Суббота, 20.04.2024, 15:17

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
yl2glДата: Четверг, 08.09.2011, 14:19 | Сообщение # 151
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Может быть дело не в аппарате? А в том, на что слушаете?

73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Четверг, 08.09.2011, 14:56 | Сообщение # 152
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Может быть дело не в аппарате? А в том, на что слушаете?

Не знаю, но на соньке ощущения нехватки низов не возникает
А может быть у моего пилигрима нормальное звучание?
И вы испорченые цифровым звуком принимаете его на ура? biggrin
А я имеющий в качестве эталона аналог из конца 80-х недоволен? biggrin
В любом случае надо сделать демонстрационную запись
 
yl2glДата: Четверг, 08.09.2011, 15:44 | Сообщение # 153
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Сделайте запись - послушаем!
Я, в основном, слушаю на выносной динамик от радиостанции Лён, отключив в нём его родной усилитель - не мешает заниматься паяльными работами. Динамик средней паршивости, но меня вполне удовлетворяет.... smile
Hi-fi звучание, в любом случае, здесь не получите, но сравнивая со своим IC-756 (аналоговым), я вижу разницу в лучшую сторону.


73! YL2GL Валерий
 
DVДата: Четверг, 08.09.2011, 18:38 | Сообщение # 154
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Здравствуйте!
Алексей, АЧХ выглядит, вроде, хорошо, но есть какие то сомнения... Если будет время, попробуйте уменьшить - увеличить амплитуду входного сигнала для звуковой карты (регулятором громкости Пилигрима) и проконтролируйте, что происходит с АЧХ (изменяется или нет). Изменяется или нет уровень сигнала на картинке (может - карта в ограничении?)
 
alexis69Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:25 | Сообщение # 155
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Валерий, написал Вам в личку.
Юрий, я тоже подозреваю что при снятии ачх у меня было ограничение. Но ограничение не в звуковой карте, а унч пилигрима.
Просто сегодня при записи демонстрационного файла явно столкнулся с искажени унч при максимальной громкости.
 
yl2glДата: Четверг, 08.09.2011, 22:09 | Сообщение # 156
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
В принципе, для того, чтобы отсутствовали явные искажения - на выходе УНЧ должна быть подключена низкоомная нагрузка (хотя бы - те же головные телефоны), а уже затем, выход можно подключать к звуковой карте. Вход карты достаточно высокоомный и могут возникать искажения из-за этого.
Или не делайте максимальное усиление в Пилигриме.
Я, правда, подключал без нагрузки - на прямую. Проблем не возникло, как видно из графиков, приложенных выше. Но у меня и не была подключена антенна - поэтому тракт не перегружался.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Четверг, 08.09.2011, 22:20 | Сообщение # 157
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
А запись то выкладывать?
Если интересно - завтра Выложу или здесь или на cqham в зависимости от обстоятельств.
 
yl2glДата: Четверг, 08.09.2011, 22:23 | Сообщение # 158
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Выкладывайте - оценим! smile

73! YL2GL Валерий
 
DVДата: Четверг, 08.09.2011, 22:27 | Сообщение # 159
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (alexis69)
подозреваю что при снятии ачх у меня было ограничение

Алексей, есть предположение. Прошу не пинать :). Если действительно, УНЧ доходит до ограничений, а уровень на графике не очень большой, то, может - не подключен программно вход звуковой карты, к которому подводится сигнал (попадает на обработку в программу каким то немыслимым способом). Проверить - просто. Запустить spectralab. Внизу экрана 2 раза быстро щелкнуть на "громкость", в открывшейся вкладке выбрать "параметры"=> "свойства"=>"запись"=>"ОК". Дальше выбрать тот вход, к которому пдключен по НЧ трансивер (или попробовать подключать разные входы или микшер, если есть) и посмотреть, как изменяется спектр в Spectralab. Может, будет лучше, а , может, я ошибаюсь.
 
alexis69Дата: Пятница, 09.09.2011, 07:22 | Сообщение # 160
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Выкладываю запись в многотомном саморазархивирующемя архиве.
Формат aac. Он обеспечивает лучшее качество.
Если не прочтется могу выложить в mp3 или wma.
насчет подключения входа звуковой карты.
Надо временно мне отключить аудигу и воспользоваться интегрированной картой (параметры у нее отличные)
А креативом я запутался во входах.

Добавлено (09.09.2011, 07:22)
---------------------------------------------
Ну что скажете (если оставить искажения за скобками)?
Кстати перед конвертацией я произвел нормализацию записи.
Не знаю уж стоило это делать или нет.

Прикрепления: .part1.exe (488.3 Kb) · .part2.rar (488.3 Kb) · .part3.rar (488.3 Kb) · .part4.rar (39.5 Kb)
 
yl2glДата: Пятница, 09.09.2011, 08:08 | Сообщение # 161
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
А попроще? Зачем такие извращения? В mp3, например?

73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Пятница, 09.09.2011, 08:17 | Сообщение # 162
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вот в mp3
Прикрепления: 9710215.exe (488.3 Kb) · 8687088.rar (488.3 Kb) · 3232927.rar (314.1 Kb)


Сообщение отредактировал alexis69 - Пятница, 09.09.2011, 08:19
 
yl2glДата: Суббота, 10.09.2011, 17:24 | Сообщение # 163
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Не получается у меня распаковать ваши архивы.
А зачем такой большой файл? Если песня в mp3 формате, с хорошим разрешением и длиной до трёх-пяти минут, занимает всего несколько Мб, то уж ваш файл поместить в 500 Кб, не должно быть проблемой.


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Суббота, 10.09.2011, 19:08 | Сообщение # 164
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Не получается у меня распаковать ваши архивы.

Скачиваете все файлы и запускаете exe(шник).
А файл большой получился, потому что включил запись и переключился на ребенка. Когда снова смог подойти к компьютеру - много воды утекло.
Сегодня я еще сделал несколько коротеньких записей.
И ачх снял. На этот раз на интегрированую карту. Получилось лучше но прохождения не было. Сигналы слабые. Как смогу выложу.
 
DVДата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:39 | Сообщение # 165
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
alexis69,
Здравствуйте, Алексей.
Прослушал запись, вроде, нормально, чуть чувствуется перегрузка на громких звуках.
Для определения АЧХ Валерий использовал шум эфира (т.е. настраивал трансивер на частоту, где нет полезного сигнала и смотрел спектр принимаемого шума (программой SpectraLab)). Это можно сделать, например, днем на диапазоне 80м. или вечером в телеграфном участке. В соответствии с этими рекомендациями снимал АЧХ и я (картинки, которые приведены выше).
Валерий, как вы и предполагали, задержка в NWT500 у меня не устанавливается из за прошивки, которая определяется, как 153. Что делать, не знаю, может, перешить контроллер?


Сообщение отредактировал DV - Воскресенье, 11.09.2011, 13:41
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: