Пятница, 26.04.2024, 19:16

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
alexis69Дата: Пятница, 20.08.2010, 15:15 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Если вы не левша, конечно...

Я колеблющийся.
Советская педагогика пыталась переучить.
После чего:
Пишу правой, рисую левой, инструмент держу левой, ем и пью обеими, а валкодер кручу левой.

Добавлено (20.08.2010, 15:15)
---------------------------------------------
Валерий.
Вы не можете прокоментировать следующий фрагмент переписки?
..........................................................
Кроме того, в ветке о Пилигриме СМД есть соображения, как повысить уровень выходного сигнала, у меня тоже были какие то соображения по этому поводу, но до надежного завершения - не довел. Но при этом для себя отметил - на выходе платы стоят резисторы 200 Ом, на них и "садится" все напряжение.
И эффективное напряжение на выходе 0,2В - это размах (от пика до пика - 0,2В*2,8=) 0,56В. А с учетом падения напряжения на выходных резисторах , наверное и как минимум в 2 раза больше. И такое неискаженное напряжение должны давать ОУ при питении 12В. Т.е. здесь есть о чем подумать.

Имеется в виду - Ваше мнение, и варианты повышения напряжения.
Или все же коли проверка выходного сигнала велась с помощю голоса, а не генератора, то на выходной уровень в 40 мв не стоит обращать внимания и реально он выше?

 
yl2glДата: Пятница, 20.08.2010, 15:26 | Сообщение # 62
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Так была же такая рекомендация по переделке -

У меня, правда, она ещё не сделана, но реально должна помочь. Я уже писал по поводу ТПП US5MSQ - у него подобных проблем меньше, так как на передачу сигнал снимается с усилительных микросхем полифайзера через повторители, а в Пилигриме - нет!
А уровень 40 мВ или другой - я думаю, что нужно взять прибор и самому померить. Есть ещё при речевом сигнале понятие, как пикфактор - то есть действующее значение напряжения на выходе усилителя при разговоре перед микрофоном будет меньше на эту величину.
А телеграфный режим в вашем Пилигриме есть? Если есть, то лучше настраивать в этом режиме, а потом уж заниматься с микрофоном.

Прикрепления: 0797605.gif (16.9 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Пятница, 20.08.2010, 16:33 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Как можно косвенно определить наличие возбуда если он происходит на частоте сотен мгц?
Например УВЧ.

А если это УМ?
Ток потребления каскада?
А если он не известен для невозбужденного узла?
Т.е. собрал узел, замерил ток и не ясно, то ли возбуждается он, то ли ток покоя не подобран.

 
yl2glДата: Понедельник, 23.08.2010, 08:10 | Сообщение # 64
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Можно. Для этого каскад шунтируем на землю блокировочными ёмкостями (подключаем-отключаем, подключаем-отключаем) и наблюдаем за каскадом. Контролируем ток потребления, смотрим осциллограмму на выходе или уровень сигнала ВЧ вольметром без сигнала на входе, слушаем изменение спектра сигнала на выходе РПУ.

73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 23.08.2010, 08:34 | Сообщение # 65
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
С подключением УВЧ выползают некоторые проблемы!
Искренне считал, что с переходом на передачу Пилигрима, логические уровни для управления УВЧ и АТТ меняются на противоположные. Вчера сделал замеры - фиГвам, независимо от приёма или передачи, уровень на выходах синтезатора для управления УВЧ и АТТ не меняется! sad
А значит, если при приёме включил УВЧ или АТТ, то при передаче они остаются включенными! То есть, сигнал на передачу после смесителя не дойдёт до полосовиков! wacko
Нужно думать, как обойти эту проблему.... Есть идеи, нужно пробовать.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Понедельник, 23.08.2010, 13:46 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Нужно думать, как обойти эту проблему.

В принципе без проблем с помощью одного корпуса логики или одной, максимум двух релюшек.
А я вот хотел уже ЛУТить платки УВЧ-АТТ, но подумал:
А куда подключать платку?
До ДПФ - будет подвержен всем помехам. Никакой фильтрации.
После ДПФ, а какое входное и выходное сопротивление у УВЧ?


Сообщение отредактировал alexis69 - Понедельник, 23.08.2010, 13:48
 
yl2glДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:18 | Сообщение # 67
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
УВЧ у Пилигрима включается после полосовых фильтров, всё работает без проблем, так как входное и выходное сопротивление УВЧ низкое.
Кстати, попробовал снять напряжение с УВЧ на КП307 - сигнал упал на 2 балла по S-метру!
Это очень неплохо, получается, что схемой на КП307 тоже можно управлять от синтезатора. Подал питание +RX - усиление 5...6 дБ, снял питание - затухание 5...6 дБ. cool


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Понедельник, 23.08.2010, 14:57 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Нужно думать, как обойти эту проблему.

А вообще то похоже на глюк/ недоработку Олега.
Quote (yl2gl)
получается, что схемой на КП307 тоже можно управлять от синтезатора. Подал питание +RX - усиление 5...6 дБ, снял питание - затухание 5...6 дБ.

Т.е. если взять усиление чистого пилигрима за 1, то получается - подал питание на RX + 5дб к этому уровню, снял питание - - 5дб от базового уровня.
Так?
Единственно как поведет себя полевик при снятом питании.
Не ухудшится помехоустойчивость?
............................................................................
И еще вопросик по увч на кп 307.
Там после R6? R7 стоит дроссель на 80 мкгн, а в оригинальной схеме пилигрима - резистор в 10ком.
Что мы получаем от замены резистора на дроссель?


Сообщение отредактировал alexis69 - Понедельник, 23.08.2010, 14:58
 
yl2glДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:14 | Сообщение # 69
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вряд ли, полевик без питания - резистор, об этом много писалось, когда рассматривались пассивные смесители на полевых транзисторах.

А с усилением - всё правильно, усиление-затухание скачет относительно базовой чувствительности.
Кстати, убедился, что даже усилитель на КП307 достаточно эффективно работает при включении - шумы эфира на 10 метрах слышно очень неплохо!
По поводу дросселя - не знаю, есть только предположения....

Вообще, очень полезно иногда заглядывать на страничку JUMA TRX2 - очень грамотно выполнено построение схемы, в том числе и входных цепей, что я и делаю, иногда.

http://www.nikkemedia.fi/juma-trx2/

Там в Manual Rev 2.6.5 (pdf 8 Mb), в верхнем левом углу, есть эта схема.

Кстати, обратите внимание, на этой схеме есть вверху такой блочёк QSD OUTPUT BUFFERS.
Очень даже полезная вещь может оказаться - это и подключение к звуковой карте компьютера для панорамы и преобразователя для приёма АМ, ЧМ модуляции. Этот узел можно подключить и к Пилигриму.

Прикрепления: 8070838.jpg (147.6 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Вторник, 24.08.2010, 08:58 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Валерий.
А Вы не проясните маленький вопросик по валкодеру?
Если использовать промышленый энкодер - учетверение импульсов будет работать?
И относительно дросселя на 80 мкгн в УВЧ.
Вы его мотали или применили стандартный?
Любопытно, если использовать не 80 мкгн, а 100?


Сообщение отредактировал alexis69 - Вторник, 24.08.2010, 08:59
 
yl2glДата: Вторник, 24.08.2010, 09:19 | Сообщение # 71
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Учетверение должно работать в любом случае. А кто не даёт подключить на проводках и попробовать? smile
И в установках синтезатора есть возможность подобрать постоянную составляющую на выходе валкодера, так что уровень срабатывания PIC синтезатора можно задать для практически любого валкодера. Что я и делал - у меня работали и заводские оптические энкодеры двух типов и самодельный, из компьютерной мышки. cool

Думаю, что индуктивность дросселя не столь критична. Величина её больше всего важна на низкочастотных диапазонах, а какая будет 80 или 100 мкГ - не важно. Я использовал колечко 7 мм 1000 НН, намотав до заполнения его проводом ПЭВ 0.25.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Вторник, 24.08.2010, 10:46 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
И еще небольшой вопросик по синтезатору.
На схеме подключений разных устройств на гребенке где подключается вход S метра есть вход и для КСВ метра.
Но в описании прошивки чего то ничего по этому вопросу не нашел.
Предполагаю, что при переводе синтезатора в режим передачи s метр переключается на ксв метр.
(но только предполагаю. нигде нет информации)
Но как производить калибровку ксв метра?
S метр - програмно,
а КСВ?

Добавлено (24.08.2010, 10:46)
---------------------------------------------
Или же у всех датчиков ксв линейная зависимость и калибровка не требуется?
(при условии что датчик сбалансирован)

 
yl2glДата: Вторник, 24.08.2010, 11:38 | Сообщение # 73
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Точно, когда переводим ТПП на передачу и в синтезаторе замыкается XP4 (PTT) на землю, то в правом углу LCD индикатора появляется надпись "swr".
Оба канала должны давать уровни от 0 до 5 В на XP8. А калибровка, как я понимаю, должна быть внешняя, при помощи регулировки напряжения в нужном канале. Просто ставим подстроечные резисторы и всё. Сам датчик хорошо выполнен у JUMA TRX2:

Прикрепления: 1320938.jpg (145.3 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Вторник, 24.08.2010, 12:57 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ну у ребят слишком наворочено.
Надо ведь не абсолютные напряжения, а просто разницу напряжений.
Одна из разновидностей приведенного ниже датчика я думаю вполне подойдет.
И без всяких ОУ.
Прикрепления: 4090149.jpg (38.0 Kb)


Сообщение отредактировал alexis69 - Вторник, 24.08.2010, 12:59
 
yl2glДата: Вторник, 24.08.2010, 15:05 | Сообщение # 75
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
UR3ILF выкладывал фото своего PA:

Здесь видно, как сделан измеритель КСВ.
Уж не знаю, хватит ли здесь уровня при малой мощности для нормальной работы измерителя на PIC.

Прикрепления: 3847095.jpg (111.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: