Четверг, 25.04.2024, 21:55

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
yl2glДата: Вторник, 03.02.2015, 13:03 | Сообщение # 376
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
От номиналов конденсаторов C11-C13 будет зависеть резонансная частота CW фильтра. При 0.22 мкФ получалась около 750 Гц, при 0.33 мкФ, около 600 Гц. Выбирайте сами, что вам нравится. Только эти конденсаторы должны быть температурно стабильными. Можно сделать, как делал я - напаять этажеркой несколько штук 0.01-0.047 c MP0 до получения нужной ёмкости.
По поводу номинала резистора в коллекторе BC857 - не принципиально, так как это простой ключ.
Как он был запаян на плате, я уже не помню - посмотрите сами по внешним цепям, подключённых к этому транзистору.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Среда, 18.02.2015, 14:38 | Сообщение # 377
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Валерий, как Вы считаете, в схеме панорамной приставки http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/3772085.gif   замена ОУ на TL072 работу не  ухудшит?

73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Среда, 18.02.2015, 16:10 | Сообщение # 378
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Всё будет работать и с этой микросхемой.
Ну как качество приёма Пилигрима? Надеюсь не жалеете, что потратили время и деньги?


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Четверг, 19.02.2015, 07:35 | Сообщение # 379
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Качество приема мне понравилось. На днях дали в "аренду" FT-897, если честно, то какой то принципиальной разницы я не увидел (при условии что на FT отключен DSP). Может у меня конечно не хватает опыта чтобы почувствовать разницу.
А вообще процесс изготовления доставил огромное удовольствие и это того стоило. Затраты уж не такие большие, тк много деталей имеются в наличии, по моим прикидкам весь аппарат обошелся мне где то в 8 тыс. рублей.
Сейчас добиваю корпус, все платы уже готовы (вчера допаял последние 6 плат: ФНЧ, CAT, панораму, плату CW, плату включения питания с кнопки, дополнительную плату управления,), так что скоро приступлю к окончательной сборке. Надеюсь скоро получу позывной, жду. (документы уже 2 недели в Москве).


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Четверг, 19.02.2015, 08:52 | Сообщение # 380
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Мне удалось сравнить работу Пилигрима с аналоговым трансивером IC-756 - приём в Пилигриме понравился больше - меньше шума, уши не так устают при долгом сидении за трансивером.
Жаль, что не выполнились ваши условия по - всё на одной плате, но, наверное нет такого трансивера, в котором совершенно все узлы находились бы вместе. По любому получается несколько плат, что обусловлено необходимостью развязки между частями схемы, экранировкой, препятствующей самовозбуждениям и наводкам.
Интересно будет посмотреть, как у вас получится всё скомпоновать в корпусе и как получится внешнее оформление трансивера - это тоже один из важных моментов, определяющих удобство эксплуатации и "солидность" внешнего вида. Внешний вид, кстати, тоже немаловажен, чтобы смотреть на трансивер было приятно, так как проводить за ним будете немало времени.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Четверг, 19.02.2015, 11:55 | Сообщение # 381
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
АЧХ ФНЧ хорошие, у меня тоже получалось около -55 дБ за полосой пропускания.
По поводу лицевой - сам мучаюсь, всегда проблема.
Можно использовать программу FrontDisigner 3.0 отсюда: http://www.cqham.ru/e_soft.htm
Нарисовать в ней, а потом напечатать на прозрачной плёнке с клейкой основой для лазерных принтеров. Сверху покрыть тонким слоем прозрачного лака.
Если такой нет, то можно попробовать напечатать на простой плёнке, без клеющейся основы, в зеркальном отображении, тогда надписи будут защищены плёнкой.
Люди пользуются услугами различных рекламных агенств, которые занимаются плёночными наклейками - можно попробовать заказать нужных размеров наклейку на лицевую у них.


73! YL2GL Валерий
 
HCHДата: Пятница, 11.09.2015, 11:32 | Сообщение # 382
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Валерий!
Собрал SMD вариант на платах от Василия UR5, все работает, только при откл. антенне и макс. усиления напряжение АРУ при калибровке меньше 2.3 вольта не опускается, макс значение 4.6 в, поэтому откалибровать невозможно, в чем причина( в инструкции по синтезатору на  фото калибровки S-метра синтезатора значение показывает 0.48 вольта при S=1)


Борис RW6HCH г. Ставрополь
 
HCHДата: Пятница, 11.09.2015, 12:03 | Сообщение # 383
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Приложил схему.
И если можно- сообщите назначение всех подстроечных резисторов.
Прикрепления: D0A1D185D0B5D0B.pdf (155.1 Kb)


Борис RW6HCH г. Ставрополь
 
yl2glДата: Пятница, 11.09.2015, 12:26 | Сообщение # 384
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
А при минимальном усилении тракта напряжение АРУ какое?
R21 - балансировка тракта для подавления несущей при передаче,
R59 - уровень на передачу при SSB,
R61 - уровень на передачу при SSB и CW.
R62 - уровень самоконтроля.


73! YL2GL Валерий
 
HCHДата: Пятница, 11.09.2015, 12:51 | Сообщение # 385
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
4.8 вольта, т.е. диапазон изменения напр. АРУ 2.3-4.8 в.
Шум на динамике 4 ом  0.07в при макс усиления


Борис RW6HCH г. Ставрополь
 
yl2glДата: Пятница, 11.09.2015, 12:59 | Сообщение # 386
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Шум в 70 мВ при максимальном усилении - это нормально.
Значит проблему нужно искать в усилителе АРУ: VT5, VT6. Сравните схему с печаткой, нет ли несоответствий. Лучше всего взять китайский цифровой мультиметр в режиме прозвонки и прозвонить все дорожки, сравнивая с принципиальной схемой. Я так делаю и очень помогает. Помнится Василий писал, что где-то на печатке были ошибки.


73! YL2GL Валерий
 
HCHДата: Пятница, 11.09.2015, 13:12 | Сообщение # 387
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо, Валерий! Буду смотреть, а работает просто замечательно и на передачу тоже.
Борис RW6HCH


Борис RW6HCH г. Ставрополь
 
HCHДата: Пятница, 25.09.2015, 08:51 | Сообщение # 388
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Валерий, я обнаружил, что при переходе в режим TX синтезатор  не отключает ATT или PRE если они были включены во время RX, соответственно сигнал на передачу в этом случае не попадает на вход УМ.
Это только у меня такая прошивка синтеза(брал с первой страницы форума по синтезатору для ТПП) или это недоработка разработчика программы?
Фото моего варианта Пилигрима на платах от Василия UR5

Прикрепления: 2167535.jpg (238.6 Kb)


Борис RW6HCH г. Ставрополь
 
yl2glДата: Пятница, 25.09.2015, 14:17 | Сообщение # 389
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Красиво сделали, респект! yes
Так и есть, аттенюатор и УВЧ контроллер при переходе на передачу не отключает. Об этом уже писали на форуме cqham.ru. Управление отключением сделать несложно используя уровень, изменяющийся при переходе трансивера на передачу. Здесь выкладывал схему ключей для этого - пост Nr.88. Насколько помню, уровни снимались с микросхем телеграфной платы.
Схема управляет переводом трансивера на передачу и обратно, и переключением (или отключением) УВЧ при передаче. У меня использовался реверсивный УВЧ.
Управление аттенюатором я не использовал, так как и без аттенюатора трансивер справлялся с принимаемыми сигналами в моём QTH. Если же это необходимо, то можно добавить ещё один ключ на транзисторе, включённом аналогично ключу управления УВЧ.


73! YL2GL Валерий
 
HCHДата: Среда, 30.09.2015, 10:06 | Сообщение # 390
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, Валерий!
Снятие напряжения питания с ATT и УВЧ при ТХ  как у вас я тоже сделал. Еще появился вопрос-калибруется ли частота?
У меня на 160 м неточность составляет 15-20 гц, на 80 м уже 30-40гц, на 40 м-50-60гц и так нарастает до 200гц на 10м.


Борис RW6HCH г. Ставрополь
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: