Вторник, 23.04.2024, 09:44

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
alexis69Дата: Среда, 25.08.2010, 07:55 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Уж не знаю, хватит ли здесь уровня при малой мощности для нормальной работы измерителя на PIC.

В сети много обсуждалось цифровых ксв метров и автоматических тюнеров на мк.
В подавлющем большинстве случаев (90%) в датчике не было никаких активных элементов кроме диодов.
Вот если мерить небольшую проходящую мощность. То тут да. Стоит призадуматься об ОУ.
Но синтез Олега проходящую мощность не меряет.
Поэтому все упрощается.
.................................................................................
Я тут задумался о замене валкодера.
У меня есть замена с большим числом импульсов.
Но у него датчик монолитный и включение диодов обратное.
Задал вопрос на cqham.ru.
Оказалось надо резисторы перепаивать в синтезе.
Там они сидят на земле, а мне надо их посадить на +5 вольт.
Но резать плату не хочу.
Значит или менять датчик в валкодере или использовать промышленный энкодер.
Что то типа:
ENA1J-B28-L00100L или ENA1J-C28-L00128L.
Но как эти энкодеры подключать?
Надо перепаивать резисторы или нет?
И вообще, в этом случае нужны эти резюки али как?
.................................................................................
А вот интересно. У мышиных оптопар у всех общий плюс?
А как обстоят дела у монолитных датчиков?
У моего - общий минус.
А что у оптопар от принтеров, 5" дисководов?
 
yl2glДата: Среда, 25.08.2010, 08:21 | Сообщение # 77
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Думаю, что выходное напряжение КСВ метра желательно усилить до 5В при максимальном КСВ, для того, чтобы "растянуть" измерительную шкалу КСВ метра. Что повысит его точность. Фины учли это в своём JUMA TRX2.

По поводу указанных вами типов энкондеров, то в схеме синтезатора нужно исключить R6 1кОм, закоротив его. Остальные резисторы остаются на месте.

Из мышки я подключил оптопару без изменений схемы - всё пошло после подбора уровня постоянной составляющей в программе синтезатора. Делается это очень просто - вольтметром измеряете напряжение на выходе оптопары при её закрытом светодиоде. Это напряжение устанавливаете в программе, зайдя в сервисное меню синтезатора.

Про остальные датчики - не знаю, не пробовал.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Среда, 25.08.2010, 09:07 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Думаю, что выходное напряжение КСВ метра желательно усилить до 5В при максимальном КСВ

Ну подняли мы напряжения.
Ну увеличилась разность напряжений.
Но как отображалось КСВ 1,5 так и будет.
1,53 ну никак не покажет, да и не нужна такая точность.
И даже если теоретически высветилось бы без оу 1,5(или 1,6), а с оу 1,58.
И что? А оно Вам надо?
Так что к чему лишние детали?

Добавлено (25.08.2010, 09:07)
---------------------------------------------
Да и сам датчик имеет конечную точность.
Даже если потбирать диоды по одинаковой ВАХ, останется небольшая зависимость показаний от частоты и нелинейность показаний при малых КСВ.
И в результате получается, что без ОУ, что с ОУ точность одинаковая.

 
yl2glДата: Среда, 25.08.2010, 09:26 | Сообщение # 79
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Алексей, вы меня не поняли. Я не об этой точности писал.
PIC измеряет уровни с КСВ метра с точностью (допустим) до 0.1В.
В вашем случае, изменение КСВ от 1 до 3 (например) вызовет изменение напряжения на выходе КСВ метра с 0.1 до 0.3В. И что вы увидите? КСВ 1-2-3. А не 1,2-1,3-1,4-1,5 и т.д. Я писал именно об этом.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Среда, 25.08.2010, 10:19 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Алексей, вы меня не поняли. Я не об этой точности писал. PIC измеряет уровни с КСВ метра с точностью (допустим) до 0.1В. В вашем случае, изменение КСВ от 1 до 3 (например) вызовет изменение напряжения на выходе КСВ метра с 0.1 до 0.3В. И что вы увидите? КСВ 1-2-3. А не 1,2-1,3-1,4-1,5 и т.д. Я писал именно об этом.

Ой. чего то я не понял.

Сам датчик имеет не такую уж большую точность.
Так что вторая, третья цифра после запятой уже не будут точными.
А любой КСВ метр на МК отображает 1 знак после запятой и без всяких ОУ. И этот знак точный (в случае идеального датчика).
И какой смысл ставить этот ОУ если выше точность получить все равно не удасться из - за конечной точности самого датчика.
Т.е. показания типа КСВ = 1,1 или 2,7 будут в любом случае и им можно будет верить.
Что с ОУ, что без ОУ.
........................................................................
можно только нарваться на недостоверность показаний при очень низкой мощности.
Но и здесь ОУ не помогут.
Нелинейность диодов при низких напряжения гадит.

Добавлено (25.08.2010, 10:19)
---------------------------------------------
На всякий случай приведу формулу для расчета ксв:
КСВ= (Uпр+Uотр)/(Uпр-Uотр).
Попробуйте.
Что 0,2 вольта и 0,1 вольт
Что 2 вольта и 1 вольт
- Результат один.

Сообщение отредактировал alexis69 - Среда, 25.08.2010, 09:58
 
yl2glДата: Среда, 25.08.2010, 15:13 | Сообщение # 81
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понятно - сделаете поделитесь информацией. Будет интересно.

73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Четверг, 26.08.2010, 09:28 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
сделаете поделитесь информацией

Ну это не скоро.
Деньги и время.
 
yl2glДата: Четверг, 26.08.2010, 09:32 | Сообщение # 83
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
В разделе форума Синтезаторы выложил инфо о подключении подсветки в индикаторе 1602.
http://yl2gl.ucoz.net/forum/12-3-1


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Четверг, 26.08.2010, 10:25 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
инфо о подключении подсветки в индикаторе 1602.

А я уже включил! biggrin
Спасибо Вам за сответ данный ранее.
дело было до Ваших фоток. Поэтому использовал проводки.
С 16 пина на 1 и с 15 на 2 (через резистор на 10ом).


Сообщение отредактировал alexis69 - Четверг, 26.08.2010, 10:31
 
yl2glДата: Четверг, 26.08.2010, 15:52 | Сообщение # 85
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Кстати, только сейчас рассмотрел, что у JUMA TRX2 в КСВ метре стоят, в каналах прямой и отражённой волны, не усилители на операционниках, а пиковые детекторы с накопительными ёмкостями на выходе!
А сделано это для того, чтобы при разговоре перед микрофоном или манипуляции телеграфным ключём, показания КСВ метра не появлялись или исчезали в такт манипуляции или разговора.
Своеобразная АРУ для измерительного прибора. smile


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Пятница, 27.08.2010, 14:04 | Сообщение # 86
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вчера провёл сравнительный экперимент по приёму на одну антенну в условиях помех двух ТПП - Пилигрима и JUMA TRX1.
На частоте 3700 кГц работала группа радиолюбителей из UB5, а на частоте 3699 кГц какой то скандинав с приличным уровнем, почти закрывающий частоту.
Ну так вот, на JUMA TRX1, с включённым фильтром на 1 кГц, сигналы UB5 вполне сносно разбирались, не смотря, на то, что у JUMA двухполосный приём (DSB), а вот с Пилигримом дела обстояли похуже...
Крутил ручку сужения полосы - ничего не помогало. Высокачастотная составляющая от мешающего корреспондента неприятно резала уши, не позволяя качественно разбирать информацию! И это с отключённым УВЧ и затуханием по входу от номинальной чувствительности - 6 дБ (фактически включённый аттенюатор), что исключает перегруз входа Пилигрима.
Так что с доводкой Пилигрима предстоит ещё работать и работать.
Нужно будет снять сквозную АЧХ тракта в режиме приёма до уровней, хотя бы: - 40 дБ....
Думаю, что не совсем корректно работает MAX7400.
Но по Datasheet затухание за полосой пропускания у неё - до 80 дБ (если мне не изменяет память).
Видимо мал, всё-таки, коэффициент прямоугольности её АЧХ...


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Пятница, 27.08.2010, 16:25 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Ну так вот, на JUMA TRX1, с включённым фильтром на 1 кГц, сигналы UB5 вполне сносно разбирались, не смотря, на то, что у JUMA двухполосный приём (DSB), а вот с Пилигримом дела обстояли похуже...

А вы не пробовали провести подобный эксперимент с пилигримом, у которого стоит дополнительный фильтр от Джумы?
Вы ведь такой вариант испытывали.
 
yl2glДата: Понедельник, 30.08.2010, 08:09 | Сообщение # 88
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Нет, в качестве основного фильтра сейчас не пробовал, он у меня стоит в качестве подчисточного. А перепаивать - лень, честно говоря.
На выходных отмакетировал схему управления приём-передача (RX/TX).





Эта схема управления предусматривает электронное управление включением-выключением УВЧ на КП302 х2 (КП307 х2) с общим затвором.
Если необходимо управлять УВЧ на КТ610 или КТ646, переключаемого с помощью реле, то схема упрощается, каскад на КТ502, включённый после +RX, не нужен.
+ RX во всех случаях подключается вместо +12 В на плату УВЧ и АТТ, тогда при переходе на передачу эти платы отключаются.
Ниже приложен рисунок печатной платы для SMD деталей в *.lay формате. Размер - 16х40мм.
В качестве мощных транзисторов применил SMD транзисторы средней мощности, выпаянные с компьютерных печатных плат. Тип не знаю: p-n-p низкочастотные. При применении КТ814 их необходимо перевернуть.

Рисунок платы в *.lay формате приложен ниже:
Прикрепления: 4306565.jpg (37.0 Kb) · 6942834.jpg (23.2 Kb) · Plata_upravleni.lay (17.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Понедельник, 30.08.2010, 08:44 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
В выходные продолжил обширное тестирование пилигрима.
По приему выявить проблем не удалось.
Но если брать ТПП в целом – несколько недочетов есть.
1 Суховатое/ стерильное звучание. Лечится. Необходимо сдвинуть частоту среза ФВЧ.
2 Ускоренная перестройка. Не понравилось, что шаг увеличивается в 100 раз.
Вот в 10 – 25 раз – было бы самое то.
3 Иногда наблюдался глюк с переключением полосы. Если на диапазоне переключить полосу, а потом вернуть ее обратно, то полоса не переключается, хотя на экране буква меняется. Лечится переключением на другой диапазон, а потом обратно.
Валерий есть несколько вопросов:
1 Энкодер. Не подскажете почему один энкодер со втулкой стоит например 1000 руб, а другой тоже со втулкой и с меньшим числом импульсов стоит 1500 руб.
Например ENA1J-C28-L00128L – 800 руб, а ENA1J-B28-L00100L– 1060 руб.
2 По УВЧ. Как ухо отреагирует если Кус УВЧ как и у Вас будет 5 Дб?
Если сигнал на уровне шума – заметно на слух вылезет он из шума?
А если сигнал слышно, но он сильно зашумлен – заметно уменьшится шум (естественно тоже оценочно, т.е. на слух).
3 И еще про УВЧ. Как я понял в режиме TX на него подается питание по другой цепи. В режиме TX данный усилитель усиливает или нет?

А схему переключателя прием предача интересно будет поглядеть.

 
yl2glДата: Понедельник, 30.08.2010, 10:47 | Сообщение # 90
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Глюков с переключением боковой у меня не наблюдается.

По поводу цены энкодеров - не знаю, такого быть не должно. Видимо, просто - фирма закупала их в разное время, вот и взяли одну партию дешевле...., соответственно и выставили её по более дешёвой цене.

По поводу работы УВЧ - при включении УВЧ сигнал из шумов не вылазит, а увеличивается одновременно с уровнем сигнала и уровень шумов. То есть, если было соотношение шум-сигнал 1:3, то оно и сохраняется.
Так и должно быть, когда уровень шумов эфира превышает уровень шумов приёмника трансивера.

По приложенной выше схеме управления УВЧ будет отключаться при передаче. Для передачи можно собрать аналогичный каскад (можно и на более маломощном транзисторе) и управлять им от +TX.
Была у меня идея разворачивать УВЧ при помощи переключаемых контактов двух реле РЭС-49, но пока не реализовал её.


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: