Четверг, 25.04.2024, 11:38

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
yl2glДата: Вторник, 13.01.2015, 16:36 | Сообщение # 331
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
S-метр калибруется в меню синтезатора. Для этого нужен ГСС, так как на вход трансивера нужно подавать эталонные сигналы начиная с S1. Как работать с меню синтезатора, надеюсь, разобрались?
Да, выход для S-метра с основной платы к входу измерения S синтезатора подключен? (1 вывод XP8)
Скачайте файл с описанием, там есть всё необходимое:
http://www.cqham.ru/forum....для-ТПП
Отклоняться S-метр при вращении ручки "Усиление" должен - здесь всё правильно. Так же сделано и в буржуинских трансиверах.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Среда, 14.01.2015, 07:35 | Сообщение # 332
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Все что вы писали мне понятно, калибровал по инструкции, вот что меня смущает:
- откалибровал, насколько я пинимаю - если добавить усиления ручкой то s метр должен показать большее значение, если убавить - меньшее, сейчас у меня следующая картина - усиление на всю, приемник орет аж уши закладывает, по s метру ну например 4 балла, пришла громкая станция или на помеху наткнулся, значения прибавляется, например 9+10, но максимальном усилении прием не комфортный, такое усиление не нужно, соответственно ручку усиления крутишь на уменьшение,  а s metr показывает еще больше, если поставить усиление на минимум - то вообще 9+60, разве не на оборот должно быть: добавил усиление - s увеличилось, уменьшил - уменьшились и показания? Вопрос по калибровке в том, в каком положении должная быть ручка усиления при калибровке, и достаточно ли отключить ару посредством Q3, или надо еще что то сделать? (по мимо самого процесса калибровки).


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Среда, 14.01.2015, 08:15 | Сообщение # 333
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
При калибровке S-метра ручка усиления по "ПЧ" должна быть, конечно, на максимуме. Ручку регулировки громкости ставим в такое положение, чтобы приёмник не "разрывался" от громких звуков. И делаем калибровку S-метра в меню синтезатора. Всё, считаем что калибровка выполнена и всё работает. Если АРУ работает, то приёмник орать, чтобы закладывало уши не может, так как ручкой усиление по НЧ, нужно поставить такой уровень, чтобы был комфортный уровень приёма, а АРУ само поддерживает нормальный уровень усиления по "ПЧ". Тогда все станции идут почти на одном уровне.
По поводу показаний S-метра, как вы описываете, так и должно быть - чем меньше усиление по ПЧ, тем больше показания S-метра, так как от показывает порог, от которого начинает работать АРУ. Видны будут только те уровни станций, которые превысят этот порог.
Так работают S-метры и в буржуинской технике, так работали S-метры в конструкциях Я. Лаповка. Так что вопрос не ко мне, а к разработчикам любительской аппаратуры.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Среда, 14.01.2015, 08:28 | Сообщение # 334
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
ясно, те при прослушивании ручка усиление должна быть в максимуме, а громкость почти в минимуме (для комфортного прослушивания), тогда получается что sметр у меня правильно работает, только шуму как то очень много когда усиление в максимуме.

А вообще для чего нужна j16?  в первоначальном варианте схемы ее не было.


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Среда, 14.01.2015, 08:46 | Сообщение # 335
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Трудно сказать. Я сам её только что увидел. Думаю, чтобы можно было управлять трансивером через J17 и Q5 в цифровых видах работы, так как тогда уменьшаются задержки переключений приём-передача до минимума.
Наверное так.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Четверг, 15.01.2015, 08:15 | Сообщение # 336
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
День добрый, нашел на форуме cqham похожую ситуацию с трансивером как у меня (на такой же плате) начал делать исправления: первое что сразу помогло это включение резистора 47кОм между c106 и рег. громкости, также вместо наушников подключил динамик 8 ом, вроде заработало как должно, в связи с этим несколько вопросов:
1) если громкость и усиление на максимуме, антена отключена, увч нету, на динамике около 80мВ действующего напряжения, это правильно? при отключении синтезатора от платы практически ничего не меняется, еле еле заметное снижение шума, где то на 1-2мв
2) если настроится на громкую станцию то происходит следующее: громкость станции не превышает ту громкость с которой проходят другие станции, но при этом шум как бы опускается вниз, если при этом отключить ару - станция начинает звучать  громче но и шумы усиливаются, Насколько я понимаю так ару и должно работать? S метр при этом может показывать +10   +20, те станция действительно громкая, например другие станции проходят 7...9, при шуме эфира  5...7,  такие станции слушать тяжеловато, тк громкость станции сопоставим с уровнем шума.
3) какие номиналы R121 C104 у вас? олег9 на форуме советовал установить 4,7кОм и 2,2нФ
4) есть ли в базе VT7 резистор 2,7кОм?
5) какие номиналы C60 и R32 у вас?
6) есть ли у вас заземление на трансивере? и если есть как оно выполнено?
7) все регуляторы по 10кОм, как в оригинальной версии?
8 ) вход на 50Ом выполнен как на схеме или как советовали здесь в посте 1024 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7117-%D2%CF%CF-quot-%CF%C8%CB%C8%C3%D0%C8%CC-%D1%CC%C4-quot/page103&highlight=s-%EC%E5%F2%F0
9) насколько целесообразно ставить увч? если на плате дпф уже есть подключаемый пред усилитель на 12дб, чутья у апарата и так похоже много.


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Четверг, 15.01.2015, 14:08 | Сообщение # 337
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
1. Это отличный параметр по уровню шума для этого трансивера. У меня получалось так же.
2. Всё так и должно быть. С АРУ эфир становится более "плоским", все станции слышны с одинаковым уровнем. Это и есть смысл работы АРУ. При выключении АРУ нужно регулировать усиление в ручную, так как при приёме громких станций могут появляться искажения сигналов.
3. Олег даёт только правильные советы. Попробуйте.
Эта цепочка давит ложные каналы приёма, расположенные поблизости от основной частоты. Это было особенно заметно при плавном сужении полосы пропускания на 40 метровом диапазоне, когда поблизости работали мощные вещательные станции.
4.Там дополнительный резистор не нужен, база VT7 подключается в точку соединения R7 и R8.
5. Номиналы как на схеме.
6. Никакого заземления в трансивере я не использовал. При желании можете поставить клемму на задней стенке корпуса и соединить её с массой на входе стабилизатора питания.
7. Регуляторы я ставил те, которые нашлись в нашем магазине радиодеталей. Насколько помню, это были 47 кОм. Номинал не критичен. У меня много разных советских, но современные импортные имеют лучшую плавность хода и не шумят или трещат при вращении.
8. Сделайте лучше как на схеме, заменив резисторы R12 и R15 перемычками.
9. Если УВЧ будет на плате фильтров, то обратимый УВЧ можно не ставить, получится то же самое, но с УВЧ на плате фильтров можно получить большее усиление, так как на ВЧ диапазонах у Пилигрима чувствительности недостаточно.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Четверг, 15.01.2015, 14:16 | Сообщение # 338
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
VT7 и Q4 можно не ставить, а управлять переключением приём-передача при помощи педали, подключённой к разъёму J4 pin 2 и 3.
Эти транзисторы предназначены для управления приём-передача при помощи кнопки, включённой последовательно с электретным микрофоном, в SSB режиме.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Четверг, 15.01.2015, 14:45 | Сообщение # 339
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
И еще один вопросик:
УМ мне раньше не приходилось настраивать, есть ли где то методика проверки и наладки УМ от ur5yfv  на RD16 30 ватт по приборам без основной платы? (http://ur5yfv.com.ua/index.php/magazin/product/view/24/48.html)
я полагаю нужно сделать примерно следующее:
- вход замкнуть, на выход нагрузку из резисторов на 50Ом 30Вт
- подать питание на J12 и J2
- снять одну из перемычек, подключить миллиамперметр отрегулировать ток (на какое значение?
- одеть 1 перемычку, снять вторую отрегулировать ток на втором плече,
- вернуть перемычку, разомкнуть вход,
- подать с генератора сигнал (только какой с ам модуляцией или без, и какой амплитуды?)\
- посмотреть амплитуду на нагрузке осциллографом (сколько должно быть?)


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Четверг, 15.01.2015, 16:53 | Сообщение # 340
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Ток покоя рекомендуют для этих транзисторов выставить около 500 мА на транзистор.
В принципе можно и меньше, но тогда нужно будет анализатором спектра посмотреть уровень гармоник на выходе усилителя (без выходных ФНЧ) в режиме максимальной мощности.
С этого каскада лучше не снимать более 10...15 Вт, так как может появиться нелинейщина, но опять же, нужно смотреть анализатором выходной сигнал.
Для настройки и проверки усилителя на вход нужно подать немодулированный сигнал (несущую) и плавно увеличивая его уровень добится прекращения прироста выходной мощности на эквиваленте. Или резкого увеличения уровня гармоник на выходе. Это и будет максимальная мощность, которую может развить этот усилитель.
Конечно, транзисторы нужно установить на радиатор, так как они будут сильно нагреваться.
Поэтому о максимальной амплитуде сигнала на выходе этого усилителя я не могу сказать, но получал и 30 Вт, но это был сигнал с большими гармониками. Лучше ориентироваться на 10...15 Вт, а дальше подавать сигнал на мощный транзисторный каскад (RD100 x 2 шт.) или лампу.
Если поднять напряжение питания, например, до 24 Вольт, то можно улучшить линейность этого усилителя и повысить выходную мощность. Но есть опасность спалить транзисторы.
АЧХ этого усилителя так же полезно посмотреть измерителем частотных характеристик, снимая сигнал с эквивалента.
Пробуйте, экспериментируйте. В принципе, транзисторы надёжные.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Пятница, 16.01.2015, 08:52 | Сообщение # 341
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Решил заранее заказать кольца T37-2, T37-6 и бинокль BN-43-202,
1 Нигде не могу найти моточные данные, на схеме моточные данные указаны только на 4 диапазона и под другие сердечники, каким проводом и сколько витков мотать?
2 Можно ли применить другие сердечники, например от фирмы EPCOS не меняя моточных данных?
2 Какие реле применять в ФНЧ? Если какие то особые требования?
3 Откуда подавать управление на ФНЧ? От дешифратора ДПФ? Или нужны дополнительные ключи, или еще один дешифратор ставить?
4 И еще: для удвоения напряжение в Tandem Mach просто ставят по 2 диода параллельно, или нужно еще что то?


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Пятница, 16.01.2015, 09:20 | Сообщение # 342
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
1. Кольца лучше закажите T50-2, T50-6 (диаметр 12.5 мм).
Т37-2(6) - 9.5 мм. Для усилителя мощности нужно 5 ФНЧ, данные есть в теме http://yl2gl.ucoz.net/news....-26-123 ближе к концу темы.
Там указана индуктивность, витки нужно подбирать по LC измерителю, либо рассчитать, зная индуктивность на калькуляторе сайта http://toroids.info/
В левом столбике выбрать свой тип кольца и забить в нужное окошко индуктивность. Нажать кнопку Calc - получите значение витков и длину провода, необходимого для этого.
2. Насчёт других сердечников - не знаю, не использовал.
3. Реле чем мощнее, тем лучше - больше площадь контакта. Желательно применять сигнальные реле, но они дороже. И нужно, чтобы контакты реле не имели связь с его арматурой. Это обязательно!
Я покупал реле у китайцев на aliexpress.com: http://ru.aliexpress.com/wholesa....5233055
4. В Тандем мач я пробовал использовать удвоение, но ничего из этого не получилось, поэтому оставил по одному диоду в плече. Всё хорошо работает и так - напряжения для измерителя КСВ в Пилигриме хватает.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Понедельник, 19.01.2015, 08:06 | Сообщение # 343
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Здравствуйте. Вот обзавелся антенной, диполь на 40 метров (два луча по 10,4м горизонтально на высоте 6 метров, с запада на восток, симметрирование 5 витков кабеля на кольце), ксв пока не строил, работаю на прием, в общем какая никакая но антенна. Сделал записи (выложил на Яндекс диск, тк сюда не пускает по размеру):
3_1          3,6МГц (антенна не этого диапазона)
https://yadi.sk/d/IDsqYL7xe5auj
7_1          7,1МГц (антенна этого диапазона)
https://yadi.sk/d/w4u9TvwBe5auo
7_2_pro   7,1МГц проход по диапазону (антенна этого диапазона) https://yadi.sk/d/3JcY0lAle5auq
7_АРУ      7,1МГц вкл/выкл АРУ (антенна этого диапазона) https://yadi.sk/d/FydgHPzKe5aus
14_1        14 МГц (антенна не этого диапазона)
https://yadi.sk/d/WxywYo8ye5auw
21_1         21 МГц (антенна на этом диапазоне должна работать) https://yadi.sk/d/KV5Ji-HPe5auy
Записи сделаны через микрофонный вход ноутбука, поэтому качество не супер, в реале звучит несколько лучше.
Что скажете? Приемник работает как надо?


73! Сергей, R3IAN

Сообщение отредактировал PPRAM5 - Понедельник, 19.01.2015, 08:13
 
yl2glДата: Понедельник, 19.01.2015, 10:52 | Сообщение # 344
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Сделайте лучше следующее. Подключите антенну на диапазоне, где нет прохождения, а слышен только шум эфира. Выход приёмника подключите к линейному входу звуковой карты компьютера и запустите программу SpectraLab (скачать её можно с этой страницы: http://yl2gl.ucoz.net/load/?page4 - там же описано, как её правильно "зарегистрировать"), подобрав уровни с трансивера, чтобы не перегружалась звуковая карта. Увидите АЧХ приёмного тракта. Будет виден и эффект сужения полосы пропускания. Это даст представление, правильно ли у вас всё работает и нет ли завалов АЧХ в полосе пропускания приёмного тракта трансивера.
Вполне вероятно, что между звуковой картой и НЧ выходом трансивера придётся поставить переключаемый аттенюатор - помогает снизить уровень шума на звуковую карту и увидеть больший диапазон измерения уровня. Мне удавалось это сделать аж до уровня -70 дб!
(См. сообщение #225).
В принципе, это можно сделать и без антенны, так как хорошо слышен шум входного усилителя, он и может являться генератором шума в этом эксперименте.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Среда, 21.01.2015, 07:59 | Сообщение # 345
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Попытался снять АЧХ, но что то тут не так!? Снимал следующим образом: от трансивера через конденсатор на 1 мкФ на подстроечный резистор 47кОм, с его движка на микрофонный вход пк (линейного на ноутбуке к сожалению нет. перегрузки при измерении не было. трансивер настроил ночью на 28МГц без антенны, но помехи он все равно принимал очень хорошо, даже помехи возникающие от мышки по столу чувствовал. Масштабы поставил как на ваших графиках.
вот что получилось:



И еще один вопрос: обзавелся тангеткой для транивера, внутри кнопка, динамик, микрофон (по всей видимости Электретный), может ли пилигрим работать с этим микрофоном? или нужно делать простую схемку с подачей питания на него, тогда как согласовать основную плату с микрофоном? насколько я помню, в оригинале нуден динамический микрофон на 600ом.
Прикрепления: 6890955.jpg (101.1 Kb) · 6293074.jpg (95.8 Kb)


73! Сергей, R3IAN
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: