Вторник, 19.03.2024, 07:22

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Трансивер SW-2010RD
rx3argДата: Среда, 19.01.2011, 12:02 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Посылал 2 характеристики RD ssb and cw и две аверсовские также ssb/cw.
Остальное для сравнения это 8-ми кристальный фильтр на 9.0 МГц с емкостями SMD от RV3AM плюс ФНЧ и фильтр 45 для просмотра.
 
yl2glДата: Среда, 19.01.2011, 13:17 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да. Всё нашёл. Характеристика SSB фильтра от RD была самой первой, под текстом. Это я сглупил... wacko
Кстати, характеристика фильтра на 45 мГц очень даже ничего получилась! Хоть и 20 кГц, но основная его задача - обеспечить избирательность по зеркальным каналам 2 ПЧ. То есть: Fгет.+_Fпч2. А поскольку у нас преобразование вверх, то и частота первого гетеродина выше 46 мГц во всех случаях.
Тогда и в худшем случае - "нижний" (Fгет.-Fпч2) зеркальный канал отстоит от всех мощных передающих станций КВ диапазона достаточно далеко. Поэтому параметры фильтра на 45 мГц не критичны, по большому счёту.
Здесь опять же, самый важный параметр - затухание за полосой пропускания, ну а затем уже - затухание в полосе и полоса его пропускания (как фактор, определяющий коэффициент шума (чувствительность) приёмного тракта).
С этим у меня всё понятно.
Сам я, правда, ещё до измерений не дошёл - думаю, что не ранее чем через пару недель, в случае получения NWT-7 от Виктора.
Его ещё нужно будет загнать в коробочку, что тоже займёт время...


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Понедельник, 24.01.2011, 19:05 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Начал насторойку, восторга нет. Продолжаю. 80-ка не работает совсем.
Посылаю фотку передней морды.

Прикрепления: 7098231.jpg (58.2 Kb) · 8971303.jpg (111.1 Kb)
 
yl2glДата: Вторник, 25.01.2011, 08:13 | Сообщение # 19
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо за информацию, Георгий! У меня пока до настройки не дошло. В настоящий момент приступаю к намоточным делам. Потом буду пробовать включать. В принципе немного осталось... smile
От Виктора Атамася 5CAA нет информации, уже второе письмо написал с вопросом - когда получу NWT-7?
Что за человек, не понятно... wink
Уже жалею, что с ним связался!


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Вторник, 25.01.2011, 13:51 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Небольшое дополнение от автора по улучшению спектра выходного сигнала DDS SW-2010 RD:
....еще один момент по поводу КГ - подключать его к ДДС нужно через маленькую емкость. У меня всего лишь 5,6 пик. Это что бы снизить уровень с КГ 2,5 вольт до 1 вольта на вход ДДС. А то в одном аппарате это сквозняком так сильно просачивалось сквозь микросхему, что на выходе передатчика обнаружил разностную частоту ДДС-КГ. Поиск привел к тому что нужно убрать уровень КГ. Тогда все наладилось. Правда больше такого не замечал, но не помешает меньше емкость...
В синтезаторе SW-2010 RD по схеме стоит C9 10n!!! Необходимо уменьшить до 5.6 пФ!

P.S. Посмотрел на плате синтезатора SW-2010 RD - стоит 1000 (1n) пФ.

Успехов!


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Вторник, 25.01.2011, 18:55 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Спасибо за инфо, буду пробовать. 80-ка так и не хочет нормально работать.
Трансы мотал сам на 600НН 7 мм как в описании: где 7 где 5 витков, только в затворах УМа применил два кольца. На 600НН характеристика чуть более равномерная и затухает медленнее. Да микрофонный пришлось устранять литами, поставил масюлечки на 4.7. Что-то в первом операционнике емкость обратной связи великовата - 680 пф висит на 160 к, наверное давят шумы. Сам операционник шикарный, ну не знаю зачем так, хватило бы и 56 пик.
Пока все, успехов.
Насчет САА так и есть, мне только под конец отпуска удалось получить весь заказ. Не знаю может он всем сразу увлекается и на все его не хватает, а может что-то другое.
 
yl2glДата: Среда, 26.01.2011, 08:01 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понятно. Вчера намотал и установил все трансформаторы на ферритовых кольцах. У меня уж и не знаю какой проницаемости феррит - тот, что был в KIT от RD. Намотал по 10 витков на всех колечках. Это не столь принципиально, посмотрим, что получится в итоге.
Вечером буду заниматься с контурными катушками на 45 мГц и 8865 кГц.

Вчера убил весь вечер на маркировку деталей на рисунке монтажной платы. Я писал Олегу о том, что неправильно указывать на рисунке монтажки номиналы деталей. Нужен их порядковый номер согласно схеме.
Да, я согласен, что собирать аппарат легче, когда написан именно номинал, но как настраивать?
Когда не знаешь, где какой номер транзистора, резистора, конденсатора стоит?
Особенно, если он нуждается в подборе номинала! Или взять те же подстроечные резисторы - какой для чего?
Я то разобрался, но убил кучу времени.
Тогда уж нужно было бы делать два рисунка монтажки - один с номиналами, а второй с номерами по принципиальной схеме.
Пущено всё на самотёк.


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Среда, 26.01.2011, 08:35 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Даже не хочется обсуждать: бардак он и в африке бардак! 3 резистора подстройки: дальний от морды уровень S метра , левый уровень генератора самоконтроля и последний подстройка уровня передачи. Далее крутилки опоры и насаройка контура 45. Больше крутить вроде нечего , но каскад усилителя АРУ не симметрично ограничивает сигнал, надо подстраивать рабочую точку и понижать нижнюю границу по НЧ заменой вх емкости каскада.
Замена вх емкости приемника 5.6 на 100пф полностью разрушает настройку и крутить нечего, хотя контур я поставил другой, более добротный и с большим диапазоном подстройки. Поставил 20пф.
По поводу синтезера: у меня С9 надписано 1н. Заменил на 5.6 пф. Кроме сдвигов приема USB/LSB - ничего не заметил, 80-ка как была музыкальной так и осталась. При проверке через прием сигнала передачи другого трансивера (FT-450) - принимает, но по чутью не замерял.
 
yl2glДата: Среда, 26.01.2011, 08:54 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Подобные эффекты я наблюдал, когда на входе RX стоял нелинейный элемент в неполностью открытом состоянии. Посмотрите диоды - состояние и целостность, и можно легко проверить токи, протекающие через них, по падению напряжения на токоограничивающих резисторах, стоящих последовательно с диодами. Сравните эти токи.
Это, как раз, и будут диоды на обходе УВЧ.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Четверг, 27.01.2011, 13:17 | Сообщение # 25
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Георгий, по поводу 56 пФ - вы пытались увеличивать не ту ёмкость. wacko
С55 перед контуром в затворе Q10, в тракте 45 мГц.
А разговор на форуме у Олега шёл о С35, на входе УВЧ! Она на монтажке и на плате обозначена как 56 пФ, а у автора стоит 10н!
Вот Олег и писал, что её номинал можно увеличивать, для получения большей чувствительности на НЧ диапазонах - до 10н. smile


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Суббота, 29.01.2011, 05:30 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Понял, спасибо. Как рассмотрел с фильтра 10н а в базу УВЧ 56 пф - ну это написано а что на самом деле неизвестно. Непонятно а зачем 10н - перебор.

Добавлено (28.01.2011, 18:06)
---------------------------------------------
Заменил эти две емкости(вх. УВЧ) и коэф. передачи вх цепей возрос стало как-то повеселей. Реально чутье не замерял пока нечем но уже кое-что становится похоже на стационарный аппарат. Без антенны тихий, при подключении шумит и трещит как бешенный. Я говорил, что помех дома до черта. При знании характеристики помучался выставлять опоры далее буду проверять. Ну вроде пока все новости.

Добавлено (29.01.2011, 05:30)
---------------------------------------------
Забыл указать, что поставил по 1н. Оказывается ночью так много работают CW на 160! 80-ка также заработала - на каком этапе не заметил, наверное на этапе замены емкостей УВЧ. Подключение УМа и его приличного фильтра также меняет картину приема в лучшую сторону.
Желаю успехов.

 
yl2glДата: Суббота, 29.01.2011, 09:03 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Всё понял! Приятно слышать, что "процесс пошёл"! Теперь у вас всё будет нормально, главное, что удалось побороть основную неприятность. Ну, а остальное - дело времени.
У меня, пока, небольшая остановка на стадии намотки контуров. Лень обуяла... smile Будет настроение - продолжу.


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Воскресенье, 30.01.2011, 07:05 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Прослушивали трансивер в клубе на многодиапазонный диполь на 40-ке и 80-ке. Всем коллегам очень понравилось. Помех в гаражах мало, так как нет компьютеров, ТВ, зарядок и ,по оценкам, чувствительность на ВЧ(28) немного маловата. В дальнейшем планирую подкорректировать работу АРУ и далее продвигаться к режиму передачи SSB. Очень всех интересует подавление несущей. Пока, успехов. smile
 
yl2glДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:05 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понятно.
А я сегодня установил контура и запрограммировал RT232 микросхему. Но тоже, не всё гладко получилось.
Не захотела на моём компе запускаться программа с диска Радиодизайна. Компьютер ругался на ошибку в модуле ххххххх-00135. пришлось лезть в Google и искать в чём причина этой ругани. Нашёл - нужно было поставить Net Framework ver.2 программу. В принципе, она должна быть в инсталяции Windoows XP в сервис паке, но у меня его не было, видимо. Не совсем удачная версия инсталяции XP - кривая... wacko
После установки всё пошло. попробовал управлять синтезатором от компьютера - всё работает.
Ток потребления основной платы с синтезатором у меня получился около 400 мА.
Многовато, конечно. wink
Так что, постепенно движемся дальше. cool


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Среда, 02.02.2011, 09:32 | Сообщение # 30
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Первое включение трансивера SW-2010RD на приём не обрадовало. wink
От 40 метров и выше, при подключённой антенне, на диапазонах прослушиваются вещательные станции там, где их не должно быть. То есть - слышны комбинационные частоты продуктов преобразования.
Конечно, придётся обкладываться приборами и выяснять в чём причина столь многополосного приёма, но пока не было времени.
Так же - мало усиление тракта ПЧ. Станции с большим уровнем принимаются достаточно громко, хотя и начинает дребезжать динамик (фуфло китайское из KIT), а вот станции со слабыми уровнями слышны тихо, нет запаса по усилению! Видимо, это получилось у автора при погоне за минимальными собственными шумами радиотракта - усиление убрано до минимума.

По крайней мере, переключив антенну на мой ТПП Пилигрим-SMD, я в очередной раз убедился в суперкачественной его работе! Тем более, что существующее в нём плавное сужение полосы пропускания при приёме, даёт неоспоримое преимущество при прослушивании эфира на загруженных НЧ диапазонах!
В Пилигриме и запас по усилению, и качественное звучание. И никаких дополнительных вещательных станций на диапазонах!
А также - более конфортная работа по управлению и настройке от синтезатора. Не нужно заходить каждый раз в меню, чтобы переключить один из режимов работы! Можно изменить шаг перестройки под имеющийся валкодер или предпочтение оператора. Частота на индикаторе изменяется мгновенно, а не с некоторым обесцвечиванием цифр, как в синтезаторе в SW-2010 wacko


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: