MURATA (если не изменяет память).
Если делать не SMD версию, то там немного проще - можно искать такого качества конденсаторы советского производства (К73 и т. д.).
И думаю, что тогда лучше делать не Пилигрим, а конструкцию Сергея US5MSQ http://www.cqham.ru/trx92_12.htm , а синтезатор оставить Пилигримовский.
Трансивер у Сергея лучше проработан в плане передачи.
Единственно, насколько я помню, у него не было плавного сужения полосы для приёма, но это можно ввести в схему на отдельной платке, при желании.
Только вот печатка у него намного больше, по сравнению с Пилигримом-SMD.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 21.03.2011, 09:26 | Сообщение # 112
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вернёмся к SW-2010RD.
Раз уж я добрался до программы RFSimm, то посчитаем все оставшиеся ФНЧ этого трансивера в варианте от RD.
Для успокоения совести... smile
Итак, ФНЧ в стоке BF961, работающий на передачу (по моим прикидкам и аналогии с ФНЧ синтезатора, Rн=125 Ом):

Частота среза около 40 мГц, неравномерность в полосе пропускания 0.84 дБ.

В затворе этого же транзистора - элиптический фильтр нижних частот (Rн=330 Ом):

F среза около 30 мГц. Очень красивая АЧХ, при минимальной неравномерности.

Элиптический фильтр нижних частот выходного каскада PA (Rн=50 Ом):

F среза около 32 мГц при неравномерности 0.65 дБ.

Вообщем, все фильтры соответствуют требованиям по ширине полосы пропускания и неравномерности АЧХ в этой полосе.

Прикрепления: 7475964.gif (47.8 Kb) · 2922615.gif (48.3 Kb) · 5908266.jpg (9.3 Kb) · 4897573.jpg (8.2 Kb) · 7925854.gif (50.0 Kb) · 7523210.jpg (10.4 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Суббота, 30.04.2011, 06:57 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Заменил генератор в синтезаторе на KXO-210 от www.electronshik.ru- совсем другое дело. При замерах гуляют только 2 последних знака в 80 Мгц. Прогрев и выбег стал практически незаметен. До этого просто чума как грелся сам генератор и гулял себе. Теперь выставил LSB на 80 и USB на 10. По край ней мере эти настройки не меняются сильно. Подогнать везде LSB и USB не получится.
Пытаюсь осваивать MixW2, но пока получилось только CW. С наступающими праздниками, всего нилучшего!
 
yl2glДата: Суббота, 30.04.2011, 21:12 | Сообщение # 114
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо, Георгий за информацию!
Можно было до замены попробовать снизить напряжение питания на сам генератор, что уменьшило бы его нагрев и рассеиваемую на нём мощность. И, соответственно, выбег частоты. Уровня выходного напряжения генератора там и так хватит.

Заказал и уже получил через Харьков от Виктора UX5PS дополнительную печатку с микросхемой AD для PA SW-2010. Уже набиваю её деталями:

Хочу использовать этот усилитель в комплекте со своим Пилигримом-SMD, так как размеры её поменьше и АЧХ получше, чем у моего, собранного ранее, усилителя на MRF транзисторах.

Так же, Георгий, поздравляю с наступающим 7 и 9 Мая! smile hello

Прикрепления: 9336084.jpg (210.8 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Воскресенье, 01.05.2011, 07:30 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Спасибо за поздравления. А что за вариант с AD? По моему тяготели к транзисторному двухтактному я что-то пропустил а прочитать все тяжело. Я с Виктором раньше коротко общался по поводу Дружбы- там все очень толковые мужики.525
 
yl2glДата: Воскресенье, 01.05.2011, 19:05 | Сообщение # 116
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Даааааа... В голове у меня уже каша из различных конструкций... wacko smile
Не AD, а OPA2674. Просто, я подумывал о замене её AD8009. Выслали OPA вместе с печаткой. Хотя бы её не нужно искать. А также BFS17A с десяток штук - очень дешёвые транзисторы (0.1 USD)!


73! YL2GL Валерий
 
vasylllДата: Среда, 04.01.2012, 20:16 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Закончил и я свой аппарат от SW-2011 v.3 от UR3LMZ.
В целом работой доволен. Проблем при настройке не было. Настроился буквально "на слух".
Вся история моего построения здесь:
http://ur5yfv.ucoz.ua/forum/17-30-1



Прикрепления: 9683671.jpg (90.7 Kb)


http://ur5yfv.ucoz.ua/
 
yl2glДата: Четверг, 05.01.2012, 09:04 | Сообщение # 118
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Василий, здравствуйте!
Примите мои поздравления с законченной конструкцией! Выглядит аппарат очень достойно. hands

Вставить бы только вместо плёнки, закрывающеё дисплей - тонкий плексиг или целулоид, чтобы не было неровностей на экране.... yes
Свой SW-2010 я настроил, но пока отложил в дальний угол - появились новые идеи и занятия. Всё хочется попробовать сделать - катострофически не хватает времени и здоровья на все хотелки... cry


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: