Пятница, 26.04.2024, 16:17

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный прибор NWT-7. (Изготовление, настройка и использование прибора NWT-7.)
Универсальный прибор NWT-7.
yl2glДата: Пятница, 09.08.2013, 14:44 | Сообщение # 166
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Приборчик откалиброван и проверен на эквиваленте.
Реально, прибор измеряет комплексное значение сопротивления и чем точнее антенна согласованна с фидером, тем точнее его показания. При больших реактивностях, показания действительно могут отличаться от реальных.
Однако диполь подвешен очень низко над землёй - около 5 метров, что существенно снижает его добротность. А величина добротности, как известно, жёстко связана с полосой пропускания. Я пробовал поднять середину диполя на несколько метров вверх - полоса резко сужается.
Не нужно забывать, что замеры антенны проводятся через кусок кабеля длиной более 100 метров, что так же, может вносить искажения в полученные измерения.


73! YL2GL Валерий
 
kirtiДата: Суббота, 10.08.2013, 06:34 | Сообщение # 167
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Валерий! Резисторы стоят правильные. Вот при вращении потенциометра скачком синус входит в ограничение.
 
yl2glДата: Суббота, 10.08.2013, 20:13 | Сообщение # 168
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Так вы, для начала, разорвите цепочку с выхода AD8009 на вход детектора. И затем проверьте плавность регулировки уровня выходного сигнала на выходе прибора.

73! YL2GL Валерий
 
kirtiДата: Воскресенье, 11.08.2013, 10:41 | Сообщение # 169
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Стыдно мне... . Нашел обрыв дорожки в плате. Теперь синус нормальный. Откалибровал. Линия ровная. Но при включении
аттенюатора(вх/вых закорочены) линия прыгает ровно на половину: вместо 10дБ-5, вместо 20дБ - 10дБ и так далее. При разомкнутых вх/вых линия ровно на - 40дБ. Чтобы это значило? Осцил показывает правильную работу аттенюатора.

Добавлено (11.08.2013, 09:41)
---------------------------------------------
P.S. Посмотрел nwt-7ex. Поведение аттенюатора такое же! Что то не так с настройкой программы?

 
yl2glДата: Воскресенье, 11.08.2013, 13:59 | Сообщение # 170
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Очевидно, что неправильно делаете калибровку прибора.
При разомкнутых вход-выход прибора линия графика должна опускаться до -80...-90 дБ.
При замкнутых между собой - линия графика должна быть на 0 дБ. Включение аттенюатора на -10 дБ, должно вызывать опускание линии графика на -10 дБ и т.д.

Когда делаете калибровку, то заходите в меню программы WinNWT4 - ГКЧ.
Перед этим соединяете вход прибора с его выходом коаксиальным кабелем.
В меню ГКЧ ищете ищете строчку - калибровка первого канала.
Программа вам предложит выбрать тип детектора. Выбираете логарифмический.
Программа предлагает включить аттенюатор - ничего не делаете и нажимаете OK.
Далее начинается процесс калибровки. Ждёте его окончания. Программа предложит сохранить файл калибровки - жмёте ОК. Программа ругается, что такой файл уже есть и предлагает перезаписать его - жмёте ОК.
Вот и всё. Вы так калибруете?


73! YL2GL Валерий
 
kirtiДата: Понедельник, 12.08.2013, 06:51 | Сообщение # 171
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Все так и делаю. До первой попытке калибровки линия была на -80дБ. Теперь всегда на -40. В 2 раза! И так же в 2 раза при включении аттенюатора. Это на 2х разных компьютерах и 2х разных nwt.

Добавлено (12.08.2013, 04:29)
---------------------------------------------
Только что провел калибровку. Я до этого - следуя инструкции, начинал калибровку не закорачивая вх/вых. сейчас сделал по вашему указанию. Теперь аттенюаторы ведут себя корректно. Но при размыкании линия только на -60дБ.

Добавлено (12.08.2013, 05:21)
---------------------------------------------
Надо ли включать мат коррекцию при калибровке?
NWT-7ex после калибровки ведет себя корректно во всех отношениях!
Надо ли устанавливать 192000000 после каждой калибровки заново?
NWT-7USB линия на -60дБ по прежнему. Колличество точек почему то не каждый раз 9999 и устанавливаю вручную. В процессе калибровки не каждый раз включается -40дБ и приходится перезапускать программу.

Добавлено (12.08.2013, 05:23)
---------------------------------------------
Питание от USB получается 4.8В при включенных реле. Это достаточно?

Добавлено (12.08.2013, 05:51)
---------------------------------------------
Валерий! Большое спасибо за последовательность калибровки! А то я бы так и сидел ни с чем. Теперь я с прибором! Это NWT-7ex.
NWT-7USB пока некорректен. Наверно надо кабель USB сделать самодельный с большим сечением меди и заменить дроссели питания детекторов. Они у меня по 6 Ом при 100 мкг. Те что по питанию с USB я намотал на колечках проводом 0.5.

 
yl2glДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:34 | Сообщение # 172
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да, действительно, иногда нечётко включаются аттенюаторы - сбрасываются. Приходится ещё раз щёлкать мышкой по выбранному аттенюатору в окне программы. Иногда программа зависает - помогает только перезапуск прибора.
-60 дБ шумовая дорожка может быть в случае плохой экранировки между входом и выходом прибора или при наводках на вход прибора. Отключите все кабеля от входа прибора и посмотрите заново - шумовая дорожка должна опуститься ниже. Если этого не произойдёт - делайте дополнительные экраны над реле аттенюатора, ставьте экран над детектором.
По поводу питания через USB - всё правильно, потери по проводам питания должны быть минимальными. Вы делаете всё правильно - дросселя лучше поставить самодельные с минимальным оммическим сопротивлением. Хорошо намотать их на коллечках.
Мат коррекция при калибровке не знаю как влияет - поэкспериментируйте сами.


73! YL2GL Валерий
 
kirtiДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:49 | Сообщение # 173
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Благодарю за терпение меня. Буду пытаться!
 
UA6HNAДата: Четверг, 12.12.2013, 19:15 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Меня интересует вопрос.Подскажите существует ли версия
NWT-502 с ЖК индикатором.Если существует где можно глянуть на схему?
Спасибо.
 
yl2glДата: Пятница, 13.12.2013, 15:07 | Сообщение # 175
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
UA6HNA,
Для прибора NWT-500 (502) имеется отдельная тема. Будьте внимательны.
Вот здесь есть описание с прошивками автономного прибора Бриз-5, но до 90 мГц - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=10119&page=8
А здесь есть конструкция просто с ЖК индикатором:
https://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex , с диапазоном работы, как у NWT-7, до 75 мГц.


73! YL2GL Валерий
 
geniusbsdДата: Среда, 12.03.2014, 01:31 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
День добрый  
Возникла проблема на обший контакт входа выхода NWT7 попало +12В теперь программа не видит прошиву пишит FW0.00 хотя релюшками клацает, пик менял,  виртуальный ком определяется куда копать
За раниее спасибо
 
yl2glДата: Среда, 12.03.2014, 08:51 | Сообщение # 177
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Поменяйте USB порт или попробуйте прибор с другим компьютером. По всей вероятности вы сожгли USB.
Как вариант проверки - попробуйте подключить к вашему USB порту, с которым используете NWT, другое устройство. Будет ли работать?


73! YL2GL Валерий
 
geniusbsdДата: Среда, 12.03.2014, 12:58 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да флешки работают, на другом комрьютере таже проблема
Если вставляю чистый пик в прибор реле атт не работают а с защитым реле переключаются светодиоды загораются а вот прошивка не определяеся
может проблема в эфтєшки?
Питание на 1 ноге пика 4,6В это не мало
 
yl2glДата: Среда, 12.03.2014, 13:45 | Сообщение # 179
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
С напряжением у вас всё в норме. Не понятно, что значит - программа не видит прошивку? Если у вас есть управление аттенюаторами, значит есть связь между программой и NWT. Может быть что-то некорректно работает в конвертере USB -> PIC.

К сожалению, у меня NWT управляется от COM порта, поэтому схема соединения прибора с компом отличается от вашей.


73! YL2GL Валерий
 
geniusbsdДата: Среда, 12.03.2014, 15:11 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вот что я вижу на экране  а атт работают
Прикрепления: 7656661.jpg (578.9 Kb)
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный прибор NWT-7. (Изготовление, настройка и использование прибора NWT-7.)
Поиск: