Четверг, 28.03.2024, 14:32

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Комментарии
Вдогонку. USB-кабель продеть четыре раза через кольцо. Небольшие остатки помех в некоторых местах исчезли. Девственная чистота.

Привет! Пока ремонтировал чужой трансивер UT2FW выявилась ещё одна причина помех от переходника. Оказалось, что арматуры разъёмов USB-кабеля потеряли

Новости форума
  • Простая схема электронного CW ключа поляризованном реле РП-4 (0)
  • Создание трансиверной приставки к приёмнику "Волна-К". (13)
  • Эхо репитер на базе микросхемы ISD1820. (10)
  • Пилигрим-SMD и его модификация. (447)
  • Друзья сайта
    Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

    РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
    Главная » 2012 » Июль » 5 » Печатная плата на SMD для вседиапазонного QRPP трансивера UR4MCK.
    09:20
    Печатная плата на SMD для вседиапазонного QRPP трансивера UR4MCK.
    Закончена разводка рисунка печатной платы на SMD элементах для вседиапазонного QRPP CW трансивера разработки UR4MCK - Дмитрия:


     Скачать рисунок в формате *.lay можно из Каталога файлов сайта:


     Для ЛУТ рисунок печатной платы нужно отзеркалить.
     Схема трансивера немного доработана - для MAX7400, в качестве варикапов, использованы более доступные детали - SMD диоды (выпаяны с подходящих плат с SMD деталями - подойдут любые "стеклянные" SMD диоды), включённые по схемотехнике трансивера Пилигрим-SMD:


     Плата, размерами 62х38 мм, выполнена с использованием двухстороннего текстолита, один слой фольги использован в качестве "земли" и сплошного экрана. Поэтому, на плате пришлось сделать три проволочных перемычки, выполненные из провода ПЭВ 0.2....0.3, запаянные "навесным" монтажём поверх микросхем.
     Для упрощения повторения трансивера, на печатной плате предусмотрена установка как SMD электролитических конденсаторов, так и обычных, устанавливаемых в просверленные отверстия.
     Микросхема DD3 запитана, на печатной плате, от +5В  -  в случае необходимости её можно запитать и от +9В, как это сделано у автора, перерезав дорожку её питания от +5В и поставив перемычку на +9В.
     Логические элементы микросхемы DD1 - DD1.2 и DD1.3 пришлось поменять местами для упрощения разводки печатной платы.
     Микросхема ADG719 применена в другом корпусе, чем у автора (с шестью выводами - SOT-23-6):


    - и её цоколёвка отличается от авторской.
     Плата мною, пока, не повторялась, поэтому могут иметь место ошибки - смотрите, проверяйте.

     В следующей версии печатной платы, есть желание установить на плату генератор самоконтроля, на дополнительной микросхеме, что позволит работать в эфире простым "клоподавом". Но это будет несколько позже.

     Как уже упоминалось ранее в  http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-8-2#689
    - в трансивере, в качестве ГПД, может быть использован DDS синтезатор на  AD9951, применяемый в трансивере Пилигрим:

     Он идеально подходит для этой конструкции - перекрытие по частоте от 12 кГц до 30.005 мГц, обеспечивает необходимый сдвиг частот (Shift) между частотами приёма и передачи в CW режиме! Величина этого сдвига задаётся в меню синтезатора. Там же устанавливается и шаг перестройки по частоте - 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 Гц на импульс валкодера. Поскольку в синтезаторе используется программное учетверение импульсов, получаемых от валкодера, то можно применить даже простейший самодельный валкодер из компьютерной мышки с числом импульсов - 32! Реально получается 32х4=128 импульсов на оборот!
     Набор деталей для самостоятельной сборки или готовый синтезатор, можно приобрести здесь:
     
     В меню синтезатора, достаточно установить F out Multiply = 1 (умножение выходной частоты синтезатора по отношению к отображаемой на дисплее) и отображаемая на дисплее синтезатора частота будет соответствовать частоте на выходе синтезатора. В Пилигриме же, требуемое значение F out Multiply = 4.
    Если кому-нибудь будет непонятно, как это сделать, или как подключить синтезатор к схеме трансивера - обращайтесь.
     
    Успехов в повторении этой интересной конструкции!



    Добавлено 06.07.2012.

    Доработанная плата с генератором самоконтроля на  МОП микросхеме CD4093:



    Скачать этот вариант печатки можно так же - из Каталога файлов по ссылке:
     





    Просмотров: 12145 | Добавил: yl2gl
    Всего комментариев: 2
    2 yl2gl  
    0
    Приветствую, Александр!
    Да, было бы неплохо, одно притормаживает - 90 мВт всего. Хотя, в трансивере есть уровни RX/TX, поэтому, подключить небольшой PA, ватт на десять - не составит большого труда.
    Единственно - не забыть подключить дополнительные диапазонные ФНЧ на его входе и выходе. Благо, синтезатор от Пилигрима имеет на выходе изменяющийся, в зависимости от частоты, двоичный код, которым и можно переключать диапазонные фильтры. Нужно, только, подумать, как осуществлять переключение приём-передача без помощи реле.
    Идеи есть - нужно экспериментировать.

    Может быть, как вариант - поставить на выходе трансивера двунаправленный усилитель и коммутировать направление его усиления уровнем RX/TX. Тогда, точно, можно обойтись без релюшек. Схемы подобных усилителей встречались в интернете и в литературе - даже на мощных транзисторах.
    Все детали для этого трансивера есть в наличии в фирме lv.farnell.com

    1 YL3BU  
    0
    Классно. Вот и мне что-то такое всё время хочется собрать, чтобы быстро собраться и "на легке" где-то хоть пару QSO сработать... Вот уже и СМД технология в полном ходу. Скоро стану совсем "динозавром" biggrin Успехов!
    P.S. Да, самое главное потом отписать как и что удалось. Это всегда интересно.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]