Вторник, 19.03.2024, 04:20

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Трансивер SW-2010RD
rx3argДата: Вторник, 18.01.2011, 05:16 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Валера, что-то мне стало неловко общаться в гостевой, читай протокольной книге. Прошу подтвердить правильно ли я понимаю современные разделы для общения.
Касательно моей фазы работы: приступаю к распайке проводов, установке всех трансов и транзисторов.
1. Приемный фильтр непонравился, как непонравился и фильтр в затворе на передачу. В последнем выбросил 56 пф (у меня якобы инд.0.47) и, как бы не изучал печать вместо 150 пик обнаружил 18, которую заменил на 12. Только так характеристика стала на что-то похожа с полосой 35 МГц. Интересует ваш резултат измерений SMD L, так как фильтры странные.
2. Полоса фильтра 45МГц- 24 кГц/6дБ. Центр 45.000, неравномерность 4-5дБ, но в нашей узкой полосе это нескажется, но вот полоса...
Ну вот вроде пока вся инфо. Хотелось бы обменяться мнениями.
С уважением, Георгий
 
rx3argДата: Вторник, 18.01.2011, 05:42 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Дополнительно посылаю информацию по измерениям, если получится с отправкой.

Прикрепления: 9330816.gif (103.7 Kb) · 0001.tif (31.5 Kb) · RX3ARG-1.hfd (8.1 Kb) · RX3ARG-2.hfd (8.1 Kb) · RX3ARG-3.hfd (8.1 Kb)
 
yl2glДата: Вторник, 18.01.2011, 10:07 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Георгий, спасибо большое, за ваше внимание. Всё сделали правильно - лучше общаться на форуме, чем в гостевой книге. smile

По поводу SMD индуктивностей, то пока не делал их проверку новым LC метром - пока собираю его в коробочку, а то как-то не смотрится "голая" плата...
Однако, у меня собран полосовой фильтр на SMD индуктивностях для Пилигрима-SMD и там они неплохо себя ведут:
http://yl2gl.ucoz.net/news....9-20-46
Правда, серьёзно не обмерял эти фильтры по затуханиям в полосе пропускания - будет NWT-7, постараюсь посмотреть точнее.
Так что, думаю, и в SW-2010 результаты должны быть не хуже.

Ну, а насчёт последовательного соединения двух ФНЧ в режиме приёма (на выходе PA и на входе RX), то вполне достаточно одного - можно посмотреть книгу того же Рэда.
Но поскольку затухание в полосе пропускания ФНЧ, как правило, не велико, то здесь можно действовать по пословице - "кашу маслом не испортишь..." smile
У меня друг вообще собирал октавные полосовые фильтры из комбинаций ФНЧ-ФВЧ фильтров, что позволило уменьшить затухание в полосе пропускания фильтров до минимума, снизив коэффициент шума приёмного тракта трансивера! Схемы такого фильтра есть в наличии и у меня.

По поводу фильтра на 45 мГц, то у меня приготовлены два монокристала на эту частоту от NMT телефона, такие, как использовались у Александра в начале проекта SW-2010. Можно будет поэкспериментировать в будующем с заменой на них.
Но! Полоса пропускания и у оригинально фильтра на 45 мГц на плате от RD элементарно уменьшается!
Достаточно лишь увеличить (ошибря в начале, сейчас исправил...) ёмкость С64. С уменьшением ёмкости полоса фильтра расширится.
Я делал такой эксперимент с монокристалами из NMT, наблюдая за характеристикой фильтра на X1-50.
Нужно лишь поставить подстроечный конденсатор вместо C64: 2/10 пФ.

По поводу информации по измерениям, то *.gif не открывается у меня, *.tif файл - посмотрел.
Однако! dry
Очень смущает малая величина затухания за полосой пропускания фильра - это характеристика с параметрами всего лишь пятикристального лестничного фильтра! -48 дБ! wacko
А этого мало. А как обстоят дела с этим параметром (затуханием за полосой пропускания) у фильтров от RD?
Это,кстати, более важный параметр, чем затухание в полосе пропускания фильтра!
Или, может быть, некоректно сделан замер АЧХ фильтра? По данным Аверса, у них затухание за полосой от -60 дБ и до -100 дБ!
http://avers.cwx.ru/images....CA2.doc


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Вторник, 18.01.2011, 12:16 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Валера, замечание по поводу 48 дБ верное. Эта характеристика фильтра RD, если она близка 2340 Гц/6дБ. Характеристика виртуальная, в которой сделана попытка компенсировать потери в согласовании примерно 17 дБ. На моих измерительных проводах лучше 50 дБ не получается. У ребят в клубе результаты лучше. Но общий характер правильный и окончательно можно поизмерять в готовом трансивере 60 дБ и лучше вроде должно получаться как у Аверса. 90 не получится а к 80 достижимо, можно ставить. CW пока не ставлю.
А вот вопросы с ФНЧ возникли потому, что после отличных(после кррекции) параметров фильтра УМа получить 4 дБ завала на 28 МГц для приемного и еще хуже для передающего(затвор) - вызвали удивление. На период измерений параметры не уплывали!
И по приему и по передаче хочется поставить П звено 3-го проядка возможно с параллельной емкостью для увеличения крутизны характеристики вида как в УМе или на 7 мм кольце 20 ВН.
Я правильно понял, что прочиталась одна характеристика(со сканера)?

Прикрепления: 0751472.jpg (102.8 Kb)
 
yl2glДата: Вторник, 18.01.2011, 12:59 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да, вот теперь я вижу этот файл нормально. Характеристика идеальная, на мой взгляд!
Если с такой характеристикой есть завал в передающем тракте на ВЧ диапазонах, то дело может быть только в качестве выходного ВЧ трансформатора PA.
Но, если пишете, что уже на затворах оконечных транзисторов, то - тогда не знаю.
Имея NWT можно пройти по всем каскадам, сняв именно сквозную характеристику тракта, не забывая о правильном согласовании.

Ну, а кто не даёт изменить порядок фильтра, если есть желание, на плате это сделать элементарно, сняв ненужные элементы и поставив перемычку. Только, я думаю, порядок существующих фильтров наверняка взят не с потолка - автор чем-то руководствовался перед тем как его выбрать...
Единственная задача этих фильтров - задавить зеркальный канал по второй ПЧ - 45+8.865 мГц, как на приём, так и на передачу. Больше они ни с чем не справятся...


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Вторник, 18.01.2011, 19:12 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Валера это характеристика ФНЧ УМ без корректировки, как есть. Для лучшего подавления надо добавить С +15 в параллельные цепи и тоггда на 40 МГц будет ок 25дБ и подавления 30 МГц не будет.
 
yl2glДата: Среда, 19.01.2011, 08:13 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Надеюсь, что характеристика этого ФНЧ снималась при согласованной нагрузке?

73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Среда, 19.01.2011, 08:58 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Добрый день!
Вход и выход NWT - 50 Ом. Поэтому измерять по выходу УМ и фильтр одно удовольствие. Выходной бинокль сделал платками в торцах и вставил медные трубки из фольги. Продувка дала хорошие результаты: равномерность и широкую полосу, но вот емкость в первичной повышать более 150-180 не стоит, начинает работать как режектор и валить диапазон 28 МГц. Посылаю характеристики: фильтр RD SSB.

Прикрепления: 6491260.jpg (91.2 Kb)
 
rx3argДата: Среда, 19.01.2011, 09:02 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Характкристика кварцевого фильтра SSB Аверса. Для простоты всех измерений вход и выход не согласован (50 Ом).

Прикрепления: 7482570.jpg (103.3 Kb)
 
rx3argДата: Среда, 19.01.2011, 09:03 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Характеристика RD CW.

Прикрепления: 9672760.jpg (103.5 Kb)
 
rx3argДата: Среда, 19.01.2011, 09:05 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Характеристика Аверс CW.

Прикрепления: 6878866.jpg (96.3 Kb)
 
rx3argДата: Среда, 19.01.2011, 09:07 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Характеристика фильтра SSB RV3AM.

Прикрепления: 7944177.jpg (97.6 Kb)
 
rx3argДата: Среда, 19.01.2011, 09:10 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Скоректированная характеристика ФНЧ УМа.

Прикрепления: 2886645.jpg (90.4 Kb)
 
rx3argДата: Среда, 19.01.2011, 09:11 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Фильтр 45 МГц.

Прикрепления: 0724249.jpg (87.6 Kb)
 
yl2glДата: Среда, 19.01.2011, 09:49 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Ага, спасибо, Георгий, за проделанную работу! Красивые характеристики!
Я, к сожалению, никак не могу дождаться NWT-7 от Виктора. Обещает выслать, но выслал или нет - не знаю даже.
Я посчитал по схеме SW-2010 - все кварцевые фильтры, как на 45 мГц, так и на 8.865 мГц, нагружены (приблизительно) на 300 Ом. Все!
Поэтому, к выходу и входу NWT-7, при замерах затухания, формы АЧХ, кварцевых фильтров, необходимо подключить последовательно резисторы с сопротивлением примерно 250 Ом. Тогда можно говорить о правильности замеров, ведь прибор NWT - это очень точный инструмент и пользоваться им нужно соответственно.
Характеристики, конечно, могут и не отличаться от замеренных выше, но, в крайнем случае, никто не сможет оспорить результаты замеров в будующем.
Я так думаю smile
А характеристика SSB фильтра от RD? Это фильтр RV3AM? Или я что-то не понял...


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: