Четверг, 25.04.2024, 05:47

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
yl2glДата: Вторник, 17.08.2010, 13:27 | Сообщение # 31
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Интересно, Алексей, а кто-то собирал вам Пилигрим-SMD или это уже кем-то производятся Пилигримы на продажу? И какая на него цена, интересно?
По поводу управления релюшками от синтезатора Oleg9, то обязательно нужны транзисторные ключи, хоть на КТ315 транзисторах (у меня КТ503), так как, во-первых, уровни с синтезатора не превышают 5В, а во-вторых - нагрузочная способность портов PIC контроллера синтезатора мала.
Коллекторы транзисторов ключей подсоединяются к обмоткам реле, другая сторона реле - на +12В. У меня паспорт релюшек РЭС-49: .002
Здесь на фото видна платка транзисторных ключей:
http://yl2gl.ucoz.net/_nw/0/03643683.jpg


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Вторник, 17.08.2010, 13:49 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Валерий.
Насчет преобретения пилигрима - ответил Вам в личку.
 
yl2glДата: Вторник, 17.08.2010, 14:02 | Сообщение # 33
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понятно. Ну а какое у него подавление второй боковой получилось, интересно? Изготовитель не замерял? Мне интересно для сравнения....
И для меня, всё-таки, интереснее намного самому спаять. А работа в эфире - на втором месте.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Вторник, 17.08.2010, 14:08 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Думаю что могу привести фрагмент переписки:

Подбирались четверки в полифазере с точностью 0,01%. Приблизительно с такой же точностью подбирались резисторы.
...
Подавление нерабочей боковой - более 50дБ. (может и больше - просто точность приборов не позволяла измерить). Измерял на частоте 7МГц.

 
yl2glДата: Вторник, 17.08.2010, 14:56 | Сообщение # 35
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Что-то тут не срастается - 0.01% при ёмкости 47 нФ, это 4.7 пФ!!! С такой точностью подобрать ёмкости нереально (сколько их же нужно иметь), как и замерить такой разброс. Прибор для подбора должен иметь 6 знаков!
У меня подбор ёмкостей с точностью 1%, то есть четвёрки подобраны с точностью до 470 пФ при помощи цифрового мультиметра.
А для замера подавления второй боковой ничего, акромя smile ГСС и вольтметра иметь ничего и не нужно!
Настраиваешь ГСС на рабочую боковую и устанавливаешь уровень сигнала с ГСС, превышающий шумы ТПП в три раза. Запоминаешь уровень. Затем перестраиваешь ГСС на вторую боковую и увеличиваешь уровень ГСС до того же показания вольтметра на выходе ТПП. Соотношение уровней сигнала ГСС и получается подавление нерабочей боковой. У меня, с подбором ёмкостей и резисторов полифайзера в 1%, намерилось -62 дБ!
Желательно контролировать частоту звука на выходе ТПП, так как у ТПП достаточно неравномерная АЧХ тракта и можно ошибиться при измерениях. В обоих случаях в динамике должен быть один и тот же тон!


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Вторник, 17.08.2010, 15:08 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Насчет 0.01% - я тоже думаю опечатка.
(вероятней всего 0,01 т.е. 1%)
В дальнейшем при переписке так же встречались отсутствующие или прибавленые 0.
 
yl2glДата: Вторник, 17.08.2010, 15:16 | Сообщение # 37
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
И это настораживает! Да, и ещё конденсаторы дожны быть с ТКЕ МП0.
Когда я сам собирал, то я знаю об этом, а вот если собирал кто-то другой....


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Среда, 18.08.2010, 06:13 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Итак, продолжим.
Из переписки:
"отлаживал ее во всех режимах, включая проверку полифазера при различных (пониженных) температурах. (собирал для себя, поэтому все было интересно). Дело в том, что обычные СМД конденсаторы имеют заметных температурный уход, поэтому, мне было интересно, как устройство ведет себя при пониженных температурах.
Оказалось, что примененные в этой конструкции конденсаторы NPO никак не реагируют на изменение температуры.
... Конденсаторы - емкостью 10нФ"
..........................................................................................
Чувствительность заявлена на уровне 0,42мкв
Вчера включить не удалось. Успел только распаять переходника на антенну и наушники.
Момент истины будет сегодня.
7 мгц и ниже не беспокоит, а вот 14 мгц волнует. Услышу шум эфира (хватит ли чувствительности) или нет.
Сравнивать пилигрим есть с чем.
Погляжу кто кого.
..........................................................................................
Кстати, Валерий.
Есть у меня ППП с большим динамическим диапазоном Сергея Беленецкого.
Вроде бы все хорошо, но звучание не нравится.
Резковатое, нет сочности.
Не знаю уж почему.
АЧХ ли виной или какие искажения.
Но слушать несколько неприятно.


Сообщение отредактировал alexis69 - Среда, 18.08.2010, 06:19
 
yl2glДата: Среда, 18.08.2010, 08:53 | Сообщение # 39
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Насчёт ТКЕ конденсаторов - это здорово! Значит величина подавления второй боковой не должна зависеть от температуры.
У меня чувствительность, при соотношении сигнал-шум 3:1 (10 дБ), получилась равной 0.3 мкВ (с УВЧ на КП307 - 1 шт.) Без УВЧ, почти в два раза хуже.
Шумы эфира слышу даже на 10 метровом диапазоне (с моим вертикалом ECO7+), что уж там говорить о 20 метрах...
По поводу ППП и звучания - нужно подать на вход ППП ГСС, на выход, параллельно динамику вольтметр и низкочастотный частотомер. Уровень ГСС сделать раза в 3...5 выше уровня шумов и снять сквозную АЧХ ППП в полосе пропускания. Нарисовать график АЧХ. Тогда сразу будет видно, в чём причина. Я думаю, что в этом ППП большая неравномерность АЧХ в полосе пропускания, вот и звучит он не естественно.
Можно включить на выход осциллограф, дать сигнал с ГСС с разными уровнями и посмотреть, есть ли искажения синуса на выходе ППП. Тоже может помочь выяснить причину.
ППП должен звучать естественно и качественно.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Среда, 18.08.2010, 09:37 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
нужно подать на вход ППП ГСС, на выход, параллельно динамику вольтметр и низкочастотный частотомер.

По поводу этого совета.
Мне проще настроится на тихое место на диапазоне и подключить выход ППП к компьютеру.
А там с помощью програмного анализатора спектра посмотреть АЧХ.
Например в Adobe Audition есть хороший спектроанализатор с усреднением.
Я так пробовал.
Дешево и сердито.
Кстати, каковы параметры трансформатора Вашего усилителя на кт610.
Что то навроде кольца К10 феррит 1000НН и 5-8 витков сдвоеного провода? А провод свивать надо?
И схемку с разрешением побольше выложить можете?
А то номиналы плохо читаются.
И что Вы думаете по поводу современных КТ646?
Хотя, конечно, есть и 610е начала 90х.
 
yl2glДата: Среда, 18.08.2010, 12:10 | Сообщение # 41
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Хорошая идея, я и сам снимал такие характеристики АЧХ при помощи эфирного шума на своем буржуине.
По поводу размера схемы - у меня только такого размера, уж и не помню откуда скачивал.
Трансформатор - 2х10w свитого провода, начало одной катушки соединяется с концом другой. Марка феррита некритична - 600....1000 НН, диаметр - тоже.
Есть ещё схемы УВЧ, я выложил их на главной странице - на SMD деталюшках....
Вот вариант схемы UR3ILF:

BRF93 - 5 гГц граничная частота.

Номиналы деталей можно взять и отсюда - схема идентична.
Транзистор можно заменить и на КТ646, только посмотреть какой будет ток покоя, если сильно отличаться от 30....40 мА, то подобрать номинал резистора в его базе.
Вообще, было бы полезно после сборки посмотреть АЧХ усилителя на характериографе - Х1-7б, Х1-50.

Прикрепления: 3512482.jpg (39.8 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Среда, 18.08.2010, 13:50 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
BRF93 - 5 гГц граничная частота.

Ну его нафиг.
Еще заблудит.
Единственное стоящее что можно стянуть из этой схемы, это контур в эимитере для коррекции АЧХ с горбом в районе 26-28 мгц
 
yl2glДата: Среда, 18.08.2010, 14:13 | Сообщение # 43
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
КТ610 рекомендуют брать с коэффициентом усиления до 30, не более...
Кстати, у UR3LMZ в его SW-2010 В УВЧ, по схеме с общим эммитером, стоит транзистор с граничной частотой 8 гГц (BFG135) и ничего, не возбуждатся.
Ну так как, Алексей, качество приёма у вашего Пилигрима? Надеюсь, что уже успели оценить?


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Среда, 18.08.2010, 14:22 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Ну так как, Алексей, качество приёма у вашего Пилигрима

Нет еще на работе.
Жду не дождусь когда попаду домой.
Краткий отчет - завтра.
А подробный - после выходных.
Время, к сожалению, слишком дифицитная штука.

Ну хоть раз я наберу эти ляпястые цифры внизу правильно с первого раза?!

 
yl2glДата: Среда, 18.08.2010, 15:42 | Сообщение # 45
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
К сожалению, убрать эти цифры мне не представляется возможным. Видимо, только со сменой дизайна сайта.... cry

73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: