Вторник, 19.03.2024, 13:08

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Трансивер SW-2010RD
yl2glДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:50 | Сообщение # 61
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
EW1BBE, конечно, то что сайты на английском - это немного напрягает, но можно воспользоваться online переводчиками: http://translate.google.lv/?hl=ru# , да и самому полезно осваивать английский, в жизни пригодится.
Фирма FARNELL есть не только в Латвии, но и в Литве: http://lt.farnell.com , думаю, что и в Польше, так что выбирайте, где удобней и по карману.
RX3ARQ Георгий, спасибо большое за вашу информацию - буду думать, как и мне собирать заднюю панель, но, считаю, что это непродуманность со стороны разработчиков печатной платы - нужно было всё-таки всё предусмотреть, коль затеяли такое дело и немного утопить разъёмы.
А транзисторы RD16, как ответил Олег на сайте RD - они, оказывается, подбирали. Только я не понял из его ответа, по каким параметрам, если в моём KIT эти транзисторы имеют разные токи стока при заданном (и одном и том же) напряжении на затворе.
Что это за подбор такой - мне не понятно. Буду ещё раз замерять, возможно, что это я ошибаюсь.
И где, Георгий, нашли второй RD16HHF1? Насколько помню, у вас в KIT был только один...


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Вторник, 15.02.2011, 06:44 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Да принято, купил на Митинском рынке пару вместе с 4 шт. 1185 две из которых не включились. sad
 
yl2glДата: Среда, 16.02.2011, 09:34 | Сообщение # 63
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Ну вот, Олег объяснил на форуме RD, как он собирает заднюю стенку SW-2010RD. Транзисторы прикручиваются к ней в последнюю очередь. Что неудобно. dry

73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:35 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (rx3arg)
SMD конденсаторы и резисторы 0805 можно заказать в виде набора 5000 шт. резисторов и 2000 шт. конденсаторов за 20 USD у китайцев через ebay. Что я и сделал на днях.

Пришли ?
Когда придут отпишитесь, пожалуйста .
С нашим ekit.by лучше несвязываться - заказал у них 2недели назад пару rd16 - и неслуху недуху сами незвонят и на мои звонки неотвечают .
несерьезная фирма dry
наверно с китаем оперативней будет чем с нашими "тормознутыми" фирмами .


Сообщение отредактировал EW1BBE - Понедельник, 21.02.2011, 18:36
 
yl2glДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:29 | Сообщение # 65
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Пока не было, но зато получил пару индикаторов с подсветкой 1601, которые заказывал одновременно, но в другой китайской фирме на e-bay - ссылка есть на главной странице в описании простого измерителя LC.
Плюс кучу штырьковых колодок и самих штырьковых планок для печатного монтажа (однорядных, по двадцать в ряд). Ранее получил и двухрядные, а то у нас найти проблема - нужно знать их тип. У китайцев проще - посмотрел на фото и заказывай. От этих планок всегда можно откусить нужное количество штырьков и сделать разъём нужной длины.
Одновременно, из Штатов пришли амидоновские кольца Т-37-2, Т-37-6 (10 мм диаметром) и двухдырочные ферриты (трансфлюкторы) по размеру 1:1 для SW-2010, вторые - немного поменьше, третьи - на 100 Вт выходной мощности. Кстати, цены - ну очень приятные: 2...3 USD за штуку, а амидоновские кольца вообще, по 20 центов, если берёшь 100 шт. одного типоразмера (цена колец с пересылкой!). smile
Так что, если очень захотеть, в инете можно много чего найти и намного дешевле, чем предлагают здесь, в Европе.


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:46 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо за полезную информацию.
Раз так - буду регистрироваться там и потиху разбираться что к чему .
У нас в Минске почти ничего нет , а если есть то достать не так уж легко , заказывать на украине или в россии как-то сложно - на вопросы по электронке неособо отвечают, звонить невсегда оправдано .
интересно, sw2010 полностью на eBay получиться укомлектовать(несчитая кф)?
 
yl2glДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:00 | Сообщение # 67
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вряд ли. На e-bay есть не всё, к сожалению... dry
Кольца, кстати, я заказывал не через e-bay, а через интернет магазин в Штатах, но рассчёт там всё-равно через систему PayPal, когда нужно иметь банковскую кредитную карту. Вот с неё и нужно начинать.
Для этого трансивера многое придётся заказывать на разных фирмах через интернет магазины, а с пересылкой это выйдет дороже, чем заказать полный комплект деталей у автора - Александра Шатуна. Он берёт оптом, поэтому и цены на детали будут ниже. По любому, нужно рассчитывать на общую цену деталей не ниже 200...250 USD. Готовый апаарат у него стоил около 300 USD.

А зачем звонить? Я, лично, пишу на e-mailы и мне всегда отвечают. smile
Кстати и в Минске многие ребята делают SW-2010. Почитайте форум на cqham.ru про SW-2010.
Если мне не изменяет память - EW2CE в том числе . Обратитесь к нему - думаю, что не откажет в помощи и посоветует, где что у вас можно найти.


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:12 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
а с пересылкой это выйдет дороже, чем заказать полный комплект деталей у автора - Александра Шатуна.

Александр,к сожалению, конструкторами щас незпнимается - заказов на собранные много, но платы голые шлет .
придется все заказывать .
 
yl2glДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:16 | Сообщение # 69
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Тогда, как вариант - купить KIT в фирме Radiodesign http://radiodesign.ru/transiver-sw-2010rd
350 USD + пересылка.
Я взял такой - не нужно бегать и искать детали, в наборе всё есть, даже запаянны все SMD на платах + полностью собранный и рабочий синтезатор.
Правда у Шатуна столько стоит полностью готовый трансивер... smile


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:07 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Правда у Шатуна столько стоит полностью готовый трансивер...

вот-вот .
читал на cqham что RD чуток хуже чем авторский вариант, хотя подозреваю что это скрытая реклама т.к. на одном столе их вроде никто не сравнивал .
Уже ввязался в самострой трансивера - придется доводить до конца .
Знал бы что столько мороки будет , наверно и неначинал бы - занялся б чем-нить другим .
Вначале надеялся на собранные платы , но получился маленький облом про который писал выше (платы в продаже и у Александра и у Аверса только голые)
Фильтры и кг уже заказал, но у Владимира пока-что задержка (надеюсь ненадолго), так что буду ждать фильтры и платы ....
 
yl2glДата: Вторник, 22.02.2011, 09:39 | Сообщение # 71
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вот ещё с Минска коллега засветился на форуме о SW-2010 - EW1DX, EU1ME и, по-моему, VOVA080808 - уж не ваш ли это ник на cqham.ru, Владимир? smile
Конструкция SW-2010 от Радиодизайна ничем не отличается от третьей версии оригинального трансивера.
Почему же он тогда хуже? Просто давят конкурентов - мол у нас лучше, чем у соседа за углом! wink
Есть отличие только в качестве кварцевых фильтров.

По поводу оплаты через систему PAyPal, что часто требуют продавцы в интеренет-магазинах и на e-bay, то для Белорусии эта система, видимо, недоступна (нет страны в списке). Проверьте сами, зайдя на сайт (там можно выбрать русский язык) - http://paypal.com/


73! YL2GL Валерий
 
EW1BBEДата: Среда, 23.02.2011, 23:43 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
По поводу оплаты через систему PAyPal, что часто требуют продавцы в интеренет-магазинах и на e-bay, то для Белорусии эта система, видимо, недоступна (нет страны в списке). Проверьте сами, зайдя на сайт (там можно выбрать русский язык) - http://paypal.com/

Да недоступно , что не есть хорошо .
Но это препятствие , пишут в нете, можно обойти :
cпособ 1
завести карточку в русском банке
зарегить в ПАЛКЕ страна Россия регион Беларусь - у некторых проходит такой вариант .
способ 2
посредник- плохой способ , много мороки ....
хотя если оч надо и нет других вариантов можно и так .
вобще надо рискнуть и попробывать 1-й способ .
главное на таможню ненарваться (в нете пишут что могут деньги требовать sad )
 
yl2glДата: Четверг, 24.02.2011, 10:13 | Сообщение # 73
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Продолжение ответа для US7CY:
Написал я на cqham.ru Александру о вещалках. Но, как и сам понимаю, проблема именно в моём аппарате.
Будет время - доберусь до трансивера с измерительными приборами. Сейчас у меня в шеке слишком холодно smile
Есть большое желание приобрести цифровой осциллограф до 100 мГц, для настройки, у китайцев, да вот жаба душит... cool
http://www.dealexcel.com/atten-a....30.html
364 USD с бесплатной пересылкой! (В принципе, то же самое, как мне обошёлся KIT SW-2010RD с пересылкой).
У него даже меню есть на русском языке! Попробовал оформить заказ по этой ссылке - засранцы! Просят ещё +30 USD за пересылку! А в рекламе пишут, что пересылка бесплатно!

Хотя сейчас и имею осциллограф Philips до 15 мГц, ВЧ вольтметр В7-13, но всё это не удобно использовать совместно. Осциллограф до 100 мГц позволил бы и амплитуду ВЧ напряжения измерять, и форму сигнала посмотреть на всех КВ диапазонах! То, что надо для настройки SW-2010!
Вот здесь, виден на фото мой Philips - достаточно современный осциллограф, но полоса пропускания только до 15 мГц sad :

Прикрепления: 1227906.jpg (390.7 Kb) · 3168246.jpg (21.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Четверг, 24.02.2011, 15:04 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
По сути это одна и таже конструкция с авторскими включениями и, естественно, работать они должны приблизительно одинаково все упирается в руки и качество деталей. Мне кажется можно такого напаять, что и 9 специалистов потом не разгребут. Техника современная, детали масюпочки...
Лирика. О последнем: сегодня пол дня гонял SW от 13.8 В. При наличии вентилятора 50х50 который работает на обдув деталей, стабилизаторы и Г- образный радиатор едва едва теплые(только прием). Идея: при обдуве образуется канал и в большие верхние отверстия корпуса ощущается выход воздуха! На стабилизаторы под гакйу я поставил не шайбы а Г пластины,так что водух вдоль канала проходит свободно. Питание вентилятора от стабилизатора 9 В выход которого идет на стаб. 5 В(это я предлагал ранее и это работает!).
В место ВЧ разъемов под гайку можно поставить фланцевые, что тоже несколько умощнит контрукцию задней стенки. Да при передаче надо бы подавать на вентилятор 12 В.
Сочуствую приему вещалок. 40 МГц давим на 25 дБ значит остальное синтезер или ысчо какая то нелинейность входная. Все, успехов.
 
yl2glДата: Четверг, 24.02.2011, 15:36 | Сообщение # 75
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Я бы, всё-таки, вентилятор не запитывал через стабилизатор. Зачем ему такая роскошь?
Через резистор на +12 Вольт и ему будет вполне достаточно. Точно так же у меня сделано и с дополнительным вентилятором в моём IC-756. После резистора остаётся около +8В. И никаких проблем с дополнительным отводом тепла от стабилизаторов из-за работы вентилятора не будет.

Вчера приспосабливал к РА своего SW-2010RD двухдырочный феррит BN-43-3312. Он, зараза, длиной 25мм, а на плате место для 20 мм! Хоть ты наждак бери и стачивай....
Но нашёл вариант, как установить. Внутри трансформатора, в качестве первого витка буду использовать полоски из латуни, как у автора. Вторичная обмотка (два витка) - толстый МГТФ.
Хорошо было бы использовать 25 омный коаксиальный кабель для трансформации сопротивления 1:4, как в http://yl2gl.ucoz.net/forum/13-23-1
дык где ж его возьмёшь, то....

Прикрепления: 2050789.jpg (27.8 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Поиск: