Пятница, 29.03.2024, 11:47

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
yl2glДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:50 | Сообщение # 166
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Юрий, специально включил NWT-502, чтобы посмотреть версию прошивки. У меня - 119. И ещё, при включении прибора, в верхней строке программы - FW:1.19:V17-hfm9.hfc

На диске автора, который он мне прислал, вообще, написано - VER 2.3!

Ниже прикладываю файлы с этого диска, судя по названию файлов - это то, что у меня и зашито, попробуйте:
Прикрепления: bootloader_GHF9.hex (1.5 Kb) · fw_119_17.hex (6.5 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Понедельник, 12.09.2011, 08:01 | Сообщение # 167
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
В субботу записал еще несколько коротеньких клипов.
Уже без ограничения
Прикрепления: 3081853.mp3 (283.4 Kb) · 0388446.mp3 (291.3 Kb) · 7723849.mp3 (403.5 Kb) · 8766961.mp3 (392.1 Kb)
 
alexis69Дата: Понедельник, 12.09.2011, 08:02 | Сообщение # 168
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
А так же повторно снял АЧХ

Что скажете?
Кстати слушал пилигрим на наушники подключеные через внешний LC фильтр.
Хорошо давятся внеполосные шумы.
Как бы ввести фнч (активный или пассивный) до УНЧ.
Например в районе регулятора громкости (до или после).
Прикрепления: 9882189.jpg (128.0 Kb)


Сообщение отредактировал alexis69 - Понедельник, 12.09.2011, 08:06
 
yl2glДата: Понедельник, 12.09.2011, 10:41 | Сообщение # 169
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
По моему, очень даже неплохо звучит аппарат! Лучше, конечно, "басочки" оценивать по записи на 80 или 40 метровых диапазонах, при бОльших уровнях сигналов. Здесь в записи, много шума.
Рисунок АЧХ получился отличный! Ни провалов, ни всплесков - всё как "доктор прописал"! Если есть желание ещё больше поднять низкие частоты, то нужно менять параметры ФВЧ.
Но, я вижу, что у меня такая же характеристика.
Уж и не знаю, но на мой взгляд, самое главное - это верхний скат характеристики, так как от него и зависит реальная избирательность приёмного тракта по соседнему каналу!
Другими словами - как вам будут мешать близко расположенные станции!
Сравните АЧХ тракта, снятого мною и вами. Разница по крутизне ската видна хорошо...

По поводу дополнительного фильтра, то я уже писал об этом раньше - у меня стоит вторая MAX7400 прямо перед регулятором громкости оконечного УНЧ на LM386. Перестраивается она синхронно с основной MAX7400. Рисунок печатки есть у меня на сайте:
http://yl2gl.ucoz.net/news/moi_samodelki/2010-04-29-6
Вот так она установлена:
http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/0653374.jpg
http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/4702592.jpg
Просто припаяна к земляному лепестку, закрученному под болт крепления основной платы.

И здесь в ветке - пост NR. 107. Там схема.
Аналогичное описание есть и в модернизации JUMA TRX1 - там я то же поставил такую платку:
http://yl2gl.ucoz.net/news....2-13-58


73! YL2GL Валерий
 
alexis69Дата: Понедельник, 12.09.2011, 12:03 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
По поводу дополнительного фильтра ... - у меня стоит вторая MAX7400 прямо перед регулятором громкости оконечного УНЧ на LM386.

И как это сказалось на подавлении внеполосного шума?
Именно шума самого Пилигрима, а не внеполосной помехи.
Уровень шума стал заметно меньше?
 
yl2glДата: Понедельник, 12.09.2011, 12:17 | Сообщение # 171
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Естественно, ведь шум ограничился полосой около 3.5 кГц и уже, вплоть до 1.2 кГц! Специально замеров не делал, но всё получилось хорошо.

73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Четверг, 13.10.2011, 13:08 | Сообщение # 172
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
В продвижении к цели - снятие АЧХ передающего тракта и оценки подавления второй боковой и несущей на передачу - подготовил свой SDR приёмник, со смесителем на диодах, объединив его с синтезатором от Oleg9 для Пилигрима (благо у меня есть второй, рабочий), вместо кварцевого генератора этого SDR.
Подав на вход SDR ГКЧ от NWT-502, через аттенюатор -30 дБ, с девиацией в районе 50 кГц на частоте 3600 кГц, снял АЧХ приемного тракта SDR, используя программу SpektraLAB. Получил, фактически, ровную линию АЧХ в диапазоне до 20 кГц.
Это обнадёживает, что замеры Пилигрима-SMD, должны пройти корректно!

Следующим шагом стало подключение микрофонного входа Пилигрима в выходу звуковой карты. Это нужно для того, чтобы из программы SpectraLAB подать на вход микрофонного тракта шумоподобный сигнал с уровнем в районе 20 мВ.
Здесь пока есть проблемы - самовозбуд микрофонного усилителя при включении трансивера на передачу, что чётко слышно на самоконтроле в трансивере. И это не смотря на то, что трансивер нагружен на коаксиальный эквивалент 50 Ом и КСВ в нагрузке равен 1!


73! YL2GL Валерий
 
DVДата: Четверг, 13.10.2011, 21:33 | Сообщение # 173
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (yl2gl)
Получил, фактически, ровную линию АЧХ в диапазоне до 20 кГц.

Не входит ли тракт в ограничение при таком уровне сигнала?
С уважением, Юрий
 
yl2glДата: Пятница, 14.10.2011, 08:24 | Сообщение # 174
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Юрий, по моим наблюдениям - нет. При изменении входного уровня в NWT - просто смещается на экране уровень сигнала, при неизменной форме AЧХ. Когда буду делать измерения, то ещё раз проверю.
А вот с устранением савозбуда, пока, ничего добиться не удалось. Даже, когда касаешься микрофонного входа пинцетом, в режиме передачи, то его нет - только фонок на самоконтроле. Но только стоит коснуться штекером экранированного шнура, идущим от микрофонного входа трансивера к компьютеру, даже земли компьютера или корпуса эквивалента, в режиме передачи - всё взревает.
Думаю, что придётся отключать оконечный каскад для проведения замеров. И снимать сигнал на вход SDR с выхода полосовых фильтров Пилигрима через переключаемый аттенюатор.
А отсутствие в работе PA, может исказить картину подавления второй боковой и несущей, так как по информации, режим работы оконечного каскада, так же влияет на эти параметры.
Попробую, хотя бы, в таком варианте.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Пятница, 14.10.2011, 21:42 | Сообщение # 175
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вот, что получилось. На микрофонный вход Пилигрима подавался свипированный звуковой сигнал из программы SpectrumLAB. Ею, же, и просматривался спектр сигнала на выходе SDR. Пилигрим и SDR соединялись через аттенюатор с затуханием -40 дБ.
Графики на выходе SDR, при передаче верхней боковой и нижней боковой Пилигримом, на частоте 3650 кГц:





Перекачка микрофонного усилителя по входу:



К сожалению, получить превышение сигнала над уровнем шума более, чем на 40 дБ, на выходе SDR, не удалось.
Здорово мешают наводки от работающего компьютера...
Прикрепления: 8290461.jpg (115.3 Kb) · 8290585.jpg (118.8 Kb) · 1822479.jpg (117.3 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Суббота, 15.10.2011, 20:48 | Сообщение # 176
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Продолжаем испытания тракта передачи Пилигрима.
Нажимаем ключ и смотрим спектр CW сигнала на выходе SDR приёмника:



Подаём на микрофонный вход Пилигрима сигнал с частотой 1 кГц и смотрим спектр сигнала на выходе SDR (из за присутствия фона, внизу наблюдается фоновая наводка, повторяющая АЧХ передающего тракта Пилигрима):



В телеграфном режиме присутствует явная перекачка радиотракта Пилигрима, её можно убрать уменьшив уровень звукового генератора на плате формирователя телеграфного сигнала в трансивере.
Очень интересно наблюдать, как пропадают паразитные "палки", или резко падает их уровень, при уменьшении сигнала в тракте Пилигрима. Уровень основного сигнала изменяется, при этом, незначительно!
Однако есть одно НО - работая на QRP конструкции, где каждый ватт на счету, появляется желание не обращать внимание на повышенный уровень "мусора" в сигнале - лишь бы услышали! music
Прикрепления: 3567664.jpg (127.0 Kb) · 9972156.jpg (131.6 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Суббота, 15.10.2011, 21:32 | Сообщение # 177
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Для эксперимента уменьшил уровень звукового сигнала с CW платы, уровень и количество комбинашек значительно уменьшились. Пока не знаю, как это отразится на мощности на выходе РА (он у меня пока отпаян), но, думаю, что мощность упадёт значительно, по моим прикидкам в 4 раза:



Кстати, если настроить SDR на ту же частоту биений, но на другом скате АЧХ, то спектр сигнала выглядит иначе (в программе SpecterLAB вторая боковая не давится, в отличие от PowerSDR):

Прикрепления: 2049662.jpg (124.8 Kb) · 6530609.jpg (125.8 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Воскресенье, 16.10.2011, 23:27 | Сообщение # 178
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
И ещё, то же самое при излучении Пилигримом CW сигнала на частотах 80 метрового диапазона и переключении в Пилигриме USB/LSB, как и в предыдущих экспериментах (сигнал во всех зкспериментах снимался с полосового фильтра - перед РА, синтезатор в SDR, в последних экспериментах заменён кварцевым резонатором, для получения чистого спектра сигнала гетеродина SDR):





Как видим, SpectraLAB показал похожие спектры сигналов с SDR программой.
Прикрепления: 6557177.jpg (63.7 Kb) · 7096760.jpg (63.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:24 | Сообщение # 179
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Глубоко озадаченный полученными результатами, решил провести подобные измерения своего DSB трансивера прямого преобразования - JUMA TRX1 в CW режиме. И вот, что увидел:



Замер проводился в режиме полной мощности (5 Вт) через аттенюатор -83 дБ, SDR приёмником с кварцевым гетеродином, на частоте 3686 кГц.
Вывод: у Пилигрима, по сравнению с JUMA TRX1, вполне приличный CW сигнал! smile
Посмотрим, что будет с его CW сигналом при подключении "родного" усилителя мощности (10 Вт) - тогда, сравнения будут более корректными.
Прикрепления: 2411714.jpg (140.8 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Среда, 19.10.2011, 20:54 | Сообщение # 180
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Замеры спектра CW сигнала Пилигрима с подключённым усилителем мощности (7 Вт) в USB и LSB режимах:





Спектр достаточно грязен, так как при установленном уровне CW сигнала, спектрограммы которого были приведены выше, получаем только 1 Вт выходной мощности. Пришлось увеличить уровень раскачки резистором R61.
Кстати, во всех замерах спектров выходного сигнала с усилителем мощности, как JUMA TRX1, так и Пилигрима, заметны биения с частотой 100 Гц! Интересно было бы посмотреть на эти же спектры при использовании другого блока питания! Возможно, что здесь и есть проблема!
Хотя, вроде бы, использую достаточно качественный блок - вот он, на фото.

Прикрепления: 5710844.jpg (133.0 Kb) · 0762662.jpg (133.8 Kb) · 5420558.jpg (76.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: