Пятница, 29.03.2024, 15:07

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Радио » Антенны КВ и УКВ » Автоматический антенный тюнер от UA3GDW. (Интересная конструкция для самостоятельного изготовления.)
Автоматический антенный тюнер от UA3GDW.
yl2glДата: Вторник, 29.05.2012, 10:51 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
На сайте UA3GDW опубликована интересная разработка автоматического антенного тюнера с микропроцессорным управлением:

http://radiosoft.info/index.php/constructions/ant09





Там же приведены рисунки печатных плат и программа прошивки контроллера. Описание конструкции было опубликовано и на страницах журнала Радио Nr.2,3 за 2010 год.
На главной странице сайта выложено описание самостоятельного изготовления этой интересной конструкции, с рисунками печатных плат и небольшими изменениями в схеме:

http://yl2gl.ucoz.net/news....-24-121

Успехов!
Прикрепления: 3621458.jpg (94.1 Kb) · 2418384.jpg (119.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
VasilyBДата: Среда, 01.05.2013, 10:39 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Собрал антенный тюнер от UA3DGW. Настраивается на 3,5 и 7мгц. На ВЧ диапазонах настройка не останавливается.
Прошивка МК взята с сайта автора.  Емкость монтажа 220 пф.
из-за применения не совсем удачные реле, якорь сообщается с подвижным контактом. Буду переделывать под другие реле, хочу попробовать РЭС-9. Валерий поделитесь доработанной прошивкой прошивкой, в которой настройку можно остановить повторным нажатием кнопки.

Василий. RV6FW.
 
yl2glДата: Среда, 01.05.2013, 12:07 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Ответил на главной странице сайта.

73! YL2GL Валерий
 
KFFДата: Воскресенье, 11.08.2013, 20:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день,досталась мне плата В.Ч.блока от П образного импортного автоматического антенного тюнера,возможно ли применить с некоторыми дороботками ваш контроллер управления к этой плате В.Ч. блока, только управление реле не Г образно,а П образно.Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал KFF - Воскресенье, 11.08.2013, 20:09
 
yl2glДата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:41 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Александр, вы обратились не по адресу - я всего лишь повторил интересную конструкцию автора UA3GDW, внеся свои доработки, вам нужно задавать вопросы, по его конструкции, ему.
На мой взгляд, имея вашу плату, проще всего исключить из неё лишние элементы, приведя её в соответствие к вышеприведённой Г-образной схеме и собрать плату управления оттуда же.


73! YL2GL Валерий
 
KFFДата: Воскресенье, 11.08.2013, 22:18 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за информацию.
 
r9wcoДата: Пятница, 25.04.2014, 10:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Валерий, здравствуйте, похоже мои сообщения приходят позже, не получается имел ввиду попользоваться файлообменником. Ну да ладно, научусь.
вот картинка, не понятно - по схеме С18 и ему подобные подключены параллельно К10.1 и VD10, т.е. все отправляется на сигнальный проводник С1, а глядя на печатку - С18 запаян с проводника +12 на общий, а после реле появился элемент похожий на дроссель, выполнять как на печатной плате?

Прикрепления: 2215851.jpg (205.6 Kb)
 
yl2glДата: Пятница, 25.04.2014, 13:09 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Ну, теперь всё понятно.
Диодов, параллельно обмотке реле, у меня нет, так как они есть в микросхеме ключей ULN2803 (у автора стояли старые советские микросхемы - в них этих диодов нет).
Это распаяны блокировочные конденсаторы 0.01...0.1 мкФ.
По две штуки на каждое реле.
Можно их ставить, можно не ставить, но лучше перестраховаться, чтобы обмотки реле не начали работать как паразитные индуктивности. Реактивные токи по деталям ВЧ блока будут гулять нешуточные даже при мощности 100 Вт.
Ну а включены конденсаторы так потому, что так было удобней развести печатную плату.
В принципе, чем больше блокировочных конденсаторов, тем лучше.
Дросселя с обмоток реле, идущие к блоку управления не принципиальны, но если есть возможность, лучше их использовать для развязки по ВЧ. Я использовал готовые SMD на 100...200 мкГн, но можно намотать их на маленьких ферритовых НЧ колечках проницаемостью 1000...2000 НН (НМ) или более, или намотать на ферритовых стерженьках (например от ПЧ контуров транзисторных радиоприёмников - там феррит проницаемостью около 600 НН), если нет ничего другого.


73! YL2GL Валерий
 
r9wcoДата: Пятница, 25.04.2014, 18:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, проясняется картинка, продолжу монтаж. Спасибо за помощь,73!
 
yl2glДата: Суббота, 26.04.2014, 13:27 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Не за что. Обращайтесь, если чем смогу - помогу. smile

73! YL2GL Валерий
 
kovalДата: Вторник, 11.11.2014, 01:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!

Пробую повторить ваш тюнер. Собрал блок управления. Нажал на кнопку. Ни один светодиод не засветился sad

Как понять что PIC прошит правильно? В оригинальной статье написано что "При подаче питания все реле обесточены, две секунды мигают оба светодиода сигнализируя об исправности микроконтроллера". То есть если оба светодиода "OK" и "К" не моргают значит проблема в контроллере? 

Роман
 
yl2glДата: Вторник, 11.11.2014, 07:54 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
koval, Да, видимо так. Ведь кроме контроллера в схеме и нет ничего. На всякий случай, для начала проверьте напряжение питания на ножках контроллера. Если там всё в норме - проверьте работу кварцевого генератора осциллографом (высокоомным щупом) прямо на ножках кварца. Там должно быть несколько сот милливольт с частотой кварцевого резонатора. Может быть у вас кварц плохой? Ну, а далее, если не работает, то остаётся только одно - замена ПИКа или его перепрошивка.

73! YL2GL Валерий
 
kovalДата: Вторник, 11.11.2014, 13:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо! Буду пробовать.

Еще вопросы.
1. При прошивке контролера как прошивать фьюзи ? Они зашиты в HEX или нужно вручную выставлять значения? 

2. При включении питания при условии что прибор рабочий около 2 сек. должны мигать два светодиоды. Верно?
 
yl2glДата: Вторник, 11.11.2014, 16:02 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Для PIC контроллеров, как правило, фьюзы уже содержатся в программе прошивки и отдельно их выставлять нет необходимости.
Фьюзы отдельно, чаще всего, выставляются  в AVR контроллерах.
Насчёт мигания светодиодов я уже смутно помню, давно это было, но раз автор пишет, что должны, значит так оно и должно быть. Происходит начальная инициализация контроллера, подтверждающаяся миганием светодиодами.


73! YL2GL Валерий
 
kovalДата: Среда, 12.11.2014, 23:18 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо. Буду пробовать.

Добавлено (12.11.2014, 22:18)
---------------------------------------------
Проверил еще раз. Оказался глюк контролера. Перепрошил. При подачи питания мигают два светодиоды. Вроде контролер запустился. Но. Когда нажимаю на TSTR ничего не происходит. Измерил напряжения на контактах L1-L8, C1-C8. На контактах примерно 0,3-0,6 Вольт. Что подскажите? Куда копать дальше?

 
Форум » Радио » Антенны КВ и УКВ » Автоматический антенный тюнер от UA3GDW. (Интересная конструкция для самостоятельного изготовления.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: