Вторник, 19.03.2024, 09:15

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный прибор NWT-7. (Изготовление, настройка и использование прибора NWT-7.)
Универсальный прибор NWT-7.
yl2glДата: Пятница, 04.03.2011, 22:06 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
В связи с появлением у меня прибора NWT-7, разработки DL1ALT:

- появилась необходимость в создании данной темы на форуме, где все желающие могут поделиться своими достижениями по созданию, настройке и работе с этим замечательным прибором.

Схема прибора:

Прикрепления: 0356098.jpg (226.6 Kb) · 4085672.jpg (489.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Пятница, 04.03.2011, 22:12 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Первые эксперименты, как и ожидалось, показали уровень шумовой дорожки с разомкнутыми входом и выходом в -70 дБ. happy
При дополнительной экранировке входных и выходных цепей NWT, возможно снижение уровня шумовой дорожки примерно на -3....6 дБ. Буду оппаивать детекторы и выходную часть DDS-аттенюатор жестяными экранами, благо лужённой жести хватает... smile
А пока подключил к прибору переключаемый аттенюатор и проверил правильность показаний прибора после его калибровки в логарифмическом и линейном режмах. Всё соответствует. Есть собственная неравномерность АЧХ прибора в полосе до 75 мГц в районе 3...5 дБ! Но при калибровке с использованием мат. коррекции, эта погрешность полностью убирается во всём диапазоне работы прибора.
Заметил, что NWT умеет зацикливаться - величины затухания на экране монитора вдруг перестали соответствовать величинам затухания аттенюатора. Пока не выключил/включил питание NWT, ничего не удавалось сделать.
После переключения питания всё восстановилось. wink


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Суббота, 05.03.2011, 09:19 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Уровень шумовой дорожки прибора:

Соединённый вход с выходом, без использования мат. коррекции:

Небольшая лабораторная работа по измерению АЧХ ФНЧ для установки между трансивером и антенной (Бунин, Яйленко):

Поржавел, покрылся пылью, но всё так же верно служит...

Качество картинок, правда не очень (копировал с экрана), но представление о работе прибора и фильтра ФНЧ можно иметь.

Прикрепления: 0692011.jpg (31.3 Kb) · 9544287.jpg (26.8 Kb) · 6002329.jpg (29.7 Kb) · 5980859.jpg (456.3 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Вторник, 08.03.2011, 09:19 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вчера, с помощью NWT-7, посмотрел АЧХ полосовых фильтров от JUMA TRX2, данные которых приведены здесь :
http://yl2gl.ucoz.net/news/moi_samodelki/2010-04-27-4

и используются у меня в Пилигриме-SMD, и был очень разочарован... Придётся собирать новые...
На cqham.ru вычитал информацию о точном соответствии параметров фильтров рассчитанных при помощи программы RFsimm, замерам, сделанных NWT-7.
Этой программой - RFsimm от DL2KQ ( http://dl2kq.de/soft/6-1.htm ) можно просчитать номиналы деталей нужных фильтров по заданным параметрам без каких ли бы то не было затруднений под стандартный ряд SMD индуктивностей.
Всего за час времени просчитал Чебошевские полосовые фильтры и ФНЧ 5 порядка с частотным распределением JUMA TRX2 и затуханием на частоте 3 гармоники от частоты среза в -60 дБ и неравномерностью в полосе пропускания до 1 дБ! smile Это десять субоктавных фильтров, перекрывающих все любительские диапазоны.
Против -30...35 дБ у JUMA TRX2 (третьего порядка)! wink
Теперь буду макетировать рассчитанные фильтры на SMD деталях.


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Пятница, 11.03.2011, 08:51 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Валера подкажи пожалуйста что за 125 МГц в наших приборах только до 96!
Обрати внимание на фильтр синтезатора. АЧХ должна быть равномерной от46.8 до 75 МГц.
Пробовал заказать осциллограф но ничего не получилось: только США и Канада поэтому вводимые данные не соответствуют. Подскажи как заказал. Всего наилучшего, Георгий.
 
yl2glДата: Пятница, 11.03.2011, 09:53 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Пробовал изменять верхнюю частоту качания до 75 мГц и до 150. Что-то мерит, зараза! smile Хотя DDS должна работать только до 96 мГц - вы совешенно правы!
Если включить мат. коррекцию, то верхняя граница автоматически становится 75 мГц, без неё - то, что у меня на графиках. Пока сильно не вникал, но замер АЧХ фильтра, что приведён выше, получился. На зеркалку, вроде, не похоже, шумовая дорожка - в норме и при обзоре в 150 мГц. Непонятно....
На досуге - проверю АЧХ собственного фильтра NWT-7 в режиме генератора, при помощи ВЧ вольтметра или нового осциллографа.
Сейчас заканчиваю работы с коробочкой для NWT, осталось установить светодиоды.

Осциллограф ATTEN ADS1102C (100 мГц) уже получил, всё инфо здесь:
http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-28-1
Шлют без проблем и в Россию, я только что посмотрел:
http://cgi.ebay.com/New-ATT....63bc04a
Смотрите закладку Shiping and payments, в ней Change country поставьте Russian Federation и нажмите Get Rates.
Будет видна стоимость пересылки в Россию. Вижу, что та же самая, что и в Латвию.
А вот как с оплатой, через www.PayPal.com из России, я не знаю. Нужно иметь кредитную (расчётную) карточку и зарегистрироваться на сайте PayPal - тогда всё получится.
У нас с меня содрали и растоможку прибора!


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Суббота, 12.03.2011, 13:25 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Сегодня посчитал фильтр от NWT-7 программой RFsimm, получилось, что его граница среза находится на частоте около 75 мГц. Харктеристика фильтра не красивая - подъём АЧХ в районе 30 мГц. Неправильно рассчитаны номиналы деталей.
Однако, почему мы не видим АЧХ этого фильтра при соединённых вход/выход NWT при частоте качания до 96...150 мГц? Возможно, что очень пологий скат ФНЧ... wacko

Ну, вот и мой законченный прибор:

Удобно, что для сборки и разборки NWT не нужно ничего раскручивать-закручивать. Вставил плату по направляющим, защёлкнул лицевую и заднюю панели и прибор собран! smile
Для того, чтобы NWT-7 мог работать как генератор сигналов пришлось повозиться с калибровкой тактовой частоты DDS в закладке "Основные данные ГКЧ".
Получилась тактовая частота 19183666 Гц ( примерно 32 мГц х 6)! В этом случае, частоты на выходе NWT-7 соответствуют установленным в программе.
Но заметил, что плывёт генератор DDS на 32 мГц от температуры.

Прикрепления: 0460940.jpg (371.2 Kb) · 2479989.jpg (304.1 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Воскресенье, 13.03.2011, 07:55 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Считаю, что с прибором получилось удачно. Извини за сумбур, но я имел ввиду синтезатор трансивера SW-2010, ведь ты уже приступил к измеренияма я как раз зацепился за фильтр. Как то все кривовато. Расчеты на RFsimm хочется проверить практически, буду пробовать ну хотя бы на приемном фильтре основной платы, ведь он мне не нравился своей кривизной. Самые приличные это входной (на пружинках) и передающий основной платы, но он простой П-образный. Благодарю за подсказки с заказом, а то отстаем в развитии. Успехов.
 
yl2glДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:43 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Георгий, я всё понял про фильтр синтезатора SW-2010 с самого начала, но пока руки не дошли до замеров его параметров, увы.
Конкретно по прибору - поигрался с режимами: с математической коррекции и без неё.
С мат коррекцией выравнивается линия 0 дБ, но искривляется линия шумов. Без неё, кривая линия 0дБ (около 3 дБ), зато шумовая дорожка ровная.... happy
В принципе, сейчас у меня шумовая дорожка находится на уровне около -80дБ. Присутствует небольшое просачивание на вход детектора - когда включаешь внутренний аттенюатор на -50дБ, то уровень этой шумовой дорожки немного опускается на ВЧ её части.
Кварцевые фильтры пока смотреть не пробовал - лень обуяла. smile Будет настроение - посмотрю...


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:42 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Хочу собрать приставку к NWT-7 для анализа спектра сигналов по схеме (средняя точка первого трансформатора должна быть заземлена):

Вместо широкополосного усилителя MSA8851 (+25 дБ) можно попробовать применить любой НЧ малошумящий усилитель, с соответствующей обвязкой, так как перед ним стоят ФНЧ с максимальной частотой среза 250 кГц.
Например NE5534 - 3.5 nV/Hz (Ku=12):

Для эксперимента, собирать первый ВЧ усилитель на BFR96 не обязательно. Есть схема анализатора и без него (правда, хватит ли уровня 0.35 В для открывания дидов смесителя, как бы не пришлось использовать германиевые диоды... smile ):

Прикрепления: 3249915.jpg (75.7 Kb) · 0330736.jpg (14.5 Kb) · 6428219.jpg (64.0 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
rx3argДата: Вторник, 15.03.2011, 05:28 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Да все это интересно и нужно, но когда это собирать. За 3 дня, как пишут, из SW-2010 можно собрать только дерьмовое изделие. Одну переднюю морду заламинированную подгонял часа 4.
По моему схемку можно собрать и на макетке. Успехов Георгий.
P.S. Спасибо за подсказки, осциллограф заказал.
 
yl2glДата: Вторник, 15.03.2011, 08:56 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Поздравляю! А какой? ADS1102C или ADS1102СА? И у кого?
Может быть проще было купить его непосредственно в столице? Я через Google нашёл фирму, которая торгует ими на Украине и в России. И у них есть лучшая версия этого осциллографа - CM. Цены, вот только.... Но зато есть гарантии и меньше нервотрёпки с растаможками.
http://atten.com.ua/atten-ads1042cm/
Ну, это только мои предположения. А в принципе, чем дольше я исследую его возможности, тем больше он мне нравится! love biggrin
Вначале казалось - тут не так работает, как нужно, там - не то, а когда разобрался - оказывается вещь стоящая!
А не понравилось мне то, что при переключении чувствительности осциллографа, смещался вниз луч развёртки.
Не было балансировки. Долго разбирался, уж думал неисправность... А оказывается, просто нужно было включить режим Калибровка. smile
Только это тема для другой ветки - про ATTEN ADS1102C!
http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-28-1

Но вернёмся к NWT-7:
Анализатор спектра можно сделать и на макетке, тут то деталей как кот наплакал и все у меня есть (кроме ВЧ микросхемы, но она тут и нафиГ не нужна).
Тем более, что у меня собран измеритель LC - сейчас легко можно мотать катушки, контролируя их индуктивность. У меня ещё осталось достаточно много колечек К7 1000НН - вот на них и думаю мотать.
Жаль только, что на NWT-7 я, быстрее всего, не смогу просмотреть АЧХ ФНЧ на 25 и 250 кГц - нужно будет проверить эту возможность...


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Вторник, 15.03.2011, 13:37 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Интересный опыт по изготовлению и модернизации NWT-7 можно посмотреть здесь, у Андрея UB3TAB:

http://sites.google.com/site....-ub3taf


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Вторник, 15.03.2011, 22:18 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Намотал почти все катушки и отмакетировал фильтр на 250 кГц из схемы анализатора спектра:



Полоса фильтра по уровню -3 дБ, конечно не 250 кГц, а немного уже, около 220 кГц, но это не принципиально, подойдёт.
На досуге продолжу макетирование анализатора. Фотки выложу позже.
Прикрепления: 6808613.jpg (18.7 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
ra9yszДата: Среда, 16.03.2011, 09:19 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
вопросик, печатка как и у вас , можно фото покрупнее со стороны монтажа ддс, и какие номиналы емкостей и данные катушек унч у вас получились? и с 6 ноги пика у вас какой номинал сопротивления стоит , а то что то не могу понять почему атт -10дб -30дб 50дб не срабатывают реле?

Сообщение отредактировал ra9ysz - Среда, 16.03.2011, 09:21
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный прибор NWT-7. (Изготовление, настройка и использование прибора NWT-7.)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: