Суббота, 27.04.2024, 06:21

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
PPRAM5Дата: Вторник, 27.01.2015, 07:38 | Сообщение # 361
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Прибор: Осциллограф DPO4104B - поверенный, щуп от УМ к прибору - родной, рассчитанный до частоты в 1ГГц, по канальныя калибровка выполнена. Оснований не доверять прибору нет. В качестве ГСС - Г4-218/1. К тому же если усилитель не в режиме передачи - те сигнал проходит через него "транзитом" я его вижу без всяких искажений на разных частотах. с амплитудой 300 мв. Попробую поставить ток покоя 300ма, может быть транзисторы не в рабочей точке. попробую подать сигнал с трекинга и смотреть на спектроанализаторе Agilent N9320B, через делитель. Специальных приборов типа NWT-7, NWT-500 у меня к сожалению в распоряжении нет.

73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Вторник, 27.01.2015, 08:11 | Сообщение # 362
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понял. Хорошие приборы. Ну тогда, нужно заниматься именно усилителем. Думаю, что-то у вас не то с широкополосными трансформаторами, так как граничные частоты применяемых активных элементов достаточно высоки. Что использовали для их намотки? Да и напомните - схема усилителя какая?

73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Вторник, 27.01.2015, 08:41 | Сообщение # 363
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Брал здесь: http://ur5yfv.com.ua/index.php/magazin/product/view/24/48.html
Использовал то что было в комплекте http://ur5yfv.com.ua/compone....6.pdf   Мотал сам, маленькие кольца перед намоткой было обмотаны фум лентой. чтобы не повредить провод.
А вот рекомендации которые мне дал UR5YFV, надеюсь он не протв, если я его процитирую:

"Этот усилитель 1:1 как в трансивера СВ201х. Сначала подается питание. Я подаю 13,5В.
Перемычки вначале сняты. Чтобы ничего предварительно не сгорело. Подаю питание
на +12ТХ - это переводит усилитель в режим передача. Меряем на одной перемычке.
Выставляем ток покоя 100-130 ма. Ставим туда перемычку. Затем выставляем на второй
перемычке столько же. Ставим перемычку. Снимаем первую .... еще раз выставляем ...
ставим на место перемычку. Снимаем вторую перемычку ... еще раз подстраиваем.
Так делаем несколько раз, пока вообще ничего не придется подстраивать. А то там немного
взаимосвязано получается между собой.  На вход ничего не подается в это время.
На вход я подаю 300-400мВ. с генератора. На выходе нагрузка 50 ом и ВЧ вольтметр.
Потом по напруге в таблице можно посмотреть какая мощность. Внизу таблица, там по напруге
на нагрузке 50 ом можно узнать сколько ватт.
http://qrx.narod.ru/hams/p_kn.htm
Обычно выставляю 100 ма. На 3,6 МГц - 15-18Вт.
До 18 Мгц примерно одинаково выходит. А потом на 28 мГц уже примерно 12 Вт. получается.
Можно ток поставить 150ма или даже 200ма. Должен быть блок питания с запасом по току.
Чтобы не было просадки. У меня на 5А. "

ВЧ вольтметра нет. поэтому и смотрю осциллографом.

Попутно вопрос про ФНЧ http://www.chipdip.ru/product/2-1462037-7-im06ts/ - выдержат такие реле мощность от УМа? (предполагается использовать 2 группы контактов параллельно) Просто эти реле есть в наличии, а что то другое (например которые Вы советовали) придется покупать.


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Вторник, 27.01.2015, 12:30 | Сообщение # 364
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Значит нужно потыкаться щупом осциллографа по выходам каскадов и сравнить показания по разным диапазонам, что позволит выявить место, где происходит завал АЧХ на верхних частотах КВ диапазона.
Составьте табличку и сами увидите.
По поводу реле - должны работать, судя по даташиту. Но смущают маленькие размеры корпуса - какие же там по размеру должны быть контакты... Пробуйте - реле очень хорошие для применения в радиочастотных устройствах на КВ.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Вторник, 27.01.2015, 12:44 | Сообщение # 365
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Провел еще кучу экспериментов. Поднял питание до 13.5В, ток покоя до 300мА, дал усилителю поработать 1,5часа, пока он не прогрел дюралевый радиатор 300*300*20мм до температуры где то 30-35 градусов. Вход 300мВ.
1 - искажение - влияние щупа, если без делителя - прилично снижается амплитуда (где то в 1,6 раза), но сигнал нормальный, без искажений, если включить делитель - сигнал начинает искажаться, зато амплитуда выше.


Так что вопрос с искажениями можно считать закрытым.

2 - как не измеряй что с делителем, что без делителя - нелинейность как была. так и есть, Вот что у меня получилось при снятии с щупом с делителем 1:10,

Усилитель показал максимальную мощность 21Вт на частоте 3-4МГц. потом плавный спад до 12МГц на мощность около 12 Вт. и до 34 МГц практически линейно, ну а выше по частоте резкий спад. По описанию кажется что         УМ должен работать в более линейном режиме, Если предположить что ошибка в намотке того или иного элемента, вряд ли это привело к такой нелинейности, может быть железо " не то" влетело?  Ну и еще как вариант - я дую на воду и все работает правильно?
Прикрепления: 7390425.jpg (177.9 Kb) · 1608005.jpg (177.7 Kb) · 6885107.jpg (35.6 Kb)


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Вторник, 27.01.2015, 13:38 | Сообщение # 366
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Все замеры нужно делать с включённым делителем 1:10, так как при 1:1 в рабочую схему вносится ёмкость соединительного кабеля! Я уже писал об этом.

Подобные искажения и должны быть, так как вы делаете замеры без ФНЧ на выходе усилителя, а значит - смотрите сигнал с его гармоническими составляющими! Загоните усилитель в режим А - сигнал станет идеальной синусоидой. Здесь же используется режим В, поэтому и присутствуют гармоники. От них может помочь только фильтр или увеличение тока покоя оконечного каскада.

АЧХ усилителя на средних и высоких частотах хорошая, нужно уменьшить усиление на низах.
Видимо, у Василия использованы слишком низкочастотные ферриты в трансформаторах.
Можно попробовать изменить соотношение резистор-ёмкость в цепях стоки-затворы RD16HHF1.
Может быть есть ещё какие-нибудь цепи коррекции - у меня нет схемы этого усилителя.

Я использовал несколько другую схему, ещё до появления этой, была схема с операционным усилителем в промежуточном каскаде усилителя - там с АЧХ всё получалось без проблем. Правда я использовал бинокли 3312 с проницаемостью 800.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Вторник, 27.01.2015, 15:49 | Сообщение # 367
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Пошел по вашей рекомендации - покаскадно, начал с входа, каково же было мое удивление, когда я увидел что амплитуда на входе меняется пропорционально частоте, те по входу получается та же ачх что и по выходу, только с другими уровнями. Оказалось что меняется амплитуда сигнала на выходе генератора с изменением частоты. Думаю, ну как же может поверенный генератор так врать!? Подключил генератор к осциллографу, вход 50Ом, те все согласовано, и картинка отличная, никакой зависимости по напряжению от частоты.
В итоге сделал следующее: параллельно генератору подключил осциллограф, но настроив его вход на 50 ом, выход смотрел тем же осциллографом что и вход, но уже через делитель 1:10. Получилось следующее:
Вполне себе ровная ачх (+-1,5Вт) с учетом погрешностей, влияния кабелей и "неизвестное" согласования (Точно меньше 50 ом). Выходит что сопротивление УМ не 50 ом!? Ну а мощность ум на полную не развивает тк не согласован по входу!? К стати в процессе измерений ток потребления не превышал  2,5А,!?
 К стати http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19271-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-SW2012-%EE%F2-UR3LMZ-%B95/page302&p=750269&viewfull=1#post750269  здесь схема того же УМа, но вход выполнен чуть по другому, такое ощущение что потерян 1 резистор на 150 Ом. В схеме на вашем сайте тоже по входу резистивный делитель. В моем же случае - нет,
Прикрепления: 8787673.jpg (39.9 Kb) · 0488478.png (182.2 Kb)


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Вторник, 27.01.2015, 16:05 | Сообщение # 368
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Мне трудно что-либо сказать, но самый главный каскад, который влияет на всю АЧХ усилителя, это Q1. Цепочка с его коллектора на базу обеспечивает подъём и завал частот на нижних и верхних частотах рабочего диапазона. Ну и цепочки обратной связи коллектор-база промежуточного каскада - тоже.
Больше, кроме марки феррита, на АЧХ здесь влиять нечему.
Вы совершенно правы - не зря на входе усилителя стоял аттенюатор. Он обеспечивает равномерную нагрузку фильтров, которые стоят между смесителем и усилителем, в широком диапазоне частот.
В вашем случае, быстрее всего меняется АЧХ фильтров, в зависимости от нагрузки со стороны усилителя.
У меня была та же самая картина во втором варианте Пилигрима-SMD - при отличной АЧХ усилителя, на 3.5 и 21 мГц были провалы мощности. Причину искать не стал, оставив всё как есть.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Среда, 28.01.2015, 11:45 | Сообщение # 369
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Нашел у себя в наличии вот такие реле http://radiodetali.com/pdf/relay/HJR-78F-SPEC.pdf померил емкость между не замкнутыми контактами - 1,1pF, а вот между средним контактом (те тот который переключается) и обмоткой - 8pF. Повлияет ли эта емкость на работу? и выдержат ли эти реле мощность 15-20Вт?

73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Среда, 28.01.2015, 14:26 | Сообщение # 370
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Это довольно низкочастотное реле, так как те реле, что я покупал у китайцев имели ёмкости между любыми ножками не более 2 пФ. Видимо, что в вашем случае, с средним контактом соеденена вся арматура реле.
Как это повлияет не знаю, однако в советское время использовали РЭС-9, РЭС-10 и др. с подобной конструкцией и ничего, работали.
Распилите одно реле и посмотрите, если любопытно, его конструкцию.
Смущает в даташите такая строчка - Max swiching voltage 16 VDC. Получается, что они рекомендуют применять это реле для коммутации не более 16 Вольт. Правда, это при токе до 25 А.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Среда, 28.01.2015, 14:45 | Сообщение # 371
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline

Цитата
Распилите одно реле и посмотрите, если любопытно, его конструкцию.
это я уже сделал, центральный вывод действительно связан с каркасом катушки,
я отталкивался от этого http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/9811617.jpg   , реле очень похожие на те что у меня, по идее если плата работает должно и у меня заработать.
наверно сделаю плату под них, они по крайней мере есть в наличии, а так тоже можно купить и нарваться на туже конструкцию, тогда обидно будет, по идее я если только потеряю немного мощности на вч участке, вряд ли мне это грозит чем то более серьезным!?


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Среда, 28.01.2015, 16:30 | Сообщение # 372
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да конечно, ВЧ напряжение в 20...30 Вольт проблем не доставит.
Всё будет работать.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Понедельник, 02.02.2015, 15:59 | Сообщение # 373
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Добрый день! Ну вот, развел ПП для ФНЧ, перерисовав схему, Не могли бы глянуть на предмет грубых ошибок по схеме и топологии? Диоды - BAS70-04 (есть в наличии), они очень похожи по характеристикам на  1N5711, не нравится только то, что в корпусе 2 диода, и один будет висеть катодом в воздухе. Повлияет это на работу?



Управление будет на другой плате.
Собираюсь еще сделать платку для управления передачей. В связи с чем возникает такой вопрос: для перевода трансивера на передачу нужно: подать сигнал на ОП, синтезатор и УМ. Сигнал нудно подавать одновременно? Или что то включать раньше, что то позже? (поскольку у меня все равно это будет делать МК, то можно реализовать разнос по времени).
Прикрепления: 5373438.jpg (199.1 Kb) · 9290212.jpg (200.9 Kb) · 7214852.jpg (245.2 Kb)


73! Сергей, R3IAN

Сообщение отредактировал PPRAM5 - Понедельник, 02.02.2015, 16:00
 
yl2glДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:46 | Сообщение # 374
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
То, что один диод из диодов будет висеть в воздухе - ничего страшного, всё будет работать, как положено. Диоды параллельно обмоткам реле нужно перевернуть наоборот. Если будете в качестве ключей использоваль микросхему ULN2003 (тип точно не помно, где-то так) или подобную, то диоды не нужны, они уже есть в самой микросхеме.
Неправильно подписаны ёмкости в блоке реле. Вместо 100p должно быть 100n.
В остальном огрехов не заметил.
При передаче, первым должен включаться усилитель мощности, а затем, через несколько миллисекунд, подаваться расскачка.
При такой мощности это совершенно не принципиально.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Вторник, 03.02.2015, 12:15 | Сообщение # 375
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Да, с диодами я не заметил, спасибо!
Вот перевожу плату CW в DipTrace? Чтобы заказать изготовление. Возникло несколько вопросов:
1 . В коллекторе BC857 резистор на схеме 4,,7к, а на ПП 3,9к, Кому верить?
2. На ПП BC857 перевернут?
3. Конденсаторы С11-С13 по 0.22мкФ как на схеме? или по 0.33мкФ как на плате?


73! Сергей, R3IAN
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: