Вторник, 16.04.2024, 11:23

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Комментарии
Вдогонку. USB-кабель продеть четыре раза через кольцо. Небольшие остатки помех в некоторых местах исчезли. Девственная чистота.

Привет! Пока ремонтировал чужой трансивер UT2FW выявилась ещё одна причина помех от переходника. Оказалось, что арматуры разъёмов USB-кабеля потеряли

Новости форума
  • Простая схема электронного CW ключа поляризованном реле РП-4 (0)
  • Создание трансиверной приставки к приёмнику "Волна-К". (13)
  • Эхо репитер на базе микросхемы ISD1820. (10)
  • Пилигрим-SMD и его модификация. (447)
  • Друзья сайта
    Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

    РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
    Главная » 2011 » Февраль » 11 » Лучшая из ненаправленных антенн?
    14:56
    Лучшая из ненаправленных антенн?
    С удовольствием, на одном дыхании, прочитал форум на тему - "Лучшая из ненаправленных антенн" на сайте радиолюбителей Урала:
     
     
    Давно просчитывал подобные вертикальные дельта антенны, но затем, как-то, затерял эти рассчёты в ворохе бумаг дома... И вот, опять, наткнулся... Отличные результаты, при столь простой конструкции и относительно небольшой высоте мачты, высоте подвеса:
     
     
    Как пишет RZ9CJ в комментариях по работе этой антенны: 
     
    "......Ну вот - и Африка пошла и Ю.Америка... :-)
    Мои поздравления
    Перу - особенно интересная связь :-) ....."
     
    Не следует ожидать от вертикальной дельты особенно феноменальных результатов. Уровень эфирного шума у неё несколько выше, чем у антенн имеющих горизонтальную и смешанную поляризацию, в чём мне удалось убедиться и самому, сравнивая вертикальную дельту (запитка с нижнего угла) с IV (80 метрового диапазона) на 17 метровом диапазоне.
    Но как один из несложных и неплохо работающих вариантов замкнутых антенн, вертикальная дельта с вертикальной поляризацией, заслуживает внимания.
     
     
    Просмотров: 14192 | Добавил: yl2gl
    Всего комментариев: 6
    6 yl2gl  
    0
    Делал такой же эксперимент с подобной антенной на 17 метровый диапазон, установленной на железной мачте на крыше пятиэтажного здания. Получил точно такой же результат - значительное увеличение шума по сравнению с горизонтальной дельтой на 80 метровый диапазон. Однако, у меня настолько же возрос и уровень принимаемого корреспондента. 
    Тщательной настройкой антенны не занимался, так как тогда у меня не было столь замечательного прибора, как анализатор от EU1KY. Сделал по размерам и всё.

    5 ua3gfx  
    0
    Делал такую антенну на 10 мгц. 
    Размеры пришлось слегка корректировать, но это мелочи.
    Установлена на крыше 8 этажного дома.
    Сравнивал с диполем( вращ-ся на яги, доп)довольно 
    долго. Снял как не оправдавшую надежд.
    Диполь выигрывал практически всегда 1-2 балла.
    А про шумы - не сравнимы. Просто генератор шума.

    4 yl2gl  
    0
    Вы первый рисунок внимательно посмотрели?  Для достижения КСВ=1, волновое сопротивление антенны должно быть равно волновому сопротивлению коаксиального кабеля, что и подразумевает сам рисунок.

    3 cbband315devision  
    0
    Ни слова об R антенны ?

    2 yl2gl  
    0
    Согласен, ничего нового здесь нет. smile
    Но, основная изюминка в этих антеннах - способ запитки и формирование лепестка излучения под нужным углом к горизонту.
    Очень понравились отзывы участников уральского форума о работе этих антенн, после перехода с IV, W3DZZ, диполей... Это всё равно, что слепому вернули зрение, или глухой, вдруг, стал слышать... smile

    1 EW1BBE  
    0
    ничего нового , у Ротхаммеля описанна такая .
    А вобще , при наличии хорошей мачты в деревне на 80-ке должно оч хорошо работать , когда на вяроуку 45м амерыкосов летом в 4 часа утра слышно .

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]