Вторник, 19.03.2024, 11:47

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
DVДата: Суббота, 03.09.2011, 15:37 | Сообщение # 121
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Здравствуйте, Валерий!
Полностью разделяю Ваше мнение по поводу очень хорошего звучания ТПП Пилигрим. Долгое время не мог понять, почему звук ТПП настолько лучше, чем у традиционных трансиверов (что подтверждается не только мною). Наконец, появилось хоть какое то предположение, которое и предлагается, как гипотеза. Дело в том, что основные гармоники мужского голоса, несущие основную мощность, лежат в районе 70 - 150Гц. Трансиверы, построенный по традиционной схеме принципиально "давят" частоты ниже 300Гц (нижний крутой скат ФСС, например, кварцевого фильтра, понижать - нельзя, уменьшится подавление несущей). ТПП же, например, Пилигрим, не в состоянии (фазовым способом) подавить низкие звуковые частоты, подавление обеспечивается лишь переходными конденсаторами УНЧ, что, возможно, и приводит к такому приятному, "бархатному" звуку.
Чтобы подтвердить (опровергнуть) предположение, можно сигнал с выхода ТПП отфильтровать снизу, пропустив через через фильтр высокой частоты с полосой среза порядка 300Гц. Ожидается звук, похожий на звук традиционного трансивера. Но это - лишь предположение.
С уважением, Юрий.
 
yl2glДата: Суббота, 03.09.2011, 16:32 | Сообщение # 122
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Здравствуйте, Юрий!
Как мне каЭтся, можно поступить проще - ГСС, вольтметр на выходе УНЧ и снять АЧХ в области низких частот трансивера прямого преобразования и с кварцевым фильтром или ЭМФ...
И, всё-таки, причина кроется, на мой взгляд, не только в этом. Ведь многие современные трансиверы имеют возможность сдвига спектра принимаемого сигнала - можно услышать и достаточно низкие частоты в сигнале корреспондента...
Но звучание так и останется суперным....
Может быть здесь есть и ещё какие-нибудь причины...
Переизбыток усиления - повышенный шум тракта, утомляющий при приёме, фантастическая добротность кварцевых фильтров - фазовые сдвиги сигналов с наложением "звона" в динамическом режиме их работы... Можно только догадываться об этом.
Ну, а как с ламповой техникой - все отмечают более мягкое и естественное звучание подобной аппаратуры, а приборы показываю обратное - транзисторная техника превосходит по параметрам ламповую! Парадокс?
Хотя там, мне думается, свою лепту в "правильность" звучания вносят выходные трансформаторы, позволяющие обеспечить постоянство нагрузки на выходной каскад усилителя в широкой полосе частот и фильтрацию сигналов для более высоких частот....
Я это к чему - что приборами замерить не всё удаётся...


73! YL2GL Валерий
 
DVДата: Суббота, 03.09.2011, 16:46 | Сообщение # 123
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Как мне каЭтся, можно поступить проще - ГСС, вольтметр на выходе УНЧ и снять АЧХ в области низких частот трансивера прямого преобразования и с кварцевым фильтром или ЭМФ...

Отличная идея! Просто реализуется! Спасибо.
 
yl2glДата: Суббота, 03.09.2011, 16:55 | Сообщение # 124
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да не за что! Да ну, какая тут идея..., можно поступить ещё проще! Есть такая хорошая программа - SpectaLAB.
Ставите трансивер на приём с подключенной антенной на диапазоне, где нет прохождения, а есть хороший шум эфира (например, 80 метров - днём), а выход УНЧ трансивера подключаете к входу звуковой карты компьютера.
На мониторе увидите сквозную АЧХ тракта трансивера. smile
Получите, что-то типа такого (АЧХ JUMA TRX1):



Нужно, только, поставить побольше номинал переходной емкости, у меня стояла 0.33 мкФ, всего.

Программу SpectraLAB, используемую и у меня, можно взять здесь:

http://yl2gl.ucoz.net/load/programma_spectralab/1-1-0-38
Прикрепления: 4578987.jpg (83.3 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
DVДата: Суббота, 03.09.2011, 18:45 | Сообщение # 125
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
yl2gl,
Сейчас попытался измерить АЧХ (без УНЧ) для трансивера FT897 по Вашей методике. Вот что получилось.
Прикрепления: 9572637.jpg (25.7 Kb)


Сообщение отредактировал DV - Суббота, 03.09.2011, 19:17
 
DVДата: Суббота, 03.09.2011, 19:15 | Сообщение # 126
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
А это - с помощью SpectraLab
Прикрепления: 0791551.jpg (136.5 Kb)


Сообщение отредактировал DV - Суббота, 03.09.2011, 19:28
 
yl2glДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:54 | Сообщение # 127
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Юрий, у вас, в SpecrtaLAB, явно не хватает уровня поступающего с трансивера сигнала. Около -72 дБ максимального уровня сигнала явно маловато, чтобы что-то увидеть.... Либо мал уровень шума на входе трансивера..., либо мала чувствительность звуковой карты. Попробуйте использовать микрофонный вход, убрав его чувствительность, насколько это необходимо.

А по характеристике, снятой по точкам - более-менее видно, что так и есть в реале - даже виден уровень сетевой наводки в 50 Гц.... По уровню -6 дб нижняя граница полосы пропускания около 230...240 Гц...

Думается, что в прямом преобразовании получатся почти те же цифры, как ни странно.... Если посмотреть на АЧХ JUMA TRX1, выложенную выше, и не обращать внимания на уровни на назких звуковых частотах (из-за малой ёмкости связи для звуковых частот между трансивером и звуковой картой), то видим, что после частоты 180...200 Гц идёт резкий спад АЧХ.
То есть, там кончается полоса пропускания этого трансивера снизу...

Так что, наверное, не в полосе пропускания по низким частотам кроется причина в качестве работы ППП.
Как мне каЭтся...


73! YL2GL Валерий
 
DVДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:48 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Получил спектры сигнала "по-честному" - с выхода на динамик для FT897 и Пилигрим SMD. Потихоньку осваиваю SpectraLab :).
Прикрепления: 9335763.jpg (156.4 Kb) · 7520170.jpg (158.0 Kb)
 
yl2glДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:17 | Сообщение # 129
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Красивые характеристики получились - дают полное представление о частотных характеристиках трактов. smile
Внизу, как я понимаю - Пилигрим?
Тогда - понятно, откуда качество его работы берётся!
Значит, я был, всё-таки, не прав - полоса ППП существенно сдвинута вниз, при лучшей неравномерности в полосе пропускания!
Удобная программа, не правда ли? hands
Если будет настроение, тоже попробую посравнивать свои самоделки.


73! YL2GL Валерий
 
DVДата: Понедельник, 05.09.2011, 17:15 | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Программа - класс! Спасибо! Для тех, кто будет устанавливать - следуйте точно (шаг за шагом ) приложенным рекомендациям.
А вот - АЧХ SW2010. (На слух - звучит приятнее FT897, но не так "мягко", как Пилигрим.
Прикрепления: 5549904.jpg (161.3 Kb)
 
yl2glДата: Понедельник, 05.09.2011, 18:16 | Сообщение # 131
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Юрий, что-то у вас везде на графиках очень высокий уровень фона 50 Гц. У меня, при замерах, такого не наблюдалось.
Наводка? В принципе эта частота должна быть слышна на выходе всех аппаратов, если она присутствует со столь высоким уровнем...


73! YL2GL Валерий
 
DVДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:19 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Юрий, что-то у вас везде на графиках очень высокий уровень фона 50 Гц.

Наверное, еще не приспособился к таким измерениям smile
Похоже, 50Гц связано с разными "землями"


Сообщение отредактировал DV - Понедельник, 05.09.2011, 22:00
 
yl2glДата: Вторник, 06.09.2011, 13:10 | Сообщение # 133
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
А соединить их между собой не пробовали? smile

73! YL2GL Валерий
 
alexis693570Дата: Вторник, 06.09.2011, 14:12 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ой. А что мой ник как то удлинился? Раньше я вроде бы звался просто alexis69.
Хотя времени у меня и нет, но я за Вами внимательно слежу biggrin
1) В качестве программы с FFT анализом для снятия сквозной АХЧ лучше использовать адоб аудишен. третьей версии.
Там есть кнопочка усреднениия значений в веделеном фрагменте фонограммы.
(ведь не плохо перед анализом сигнал записать. это позволит и поэксперементировать с записью.)
В результате на кривой не будет шума. А будет сглаженая линия реально представляющаяя ачх тракта.
К тому же на один график можно наложить несколько кривых.
2) А мне звучание пилигрима смд не нравится. Сухое стерильное и без басов. Не комфортно.
Почему?
Может Вы делали доработку где частота среза ФВЧ сдвигается вниз по частоте?


Сообщение отредактировал alexis693570 - Вторник, 06.09.2011, 14:16
 
alexis69Дата: Вторник, 06.09.2011, 14:21 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Пост выше это мой
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: