Вторник, 23.04.2024, 22:18

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Комментарии
Вдогонку. USB-кабель продеть четыре раза через кольцо. Небольшие остатки помех в некоторых местах исчезли. Девственная чистота.

Привет! Пока ремонтировал чужой трансивер UT2FW выявилась ещё одна причина помех от переходника. Оказалось, что арматуры разъёмов USB-кабеля потеряли

Новости форума
  • Простая схема электронного CW ключа поляризованном реле РП-4 (0)
  • Создание трансиверной приставки к приёмнику "Волна-К". (13)
  • Эхо репитер на базе микросхемы ISD1820. (10)
  • Пилигрим-SMD и его модификация. (447)
  • Друзья сайта
    Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

    РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
    Главная » 2010 » Декабрь » 13 » Эксперименты по увеличению селективности CW/DSB QRP трансивера JUMA TRX1.
    10:19
    Эксперименты по увеличению селективности CW/DSB QRP трансивера JUMA TRX1.
    При экплуатации трансивера собранного из KIT JUMA TRX1 выявился недостаток в работе его приёмного тракта, а именно - невысокая селективность используемого в трансивере  активного  НЧ фильтра:
     
     
    Для устранения этого недостатка и был собран дополнительный фильтр на микросхеме MAX7400, аналогичный используемому в трансивере Пилигрим-SMD.
    Место подключения дополнительного фильтра было выбрано не случайно. Дело в том, что при простой замене родного фильтра JUMA на MAX7400 возникнут две проблемы, выявленные при построении и эксплуатации трансивера Пилигрим-SMD: появление дополнительных каналов приёма + повышение шума приёмного тракта.
    Поэтому, место подключения дополнительного фильтра приходится сдвигать к выходу приёмного тракта трансивера.
    Хотя и там есть свои "подводные камни".
    При однополярном питании у MAX7400 мала перегрузочная способность - 200..300 мВ максимальное значение напряжения на её входе.
    Поскольку на лицевой панели малыша JUMA места для установки дополнительных органов настройки (для изменения полосы пропускания) не было, пришлось использовать регулятор, ранее использовавшийся для регулировки скорости передачи электронного ключа. Сам электронный ключ используется внешний, по схеме RU3GA - надобности в нём, встроенном внутри трансивера, не было.
     
     
     
    Место подключения дополнительного фильтра на микросхеме MAX7400:
     
     
    Собственно схема дополнительного фильтра на микросхеме MAX7400:
     
     
    Проведённые замеры изменений уровня шума и чувствительности приёмного тракта трансивера JUMA, после переделки, показали некоторое увеличение шума, а именно, с 20 мВ до 25 мВ, при широкой полосе пропускания. Данные предварительные, проводятся дополнительные эксперименты по улучшению этого параметра.
    Но!
    Селективность приёмного тракта изменилась до неузнаваемости. Подавление стоящих близко (до 1 кГц) к принимаемой частоте различного вида свистелок и журчалок, близко работающих станций - вплоть до полного пропадания!
    А вот и снятые при помощи программы SpectraLab графики АЧХ тракта JUMA TRX1 до переделки:
     
    Узкая полоса (CW).
     
     
    Широкая полоса (SSB).
     
    А эти графики сняты программой SpectraLab после введения регулируемого фильтра на микросхеме MAX7400, (в тракте оставлен и оригинальный фильтр, но только в положении - широкая полоса):
     
    Узкая полоса (Narrow).
     
    Средняя полоса (Middle).
     
    Широкая полоса (Wide). 
     
    Видно, что просматривается АЧХ оригинального фильтра JUMA, поскольку фильтры включены последовательно, а АЧХ фильтра на микросхеме MAX7400, в данном случае, шире, чем полоса оригинального фильтра. Но за счёт более высокой эффективности ФНЧ на MAX7400, разительно отличаются скаты АЧХ! И это ощущается даже на слух!
    А вот с небольшим всплеском амплитуды в районе 19 кГц ещё предстоит побороться. Думаю, что примитивной RC цепочкой после вновь вводимого активного ФНЧ удастся полностью убрать этот всплеск. 
     
    Печатную платку на SMD элементах можно взять отсюда:
     
     
     
    Описание самого QRP CW/DSB трансивера JUMA TRX1 можно посмотреть здесь:
     
     
    Подобный фильтр на MAX7400 можно использовать для любого приёмного тракта, как прямого преобразования, так и в НЧ тракте супергетеродина.
     
    Успехов!
     
     
     
    Просмотров: 9903 | Добавил: yl2gl
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]