Суббота, 27.04.2024, 05:54

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный прибор NWT-7. (Изготовление, настройка и использование прибора NWT-7.)
Универсальный прибор NWT-7.
yl2glДата: Вторник, 12.04.2011, 10:38 | Сообщение # 76
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Отлично всё получилось! smile
Стоит, только, обратить внимание на источник питания - если есть возможность, то, Иван, замените его на другой, для эксперимента. Это, вполне вероятно, поможет убрать лохматость линий АЧХ.


73! YL2GL Валерий
 
ra9yszДата: Вторник, 12.04.2011, 11:23 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
хочу попробовать с аккумулятора, так как на столе стоят трансформаторный бп для радиостанции , бп радиотелефона, бп 2а китайский регулируемый, принтер и паяльная станция.
может что то и дает помехи, питаю нвт от китайца PS-1502DD.
 
yl2glДата: Вторник, 12.04.2011, 11:42 | Сообщение # 78
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Можно попробовать выключить всё остальное оборудование, на время эксперимента.

По поводу катушек, то я последовал примеру Юстаса с Алексом - намотал их прямо на сердечнике от ВЧ контуров диаметром 4 мм - 6 и 7 витков эмалевым проводом 0.5 мм. Сердечник можно крутить внутри катушки, что позволяет подстраивать её индуктивность прямо в приборе. Лучше, конечно, сделать эти катушки на каркасиках с сердечниками, так как я убедился, что во время настройки приходится корректировать значение индуктивностей по минимальной неравномерности АЧХ.
Дело в том, что рассчитывая теоретически данные ФНЧ, мы не учитываем ёмкость монтажа и емкость кусочков кабеля соединяющего плату с усилителем. Поэтому, достичь той рассчётной красивой АЧХ ФНЧ - может и неудастся. Оптимальный вариант - поставить и подстроечные конденсаторы в ФНЧ.
На Краснодарском сайте поднимался вопрос - а нужен ли этот фильтр вообще для NWT? По идее, он никаких полезных функций не выполняет. Прибор может прекрасно работать и без него.


73! YL2GL Валерий
 
ra9yszДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:18 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Приветствую, Валера с праздником тебя!
Попробовал я все по отключать и запитать от аккума шуруповерта улучшений не заметил

Прикрепления: 9171147.png (8.5 Kb) · 5991741.png (8.0 Kb)
 
yl2glДата: Вторник, 19.04.2011, 07:48 | Сообщение # 80
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Не должно быть такой лохматости. Судя по всему, так работает детектор, потому, что лохматость есть и при разомкнутых выход/вход прибора.
Нужно на выходе детектора, там, где он подключается к контроллеру, поставить дополнительную фильтрующую ёмкость на землю, и, возможно, увеличить номинал резистора, включённого последовательно между выходом детектора и входом контроллера. Так как там постоянное напряжение, то это не должно вызвать каких то проблем. Возможно увеличить ёмкости (и составить их из ёмкостей разного порядка, например: 100n + 10n + 1n) по питанию этой микросхемы и линейного детектора также.


73! YL2GL Валерий
 
ra9yszДата: Вторник, 19.04.2011, 08:44 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
мой увч:

а это обвязка детекторов, может что здесь еще можно добавить:

Прикрепления: 3510551.jpg (178.9 Kb) · 6665831.jpg (189.1 Kb) · 9755813.jpg (154.7 Kb)
 
yl2glДата: Вторник, 19.04.2011, 13:55 | Сообщение # 82
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
УВЧ здесь ни при чём, судя по тому, что лохматость есть и при разомкнытых выходах. Ведь УВЧ стоит на выходе, а он, в случае разомкнутых выходе-входе NWT-7, висит в воздухе. Можно попробовать включить внутренние аттенюаторы NWT до -50дБ и посмотреть результат. Если ничего существенно не изменится, то УВЧ и выход DDS ни при чём.
Остаётся детектор.


73! YL2GL Валерий
 
ra9yszДата: Вторник, 19.04.2011, 13:58 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
я детектор собирал по файлу печатки с сайта Виктора, там в файле расположение деталей, может еще чего допаять надо?
 
yl2glДата: Вторник, 19.04.2011, 14:07 | Сообщение # 84
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Подозрение у меня, что ёмкость на землю, после резистора 10 кОм, идущего с логарифмического детектора на PIC, с трещиной! На фото видно. Если это не мусор, конечно. И ещё, стоит проверить её номинал.

73! YL2GL Валерий
 
ra9yszДата: Вторник, 19.04.2011, 14:10 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
ладненько, сейчас территорию приберу у дома и присяду за паяльник, спасибо позже отпишусь по результатам
 
yl2glДата: Вторник, 19.04.2011, 15:53 | Сообщение # 86
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
А я всё никак не могу собрать усилитель на AD8009 - заказал пару штук и китайцев, всё ещё жду бандероль...
Ищу и AD8307 в маленьком корпусе.... К сожалению, у китайцев только в корпусе SOIC-8, а у меня уже сделана печатка выностого высокоомного щупа для NWT-7, под миниатюрную AD8307... Не хочется переделывать печатку...


73! YL2GL Валерий
 
ra9yszДата: Четверг, 21.04.2011, 14:09 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Валер, я себе заказывал в Элитане, если надо могу данные своей дисконтной дать, будет еще и 5% скидка
 
yl2glДата: Четверг, 21.04.2011, 14:17 | Сообщение # 88
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Они за границу то высылают? В Терраэлектроника не дешевле?
http://www.terraelectronica.ru/catalog....PageS=1
Однозначно, дождусь полученя микросхеи от китайцев, потом буду мудрить. Заказано пару штук, можно будет, в крайнем случае, напаять микросхему на проводках...

И как успехи с NWT-7? Конденсатор цел?


73! YL2GL Валерий
 
ra9yszДата: Четверг, 21.04.2011, 16:34 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
да вроде как целая, я у тебя увидел на печатке что много чего в детекторах напаяно, у меня емкостей меньше, найду сейчас монтажку по которой делал и выложу проверишь что и как?
вот мой детектор

может что нужно заменить, и что добавить, Валера подрисуй чего и куда, и какие номиналы, может по своей платке сверишь?

Прикрепления: 0100830.jpg (323.4 Kb)


Сообщение отредактировал ra9ysz - Пятница, 22.04.2011, 10:47
 
yl2glДата: Суббота, 23.04.2011, 00:01 | Сообщение # 90
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Кстати, вход детектора NWT-7, в оригинале, имеет сопротивление 72.7 Ом.
Для того, чтобы сделать вход 50 Ом, нужно параллельно входу детектора припаять SMD сопротивление 160 Ом.
По поводу количества деталей в детекторе - у меня стоят только дополнительные ёмкости параллельно входным, для расширения частотного диапазона прибора в сторону низких частот. Остальное всё то же самое.


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный прибор NWT-7. (Изготовление, настройка и использование прибора NWT-7.)
Поиск: