Среда, 24.04.2024, 08:26

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
alexis69Дата: Понедельник, 30.08.2010, 11:07 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
То есть, если было соотношение шум-сигнал 1:3, то оно и сохраняется.

Нет, я имел в виду шумы приемника, а не эфирные шумы и помехи.
Т.е. если полезный сигнал находится на уровне шумов самого приемника.
Т.е. слышно что идет передача, но ничего не разобрать.
Как отреагирует ухо на введение Вашего на КП307 УВЧ?
Прием будет разборчивый но шумный?
Или как?
 
yl2glДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:16 | Сообщение # 92
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понял!
В этом случае, при включении УВЧ - сигнал становится разборчивым. И начинаем прослушивать шумы эфира.
Такое есть. И это будет в любом РПУ, а не только в Пилигриме.

Кстати, вчера посмотрел свои полосовики на Х1-50. И сразу же увидел в полосовике на 80 метрах ляп!
Оказывается, нельзя доверять фирмам расфасовывающим SMD детали. Вместо 680 пФ, в упаковках оказались 68000 пФ (0.068 мкФ!)! wacko
Ну и, естественно, АЧХ фильтра "разбежалась", потери возросли. Запаял 680 пФ на место - всё выровнялось, потери уменьшились!
Во как! cool
На остальных диапазонах всё соответствует норме. АЧХ не идеальные, но всё-таки.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Понедельник, 30.08.2010, 12:44 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
при включении УВЧ - сигнал становится разборчивым. И начинаем прослушивать шумы эфира. Такое есть. И это будет в любом РПУ

Разбочивым, но шумным. Да?
Без УВЧ Вы шум эфира не слышите?
 
yl2glДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:58 | Сообщение # 94
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
От 18 мГц и выше шум эфира, без УВЧ, не слышу.

73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 06.09.2010, 10:14 | Сообщение # 95
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
На выходных сделал SMD плату коммутации RX-TX:

Работает как и было запланировано. С УВЧ на КП307 х2 - включает и выключает питание на него в режиме приёма, что позволяет изменять чувствительность Пилигрима от +5 дБ до -5...6 дБ от номинальной чувствительности. В режиме передачи усилитель реверсируется в режим истокового повторителя подачей на него напряжения +TX.

Прикрепления: 8018964.jpg (297.0 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Вторник, 07.09.2010, 09:57 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
А я достал хороший/ симпатичный корпус.
И сейчас засовываю все хозяйство в новую коробушку.
Так же в платане заказал энкодер ENA1J-C28-L00128L
 
yl2glДата: Вторник, 07.09.2010, 10:10 | Сообщение # 97
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Поздравляю!
Ждём фотоотчёта о продвижении работ - будет интересно, что получится в результате.
В мой коробок размерами 180х160х85 мм помещается всё, что необходимо + небольшой усилитель мощности.
Блок питания - импульсный внешний, от питания монитора, 12В 3А.
На выходных сделал ЛУТ методом плату для SMD УВЧ на BF998. Скоро буду распаивать детальки.
Планирую переделать полосовые фильтры, убрав кучу ненужных поддиапазонов, так как фильтры были рассчитаны на приём станций и на ДВ, СВ диапазонах, но практика показала, что они мне не нужны. Это позволит ещё дополнительно добавить свободного пространства внутри корпуса.
А вот и они:

Снятая АЧХ фильтра самого верхнего диапазона 15...30 мГц:

Прикрепления: 0795276.jpg (353.8 Kb) · 4342925.jpg (306.1 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Вторник, 07.09.2010, 11:14 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
А кстати для коммутации прием/ передача ведь нужна еще одна релюшка на антенном входе?
Чтобы сигнал шел на усилитель, а не в антенну.
Сейчас разбираюсь с Вашим коммутатором.
 
yl2glДата: Вторник, 07.09.2010, 11:27 | Сообщение # 99
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Для этого и существует напряжение +TX на плате управления RX-TX! Эти (два) реле, для обхода PA, могут находится на самой плате PA. Подаёте напряжение +TX на эти реле с платы управления TX-RX и они либо соединяют вход-выход РА со схемой, либо, включают перемычку, вместо РА, когда реле обесточиваются.
Кстати, можно было обойтись и одним ключём +RX, если перевернуть контакты реле обхода РА :
реле под питанием - перемычка,
без питания - РА.

В случае использования УВЧ на КТ610 - на один конец обмотки реле, вместо +12В, подключается +RX.
А на второй конец обмотки, как и ранее - транзисторный ключ от дешифратора синтезатора.
Тогда реле УВЧ будут включаться-выключаться от синтезатора (PRE) в режиме приёма. А в режиме передачи они будут обесточены.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Пятница, 10.09.2010, 06:46 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Валерий, а вы не подскажете оптимальное (в смысле минимизации наводок) положение/ ориентацию силового трансформатора относительно платы пилигрима.
 
yl2glДата: Пятница, 10.09.2010, 08:02 | Сообщение # 101
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Уж и не знаю.... Силовые магнитные линии трансформатора не должны быть направлены на платы Пилигрима.
Лучше - внешний блок питания, а можно сделать сплошной экран трансформатора из магнитомягкой стали или найти подходящий от разобранных приборов, или - на тороиде.
Идеальный вариант - поставить импульный блок питания, как сделано у меня - никаких проблем с наводками и пульсациями!
У меня он, как я уже писал, внешний, от питания LCD монитора, чёрный, компактный пластмассовый корпус - 12 В 3 А. Примерно такой:

http://www.lemona.lv/index.php?page=item&i_id=119280

Можно, даже, не переделанный компьютерный блок питания - 12В и до 8А выдаёт. (Если в корпус влезет). Только нужно проверить его на наличие/отсутствие создаваемых помех, да и детали сетевого фильтра запаять на место - зачастую в этих блоках он отсутствует...
У меня таким блоком (переделанным) питался 100 Вт транзисторный усилитель мощности и установлен был внутри корпуса усилителя.
Толковое описание переделки компьтерного блока питания:

http://radiomaster.com.ua/index.php?newsid=752

Также питаю таким блоком, с выведенной регулировкой выходного напряжения, 12В паяльник, другим - микродрель для сверления печаток.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 13.09.2010, 07:56 | Сообщение # 102
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Собрал вариант УВЧ на BF998 и получил следующие данные:

Чувствительность Пилигрима с УВЧ = 0.13 мкВ.
Питание с УВЧ снято = 1.3 мкВ.
Всего: в 10 раз = - 20 дБ по напряжению.
Уровень сигнала при передаче (после полосовиков) - 300 мВ пиковое (от пика до пика синусоиды на 50 Ом). Около 100 мВ действующее значение.
Ток потребления УВЧ (с одним полевиком) - 3 мА. (Подбираемый резистор в цепи истока, после дросселя, пришлось закоротить перемычкой - оставлен один дроссель).





Несколько неожиданна, по сравнению со схемой УВЧ на КП307, величина затухания при снятом питании с УВЧ от номинальной чувствительности. В старой версии УВЧ на КП307 эта величина составляла около 5...6 дБ, здесь же - 10 дБ. Многовато, но, видимо, такой полевик BF998.
Параметры коэффициента шума BF998 на частоте 200 мГц впечатляют - всего 1 дБ!
Прикрепления: 5337961.jpg (375.1 Kb) · 9178359.jpg (16.7 Kb) · UVC_na_BF998.lay (22.3 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Среда, 08.12.2010, 09:08 | Сообщение # 103
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
alexis69,
Алексей, куда вы пропали, интересно?
Как продвинулась работа по вашему Пилигриму-SMD? smile


73! YL2GL Валерий
 
RW6MONДата: Вторник, 14.12.2010, 16:27 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день коллеги вот заинтересовала схемка тпп Сергея US5MSQ если есть у кого нить вариант печатки на смд буду презнателен да я в этом деле новичок подскажите куда цеплять синтезатор ??? с уважением RW6MON
 
RW6MONДата: Вторник, 14.12.2010, 16:34 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
вот печатка на обычных деталях

Добавлено (14.12.2010, 16:31)
---------------------------------------------
а по поводу пилигрима сьв есть печатка с исправлениями от автора

Добавлено (14.12.2010, 16:33)
---------------------------------------------
yl2gl, может вы мне поможите?

Добавлено (14.12.2010, 16:34)
---------------------------------------------
Валерий Вы тут

Прикрепления: 4___ver_6.0_fin.lay (496.0 Kb)
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: