Вторник, 23.04.2024, 12:28

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Радио » Антенны КВ и УКВ » Автоматический антенный тюнер от UA3GDW. (Интересная конструкция для самостоятельного изготовления.)
Автоматический антенный тюнер от UA3GDW.
yl2glДата: Четверг, 13.11.2014, 08:39 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Проверьте правильность подключения кнопки TSTR к выводам контроллера (прямо на его выводах). При ненажатой кнопке, на выводе 23 контроллера должно быть +5В. При нажатой - около нуля.

73! YL2GL Валерий
 
kovalДата: Четверг, 13.11.2014, 20:12 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Попробовал замкнуть TSTR и землю. Ничего не происходит. Потом случайно попробовал замкнуть TKEY и TSTR. Сначала светить один светодиод. Потом второй. Потом они оба светят пока не виключить питания. Если еще раз замкнуть TKEY и TSTR то светить перестают. Откуда такие глюки? 

Я так понимаю контроллер прошит. И он работает. Но непонятно как он работает...

Добавлено (13.11.2014, 16:38)
---------------------------------------------

Цитата yl2gl ()
Проверьте правильность подключения кнопки TSTR к выводам контроллера (прямо на его выводах). При ненажатой кнопке, на выводе 23 контроллера должно быть +5В. При нажатой - около нуля.

При не нажатой кнопке у меня 1,4 В. При нажатой 0.

Добавлено (13.11.2014, 19:12)
---------------------------------------------
Нашел свой косяк. Не увидел перемычки. Подпаял. Теперь могу запустить настройку (TSTR на землю).

После нажатия на кнопку Настройка светиться светодиод К. После 15 сек. загорается светодиод ОК. Потом горят два светодиода пока не выключить питания. Ключ на КТ3102 тоже замыкается при настройке. 

Контрольные светодиоды не горят sad

Проверил напряжения на 30 ножке пика. При настройке скачет от 2,3 В до 0 В. 
Сколько должно быть, чтобы открыть ключ в ULN2803 ??

 
yl2glДата: Пятница, 14.11.2014, 07:58 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Чтобы горели контрольные светодиоды, их нужно подключить через токо ограничивающие резисторы к плюсу питания.
С уровнями у вас всё в норме.


73! YL2GL Валерий
 
kovalДата: Пятница, 14.11.2014, 14:08 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Большое спасибо за помощь.
Плата управления работает.
 
 
yl2glДата: Пятница, 14.11.2014, 14:44 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Всё работает как надо.   thumb   Младшие разряды перебираются быстрее, старшие медленнее.
Молодца!
Остановка за релейным блоком.


73! YL2GL Валерий
 
kovalДата: Вторник, 18.11.2014, 15:45 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Заработаю денег, куплю детали, буду запаивать.
 
yl2glДата: Вторник, 18.11.2014, 22:04 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Главное - реле, все катушки можно сделать и без колец, сэкономить на этом, что было бы даже лучше, так как они лучше будут держать большие реактивности, которые могут возникать при настройке одной антенны на разных диапазонах... Да и реле могут быть советские - РЭС-34, РЭС-47 или аналогичные. Единственное неудобство, придётся перерисовывать печатную плату.

73! YL2GL Валерий
 
kit112Дата: Вторник, 17.02.2015, 22:47 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Не знаю где быстрее прочитают, продублирую.   Приветствую всех! Собрал плату управления тюнером, прошился прошивкой, в которой якобы по повторному нажатию кнопки тюнер прекращает
настройку... к сожалению не прекращает... И ещё, может кто-нибудь
расписать алгоритм действий как настраивать тюнер в ручном режиме?
 
yl2glДата: Среда, 18.02.2015, 07:45 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вполне может быть, что не останавливается настройка - не проверял, но, как писали коллеги, которые испытывали новую версию прошивки - работает она более стабильно.
Ну, а какие действия при настройке в ручном режиме - включить питание на тюнер, помигают оба диода - тюнер готов к настройке, подать на тюнер небольшую мощность (10...30 Вт), нажать кнопку "Старт" (TSTR) и всё, ждать окончания настройки.
Если низкий КСВ не достигнут, нажимаем кнопку "Старт" ещё раз и ждём окончания настройки.


73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Пятница, 30.10.2015, 06:45 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Проект Proteus, можно на компьютере посмотреть как работает цифровая часть тюнера.
Прикрепления: ATN-09_proteus.zip (21.0 Kb)


RC0LAJ

Сообщение отредактировал Rath - Пятница, 30.10.2015, 06:46
 
RathДата: Понедельник, 02.11.2015, 08:30 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Тоже хочу собрать этот тюнер, буду искать детали, нарисовал платку цифровой части, думаю проблем не будет.

Размеры 70x46, кто примет за основу, всё тщательно проверяем.
Прикрепления: 7786093.jpg (1.06 Mb) · Digi_PCB.lay6 (174.8 Kb)


RC0LAJ

Сообщение отредактировал Rath - Четверг, 05.11.2015, 06:59
 
yl2glДата: Понедельник, 02.11.2015, 11:40 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Красиво! Только несколько моментов -
1. подстроечные резисторы в таких корпусах сложнее найти,
2. ножки стабилизатора 5В не стоило бы так раздвигать, лучше когда они запаиваются в плату ровно, без деформации,
3. на все входы и кнопки лучше бы было установить блокировочные ёмкости, так как при работе на них будут наводится большие ВЧ напряжения, что может привести к сбоям в работе тюнера.


73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Вторник, 03.11.2015, 04:00 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибо за советы, учту, вообщем это первый вариант, может кто захочет в СМД сделать, как бы есть с чего начать.
Я сам уже переработал плату по другому и думаю что и это не окончательный вариант.


RC0LAJ
 
yl2glДата: Вторник, 03.11.2015, 10:12 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Очень полезное дело! Думаю что удастся здорово уменьшить размеры платы, да и будет меньше возни со сверлением отверстий.

73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Среда, 04.11.2015, 16:09 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
В моем случае сильно уменьшить не получается потому как только одна сторона, да и конструтивно желательно вторая сторона экран, хотя не обязательно, можно сделать две стороны и заэкранировать в корпусе, но две стороны в домашних условиях сложновато, еще вариант цифру и вч сделать на одной плате, цифру сделать немного в стороне от вч и накрыть экраном. Хотя производители тюнеров не парятся на этот счет, делают все на одной плате и многослойным монтажем, но вот и проблема, недавно тестили FT-897 с одноименным тюнером AT-897, антенну строит очень плохо, ксв1 практически нет, настройка часто останавливается на ксв 2-2.5. Может это неисправность, а скорее всего этот тюнер просто на большее не способен, ведь ни для кого не секрет, что в погоне за прибылью производители пренебрегают качеством.


Внутренности AT-897Plus
Прикрепления: 3009162.jpg (171.6 Kb)


RC0LAJ

Сообщение отредактировал Rath - Четверг, 05.11.2015, 01:15
 
Форум » Радио » Антенны КВ и УКВ » Автоматический антенный тюнер от UA3GDW. (Интересная конструкция для самостоятельного изготовления.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: