Пятница, 26.04.2024, 19:51

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Радио » Антенны КВ и УКВ » Автоматический антенный тюнер от UA3GDW. (Интересная конструкция для самостоятельного изготовления.)
Автоматический антенный тюнер от UA3GDW.
yl2glДата: Среда, 04.11.2015, 21:29 | Сообщение # 31
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вы совершенно правы! Аналогично работает и мой LDG.
Здесь же, этот самодельный тюнер, работает намного лучше.
Единственный недостаток - отсутствие памяти, который Автор устранил в последующих прошивках, но они, к сожалению, не доступны.


73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Понедельник, 14.12.2015, 13:56 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Удалил свою печатку, потому как там критическая ошибка, неправильно выбраны корпуса микросхем, как только исправлю, выложу обязательно.

RE: Платку поправил, вроде всё правильно, но кто заинтересуется, тщательно проверяем.

Добавлено (14.12.2015, 13:56)
---------------------------------------------
Заканчиваю тюнер, цифровая получилась небольшая, а вот вч плату переделывать не стал, сделал вашу разработку, осталось только катушки, скоммутировать всё и засунуть в какую-нибудь коробку.
Всё таки размеры вч платы надо уменьшать, конечно, если размер не имеет значения, то не проблема.

Прикрепления: 3687928.jpg (228.4 Kb)


RC0LAJ

Сообщение отредактировал Rath - Понедельник, 14.12.2015, 14:13
 
yl2glДата: Понедельник, 14.12.2015, 16:08 | Сообщение # 33
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Там особенно то и уменьшать некуда, если только реле в плотную поставить и края платы обрезать. Попробуйте.
Неплохо получилось, но собрать платы ещё пол дела, а как всё ещё оно заработает...
На реле, если было желание сделать надписи, лучше бы было на компе напечатать обозначения и наклеить. Смотрелось бы по фирменному.


73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Вторник, 15.12.2015, 01:26 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Заработает, куда оно денется, цифра вроде шевелится проверял, а надписи на реле для себя - куда чего паять.
А плата да, я её крутил вертел, вообщем как говорится не прибавить не отнять, продумана хорошо, сделал как есть.
Большинство деталей заказывал по почте, пока всё пришло.
Не очень то дружу со слесаркой, корпуса и тп.
Так что ещё надо время чтобы сделать более-менее приличную коробку.


RC0LAJ
 
yl2glДата: Вторник, 15.12.2015, 07:42 | Сообщение # 35
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Так может не делать самому? В продаже есть герметичные пластиковые распределительные коробки разных размеров. Ведь тюнер нужно ставить между кабелем и антенной, а это чаще всего бывает с наружи.
Толку ставить его возле трансивера нет никакого.


73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Вторник, 15.12.2015, 10:20 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Всё конечно понятно, но это спор куда ставить тюнер бесконечный, мне вот тогда интересно, почему же всё таки встраивают тюнера в трансиверы и делают после них выход на 50-ом кабель. По науке конечно в идеале тюнер устанавливается перед антенной, а на практике много радистов пользуются тюнерами только как защитой выходного каскада передатчика и настраивают импедансы в кабеле неопределенной длинны с антенной на конце. У самого трансивер в городе со встроенным тюнером, работает на 40м кабеля с антенной и при этом есть не плохие результаты и ещё не пожаловался ни один сосед. Да и ставить этот тюнер возле антенны не фонтан, не достаточно функциональная программа, а то задолбаешься потом на крышу бегать, меня коммунальщики с соседями расстреляют.

RC0LAJ

Сообщение отредактировал Rath - Вторник, 15.12.2015, 10:26
 
yl2glДата: Вторник, 15.12.2015, 11:12 | Сообщение # 37
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Я описывал как можно сделать дистанционное управление этим тюнером, тогда бегать никуда не нужно будет.
А ещё лучше - сделать снижение от антенны открытой линией, тогда и внешний тюнер не нужен будет, достаточно встроенного в трансивер. С симметрирующим устройством около трансивера.


73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Вторник, 15.12.2015, 15:05 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
У меня в деревне такая антенна, только дом не мой, а родственников, всё равно в комнату пришлось заводить несколько метров кабеля rg-58, а так inV снижение 10м 450 Ом, но это в идеале надо симметричный тюнер иметь.

RC0LAJ
 
yl2glДата: Вторник, 15.12.2015, 15:23 | Сообщение # 39
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
У меня сделано вот так: http://yl2gl.ucoz.net/forum/7-71-1
Доволен.


73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Пятница, 17.06.2016, 01:41 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вот тоже самое на eb104.ru сделали

 

http://eb104.ru/interne....nabor# 
И цена вроде не кусается smile
Прикрепления: 5090579.jpg (82.7 Kb)


RC0LAJ

Сообщение отредактировал Rath - Пятница, 17.06.2016, 01:42
 
yl2glДата: Пятница, 17.06.2016, 06:35 | Сообщение # 41
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Автор (UA3GDW) с ними сотрудничает, передав им право на выпуск новой версии антенного тюнера, с его новой прошивкой, которая отдельно не распостраняется.

73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Пятница, 17.06.2016, 12:11 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Да, выглядет красиво, а я свой так и не собрал, лежит в состоянии комплектующих, тут еще идея возникла добавить в этот же корпус ксв метр, чтобы визуально оценивать настройку тюнера.

RC0LAJ
 
yl2glДата: Пятница, 17.06.2016, 12:29 | Сообщение # 43
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Зачем его добавлять, когда он там уже есть. Достаточно снять сигналы с диодов направленного ответвителя который находится на выходе тюнера. Там и будут прямая и отражённая волна.
Можно сделать такой:  http://yl2gl.ucoz.net/news....7-27-87   сделать только его процессорную часть, без ответвителя, так как он у нас уже есть.
Но я бы так не делал, а поставл бы тюнер возле антенны, между фидером и антенной. Конечно, если у Вас антенна входит непосредственно в шек, то тогда - без проблем, тюнер можно будет расположить и возле передатчика, тогда и встроенный КСВ метр пригодится.


73! YL2GL Валерий
 
RathДата: Пятница, 17.06.2016, 12:33 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Не спорю, измеритель есть, а показометра нет, его я и хочу встроить, измеритель этот буду использовать.

RC0LAJ
 
RathДата: Четверг, 23.06.2016, 14:30 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Я вот такой собирал, можно повторить. В бардачке моего авто установлен, уже лет пять там стоит зима-лето, надежная конструкция, один раз настроил, подстроечники красочкой законтрил и забыл, работает как часы.



Добавлено (22.06.2016, 15:47)
---------------------------------------------
Здравствуйте, сегодня пробовал калибровать ксв метр цифровой платы, сигнал конечно с тандем матч платы вч. Вообщем толком ничего настроить не удалось, из-за усиления на lm358 приходится затягивать подстроечники почти на корпус, чуть в сторону и перегруз, следующий раз попробую lm358 в режиме повторителя, что получится напишу.

Добавлено (23.06.2016, 14:30)
---------------------------------------------
lM358 в режиме повторителя лучше работает с тандем матч, плавней происходит регулировка ксв метра тюнера, но только точности там тоже особой нет, если я чтото в этом понимаю, мало отсчетов ацп, вообщем внутренний ксв метр тюнера работает по принципу: ксв либо 1, либо много :-))
Прикрепления: 4120799.jpg (202.8 Kb)


RC0LAJ

Сообщение отредактировал Rath - Четверг, 23.06.2016, 15:19
 
Форум » Радио » Антенны КВ и УКВ » Автоматический антенный тюнер от UA3GDW. (Интересная конструкция для самостоятельного изготовления.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: