Вторник, 19.03.2024, 09:30

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
Трансивер SW-2010RD
rx3argДата: Пятница, 25.02.2011, 05:39 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Амидоновский бинокль должен работать лучше, а наш вариант что-то быстро нагревается. Пожалуй больше 15 Вт загонять не стоит. В режиме настройки у меня на 28 получается 10 Вт по итальянскому КСВ-метру(как память о работе в Социнтехе).
Попробуй бинокль приподнять а выводы под него, тем более, что скоба дает определенную жесткость. Я надеюсь ты заменил емкости в РА на 30-33 пф.
Да насчет вентилятора пы прав, так подключил посмотреть на работу от 9 В. - бесшумно и достаточно эффективно. Всего наилучшего.
 
yl2glДата: Пятница, 25.02.2011, 07:47 | Сообщение # 77
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да, так я и буду трансформатор с двухдырочным ферритом запаивать. За счёт того, что первый виток сделал полоской латуни, то выходящие за пределы феррита полоски загибаю вниз под 90 градусов и припаиваю к плате вертикально. Феррит получается на некотором расстоянии (4...5 мм) от платы. Тогда трансформатор, худо-бедно устанавливается. smile
Тем более, что там не просто полоски латуни, а хитрая "П"-образная выкройка.... cool
Пока не знаю, что подложить под трансформатор высотой 4...5 мм, нужно что-то упругое и желательно тугоплавкое...


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Суббота, 26.02.2011, 06:44 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
При моей конструкции с медными трубками и платками в торцах размер получился больше посадочного. Рассверлил посадочные пятачки, раззенковал отвертия с обратной и установил трансформатор на проволочных выводах, придав им необходимую форму.
 
yl2glДата: Суббота, 26.02.2011, 09:53 | Сообщение # 79
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понятно. У меня почти то же самое, только вместо проволочек идут шинки, что не хуже. smile
С трубками я переделал много таких трансформаторов и вот решил попробовать такой вариант, тем более, что автор пишет, что широкополосность обеспечивается и здесь. Проверим.

Только вчера из 6 шт. имеющихся, теперь у меня, RD16HHF1, отобрал две штучки и почти идеальным совпадением вольтамперных характеристик по 8 точкам. hands
Те транзисторы, что были приложены в KIT, то же, могли бы быть использованы, но у них большой разброс по начальному току и небольшое расхождение наклона характеристик в области больших токов (1....1.5 А).
Так что, можно сказать, мне очень повезло, что из шести штук нашлась похожая пара - разброс характеристик у таких транзисторов достаточно большой. wink

Прикрепления: 9660683.jpg (425.6 Kb) · 8905432.jpg (119.9 Kb) · 4287048.jpg (387.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Суббота, 26.02.2011, 22:35 | Сообщение # 80
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Запустил трансивер на передачу и провёл некоторые измерения. К сожалению, питание, подаваемое на трансивер в режиме передачи (3 А потребляемый ток) и приёма составляют 11.3/11.5 В... Такой импульсный 5 амперный блок питания - китайский, наверное... wink
Однако, отдаваемая трансивером мощность порадовала; даже при таком питании - на 28 мГц получил 18 Вт!
Неожиданно большой всплеск отдаваемой мощности получился на 7 мГц - более 30 Вт. Так же повышенна мощность и на других НЧ диапазонах, вплоть до 14 мГц. wacko
Предполагаемая причина - количество витков в трансформаторах Т1,Т2,Т3 на основной плате не соответствует авторскому описанию. Намотано по 10 витков, а у автора - только 7! Будем уменьшать. cool


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Воскресенье, 27.02.2011, 05:29 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Да результаты неплохие, хорошая работа. Замечательная посылка и прислали вроде быстро. Надо такой амидон ставить. Нарисуй пожалуйста схемку измерений. На Митинском радиорынке RD16 стоит 170 руб. Всяческих успехов. smile
 
yl2glДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:24 | Сообщение # 82
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понятно. 170 рублей - те же 5.5 USD где-то получаются? Тогда без разницы, где их покупать (RD16HHF1) - на Митинском или в Штатах... У нас их даже и в помине нет ни в одной фирме торгующей радиодеталями... sad
Схема для снятия вольтамперных характеристик (ВАХ) очень проста - та же, что и для ламп.
Задаём на затворе транзистора, через переменное сопротивление (желательно не более 4.7 кОм), напряжение до достижения заданных токов и записываем его значение. Потом, для наглядности, строим график зависимости тока стока от напряжения на затворе.

Я брал 8 точек:
1. 10 мА (в районе начала открывания транзистора)
2. 100 мА
3. 300 мА
4. 400 мА
5. 500 мА
6. 800 мА
7. 1 А
8. 1.5 А
Желательно больше точек замера сделать в начальной области ВАХ, так как там большая кривизна характеристики. Потом она выравнивается. Те транзисторы, что у меня совпали по ВАХ, имеют даже большую её крутизну, чем транзисторы из KIT от Радиодизайна! hands
Да, чуть не забыл - все проверяемые транзисторы нужно ставить на радиатор! Чтобы их не паять каждый раз, я взял контактную колодку с шагом 2,5 мм и просто одевал её на ножки испытуемого транзистора, подпояв к ней провода и детали. smile
И ещё забыл нарисовать резистор последовательно с затвором - антипаразитный. У меня стоял 100 Ом.

Прикрепления: 7153923.jpg (392.3 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:04 | Сообщение # 83
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Спасибо за информацию, надо посмотреть а то как то все в темную и не знаеш что у тебя установлено.
 
yl2glДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:35 | Сообщение # 84
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Не за что! smile
Уже столько приходилось подбирать.... В том же трансивере Дроздова - было очень много пар и четвёрок транзисторов. Помню, четвёрки КТ939А в первый смеситель подбирал из сотни транзисторов. КТ355, тоже четыре штуки в передающем каскаде, КП350 пару, пару КТ913 - там же. Был у меня с РА на паре КТ930 - и то же, всё приходилось отбирать. Тут ещё главное не забывать, что совпадение ВАХ транзисторов по постоянному току не гарантирует одинаковость характеристик на ВЧ (по крайней мере, у советских транзисторов).
Мне не понятна позиция Радиодизайна в этом вопросе. Неужели так трудно было подобрать точные пары, когда у них был мешок этих транзисторов? Наверное, просто - лень.
Как ответил Олег - подберите напряжение смещения индивидуально на каждый транзистор сами!
А зачем, если можно всё сделать по человечески.
Пожалуй, это больше риторический вопрос - поезд уже ушёл, KIT куплен. huh
Сегодня посмотрел, как регулируется мощность на выходе трансивера. На НЧ диапазонах, там где мощность завышена до 30 Вт, есть небольшой скачёк мощности после 20 Вт. То есть, крутишь регулятор мощности плавно, а мощность регулируется со скачком. Нужно подключать осциллограф и смотреть, что за форма сигнала на выходе. Видимо есть перекачка РА. unsure
Займусь, когда будет настроение.
Ещё не понравилось, что выходная мощность убирается не до нуля. На некоторых диапазонах - до 1 ватта, на некоторых - где-то до 3 ватт... wink
Регулировка полевика по второму затвору BF961 должна убирать усиление каскада полностью. Видимо, напряжение на затворе остаётся даже при минимальной мощности. Буду разбираться. suspect
P.S. Посмотрел изменение напряжения на втором затворе BF961 при регулировке мощности - от 0 до +1.5 В.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:04 | Сообщение # 85
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Для настройки трансвертера (или усилителя мощности) возникла идея спаять вот такой маленький переходничёк:

Что позволит снимать характеристики каскадов, запитав их от самого трансивера, а не подключать внешние источники или паять "сопли". Лучше же, конечно, в этом переходнике провода, по которым транслируются ВЧ сигналы заменить на кусочки тонкого коаксиального кабеля, но мне, пока, было лень возится с его разделкой. smile
Пока попробую так, как есть.

Прикрепления: 0800353.jpg (374.1 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Понедельник, 28.02.2011, 05:23 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Понятно. Предлагается (для размышления): крепить верхнюю крышку путем установки 4-х алюминиевых пластин (а может и двух, если получится согнуть по форме стенок). Необходимо в 4-х отверстиях нарезать резьбу а остальные 4-ре можно крепить гайкой. Отверстия в корпусе раззенковать. Эти предлагаемые длинные саморезы не внушают доверия! И потом: приходиться открывать и закрывать трансивер неоднократно. Какой радиолюбитель удержится от модернизации! Я смотрел корпус на просвет с установленной основной платой без передней и задней стенок: установке пластинок ничего не мешает.
 
yl2glДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:11 | Сообщение # 87
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Резьбу можно не нарезать - в алюминии она долго не прослужит. Есть так называемые "бонки" - они вставляются в отверстия и раззенковываются обычным кернером.
Вот здесь они видны:

Прикрепления: 2512245.jpg (48.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Вторник, 01.03.2011, 06:38 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Да эта идея хороша, но у меня скончались бонки М3 а на рынке я не встречал. Надо будет продавцов поспрашивать.
100% оказался прав по подбору транзисторов - разброс офигенный. Но интересно, что по началу у меня схема возбуждалась после 4 В. Может длинные перемычки на раъем (50 мм). При 150 Ом в затворе не понравилась емкость с вывода потенциометра. При 13.8 В поствил в стоке 10 Ом и в истоке 0.2 Ом. Все успокоилось. Еще раз спасибо за подсказку: действительно необходимая работа.
 
yl2glДата: Вторник, 01.03.2011, 08:21 | Сообщение # 89
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Можно обойтись и без бонок, если использовать полоски из латуни. smile

Вчера попробовал на передачу трансвертер на 144 мГц - без настройки выдал только 4 Вт на 50 Ом.
Вместо 15 Вт. Нужно обкладываться измерительными приборами и искать, где проблемма.
Попробовал поиграться с настройкой при помощи Х1-50, но на АЧХ каскадов влияет всё, вплоть до касания радиатора мощного транзистора, подсоединённого на корпус (для настройки я поставил другой - временный).
Нужно будет подключить ВЧ вольтметр и частотомер - может быть ловлю возбуд тоже. wacko

По поводу возбуда при подборе RD16HHF, то у меня возбуда не было даже при длинных проводах - всё регулировалось очень плавно и красиво. А вот первый раз, ранее, когда пытался сделать проверку - то ловил возбуд. Причина, видимо, была в очень большом номинале переменного резистора - 150 кОм. Затвор, фактически, висел в воздухе... wink
Подобрать транзисторы стоит хотя бы из-за того, что хотя бы ненамного удастся уменьшить уровень чётных гармоник на выходе передающего тракта. На форуме уже писали, что максимальная мощность, после которой резко увеличивается уровень комбинаций на выходе передатчика - 12.5...13 Вт!

Вчера пришлось вскрыть мой импульсный китайский блок питания на 12 В, 5 А, который собираюсь использовать совместно с SW-2010. Начало плавать выходное напряжение .
Самое неприятное, что установленные внутри его радиаторы, весьма и весьма горячие, а корпус герметичен. Буду сверлить в корпусе отверстия и, если будет необходимо - поставлю миниатюрный вентилятор. Этого добра хватает.


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Вторник, 01.03.2011, 19:00 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Коллега по КВ (500 м от меня) купил импульсный блок на 25 А/13.8 В - очень чистый и стоил недорого (3 т.руб.) я уточню и передам позднее. Он очень доволен: работает на 80-ке. Надо ориентироваться на 13.8 В. Ну хорошо пусть трансивер для выезда запитали от автомобильного аккумулятора (12.7) и потом по какой то причине включили зажигание и 14 В пошло на всю конструкцию и что тогда? У меня старенький трансформаторный со стабилизатором Алановский (дочка Социнтеха) 13.8х20-22 А. 100 Вт трансиверы отдают.

Добавлено (01.03.2011, 19:00)
---------------------------------------------
Блоки питания: www.electronshik.ru
Попробуй может что-то.

 
Форум » Радио » Трансиверы » Трансивер SW-2010RD (Схемы и решения по KIT SW-2010RD)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: