Суббота, 20.04.2024, 15:13

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Комментарии
Вдогонку. USB-кабель продеть четыре раза через кольцо. Небольшие остатки помех в некоторых местах исчезли. Девственная чистота.

Привет! Пока ремонтировал чужой трансивер UT2FW выявилась ещё одна причина помех от переходника. Оказалось, что арматуры разъёмов USB-кабеля потеряли

Новости форума
  • Простая схема электронного CW ключа поляризованном реле РП-4 (0)
  • Создание трансиверной приставки к приёмнику "Волна-К". (13)
  • Эхо репитер на базе микросхемы ISD1820. (10)
  • Пилигрим-SMD и его модификация. (447)
  • Друзья сайта
    Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

    РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
    Главная » 2011 » Июль » 24 » Эксперименты с Tandem Mach для измерителя КСВ.
    19:13
    Эксперименты с Tandem Mach для измерителя КСВ.
    Заинтересовавшись измерителем КСВ для своего "микро" трансивера, попробовал поэкспериментировать со схемой, так называемого Tandem Mach, изготовив опытный экземпляр и сняв его характеристики. Чем хорош этот измеритель -  тем, что не требует настройки. Спаял и работает. Для такого трансивера, как Пилигрим или аналогичного ТПП, которы не требует использования моточных элементов, при использовании готовых SMD индуктивностей - это то, что надо!
    Появится хоть одна самостоятельно намотанная катушка в трансивере! :D
    Качество работы такого устройства - вне всяких похвал. АЧХ линейная в очень широком диапазоне частот. Не зря финны, в своём JUMA TRX2, используют именно такую схему измерителя КСВ. 



    Плата изготовленного КСВ метра, двухдырочный феррит с неизвестной проницаемостью - то, что было под руками. Резисторы и блокировочные конденсаторы применены SMD и установлены внизу платы, диоды использованы - подобранные германиевые ГД507, в трансформаторе катушки намотаны - 2х10 витков провода ПЭЛШО 0.3: 

     
    Полученные характеристики с нагрузкой 25 Ом и согласованной - 50 Ом:


    Уровень напряжения с выхода детектора прямой волны достигает 2.5 В, при подаче ВЧ сигнала мощностью 10 Вт, что превосходит в 8 раз уровень напряжения стандартной схемы измерения КСВ - с подстроечным калибровочным конденсатором.
    Завал АЧХ измерителя на низких частотах, быстрее всего, определяется маркой использованного двухдырочного феррита (попался именно 30 ВЧ от СВ усилителя мощности) - должен использоваться более низкочастотный (1000НН).
    После замены двухдырочного феррита на феррит марки BN-43-202, получил следующую частотную характеристику измерителя:


    Попробовал изменить количество витков трансформатора на 2х16 витков - результат плачевный - на 28 мГц получился завал АЧХ с увеличением КСВ в режиме согласованной нагрузки. Пришлось отмотать витки до 2х10.
    Полученная характеристика изображена на последнем рисунке.
     
    Вариант выполнения Tandem Mach от UN7GCE:
     
     
    Порядок намотки трансформатора:

     
    Полученные характеристики в различном исполнении:
     
     
    Конструкция от UR3ILF с удвоением напряжения:
     
     
    Вариант выполнения Tandem Mach на ферритовых кольцах 1000 НН (не рекомендую, так как НЧ кольца советского производства имеют большой разброс по проницаемости):
     

    *
    Есть некоторые непонятки, а именно - почему-то на всех измерителях, собранных мною для Пилигрима, КСВ при нагрузке отличной от согласованной в два раза, КСВ получается 1.7...1.8, вместо двух. Есть подозрения, что необходимо собирать схему детекторов с удвоением напряжения, так как при малых мощностях подобные приборы дают "улучшение" КСВ, за счёт криволинейности вольтамперной характеристики применяемых диодов, в области малых напряжений. А на детекторе отражённой волны это напряжение и может быть очень мало для правильной работы измерителя с малыми мощностями.
    **
    Вместо отечественных диодов в измерителе можно использовать импортные диоды - диоды Шотки, например: 1N5711, BAS86.
     
     
    Просмотров: 39519 | Добавил: yl2gl
    Всего комментариев: 181 2 »
    18 yl2gl  
    0
    Конечно можно, только нужно проверить правильность показаний на эквиваленте нагрузки. Если будут проблемы, нужно будет собрать ВЧ ответвитеь по другой схеме.

    17 ua9op54  
    0
    добрый день, а мощность до 100 ватт можно давать, через этот КСВметр

    16 yl2gl  
    0
    Конечно можно, отбор колец по проницаемости - идеальный вариант при изготовлении Tandem Match в варианте с двумя колечками.

    15 Al  
    0
    А если старые 1000нн подобрать по проницаемости поближе? Для уменьшения завала и достоверности показаний.

    14 yl2gl  
    0
    Здесь нет чётких критериев и ограничений. В принципе, чем толще, тем лучше. В разумных пределах, конечно, чтобы можно було согнуть и запаять в печатную плату. smile Я использовал провод ПЭВ 1.5 мм.
    Вторичная обмотка может быть намотана и обычным проводом в эмалевой изоляции и опять же, чем толще, тем лучше, меньше потери, главное чтобы всё влезло в отверстия феррита.

    13 PPRAM5  
    0
    Здравствуйте! Валерий, подскажите пожалуйста, какие провода и в какой изоляции лучше использовать в качестве "центральных", те от передатчика к антенне? Несколько важно чтобы провода обмоток были в шелковой изоляции? Насколько я принимаю обычные моточные провода в лаковой изоляции применять не стоит? Можно ли использовать многожильный посеребренный провод http://ippart.com/index.php?route=product/product&product_id=10537 ? (если конечно влезет)

    12 Vladomyr  
    0
    Проницаемость феррита должна быть большой, иначе индуктивность катушки, включенной параллельно выходу окажется невысокой и феррит будет греться, показания КСВ метра поплывут. Показания КСВ метра будут улучшаться. Погрешность будет значительной (зависит от проницаемости феррита) 50% и более.

    11 QRP  
    0
    Спасибо! Теперь посмотрел внимательней на порядок намотки трансформатора smile Очень простая, интересная конструкция!

    10 yl2gl  
    0
    Алексей, если вы подключите обмотки не в том порядке, как нужно, прибор просто не будет работать. Делайте как на рисунке, где показан порядок намотки трансформатора и всё будет работать. Я, при проверке работы, делаю точно так же - если прибор не работает, то перепаиваю концы обмотки с одной стороны и всё начинает работать.

    9 QRP  
    0
    Здравствуйте! Сколько смотрю эти схемы тандем матч и у всех по-разному "перекручено" обмотки наоборот и путается прямая и отраженная... Вот здесь сверху по схеме одно (по фото обмотки не совсем видно распайку), а ниже фото уже другое, в отличии от схемы вторичные обмотки с одной стороны на земле, так же вроде как не должно быть? Объясните плыз)

    1-10 11-18
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]