Пятница, 26.04.2024, 11:26

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Измерительная техника » Новая версия графического антенного анализатора от EU1KY. (Собираем новую версию графического анализатора 0.1..200 мГц.)
Новая версия графического антенного анализатора от EU1KY.
dmitryghamДата: Воскресенье, 28.04.2019, 15:28 | Сообщение # 196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! 
Собрал анализатор, все очень нравится, но есть несколько вопросов.Настраивал анализатором входные п контуры в усилителе.
Настроил на всех ксв 1, но когда подключил трансивер то ксв по показометру трансивера 3 и выше. Пришлось настравивать контура по трансверу и соответственно по данным анализатора частота с мин. ксв совсем в другом месте. 
Сам анализатор калибровал по инструкции все получилось как надо. 
Подскажите пож. в чем может быть причина такого несовпадения и как убедиться в достоверности показаний анализатора?
 
yl2glДата: Понедельник, 29.04.2019, 12:01 | Сообщение # 197
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Уже вам ответил. Дополнительно - а вы уверены, что нагрузка фильтров не изменилась? С анализатором то настраивали как? Нагружали фильтры на резистор или на холодную лампу? Ищите косяк в методике измерений, а не в анализаторе, прибор работает правильно.

73! YL2GL Валерий
 
dmitryghamДата: Понедельник, 29.04.2019, 17:16 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Валерий добрый день! к сожалению не смог найти Ваш ответ.
Ну да ладно, в приборе я и не сомневаюсь, но что есть, то есть, буду разбираться.
Еще один вопрос - у меня разница в уровнях DSP с понижением частоты увеличивается ( на 1,8 уровни 1913/2755, а на 28 - 2342/3048) так должно быть или это не правильно? 
Спасибо!

Добавлено (29.04.2019, 17:31)
---------------------------------------------
Валерий, увидел Ваш ответ, спасибо!
Каркасы для катушек без сердечников, блок контуров при настройке стоит в усилителе, напряжения накала включены, анод отключен.
Я так понимаю, что если допустим на частоте 3,600 я по анализатору настроил ксв 1  и реактивность 0, то при подключении трансивера к усилителю, я должен четко увидеть 
на 3,600 ксв 1, а у меня ксв 1,5- 2.

 
yl2glДата: Среда, 01.05.2019, 15:41 | Сообщение # 199
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Из сообщения не совсем понятно - при какой нагрузке на входе анализатора получаются такие уровни на DSP экране? Если это при 50 Ом, то у вас явная проблема с одним из каналов анализатора. При нагрузке на входе анализатора 50 Ом, разница не должна быть большой. Она нигде не оговаривается, но, по моему опыту, в рабочем приборе она составляет не более 20 единиц. Попадались анализаторы и с почти нулевой разницей - в несколько единиц. При изменении частоты разницу не смотрел, только на 14 мГц, установленной в приборе по умолчанию - этого вполне достаточно. 
Проверяйте, сравнивайте номиналы деталей в каналах, это первое, с чего нужно начать. Так же, напряжение на микросхемах смесителей, может быть один из дросселей по питанию с большим оммическим сопротивлением....


73! YL2GL Валерий
 
unker89Дата: Среда, 08.05.2019, 20:18 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброго времени.
Подскажите пожалуйста. Столкнулся с такой проблемой: хочу запитывать анализатор через разъём JP2. Для этого устанавливаю перемычку 5V - 5V ext. Подаю 5В на разъем согласно распиновке, как и у всех на платах, при этом напряжение просаживается до 0В. Сначала грешил на АКБ (3000 мАч) + повшайку. Запитал от БП (до 1,5А допукает) - та же ситуация: просаживается напряжение.
При перестановку перемычки обратно на "link" по miniUSB от ноутбука запускается спокойно. В чем может быть причина?
 
yl2glДата: Четверг, 09.05.2019, 17:48 | Сообщение # 201
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Причина проста - фирма ST выпустила брак. Присутствует короткое замыкание на плате по разъёму JP2. При этом сильно нагревается одна из микросхем на плате Disco...
Но питание на плату можно подать по другому. Как - я описывал на форуме cqham.ru,в соответствующей теме.
Посмотрите на рисунок ниже и подпаяйте питание как показано на нём - всё заработает.

Прикрепления: 6064088.gif (188.4 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
unker89Дата: Суббота, 11.05.2019, 13:24 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо большое! Решение помогло! Только от преобразователя по питанию (на МТ3608, пока только такой в наличии) в окне DSP помехи видны, а от ноутбука все тихо. Буду новы преобразователь с ферритовым фильтром ставить.
Ещё раз спасибо! 73!
 
yl2glДата: Суббота, 11.05.2019, 17:24 | Сообщение # 203
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
На здоровье!   hello

73! YL2GL Валерий
 
joyjotixДата: Пятница, 17.05.2019, 11:15 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Приветствую!
Подскажите, а для корпуса АА используете бокс для автоматических выключателей на сколько групп? Сейчас как раз стоит вопрос корпуса и бокс самый подходящий вариант получается. Только его по высоте занизить немного будет.
И ещё вопрос: прошивка  F7Discovery_22..rar из поста #194 на данный момент самая свежая и стабильная? Просто на cqham в  соответствующей ветке DH1AKF упоминал, что какая-то крайняя прошивка немного не стабильная и подходит только для хорошо отлаженных приборов.
Спасибо!


Сообщение отредактировал joyjotix - Пятница, 17.05.2019, 11:18
 
yl2glДата: Пятница, 17.05.2019, 12:20 | Сообщение # 205
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Я использую прошивку из поста #193. Пробовал самые последние - мне не понравились, слишком "накрученные", много, на мой взгляд, лишнего, что затрудняет работу с интерфейсом прибора. В том числе и от американца, с красивым графическим стартовым меню. Ерунда всё это - анализатор предназначен для измерения антенн и делать из него универсальный комбайн не вижу смысла, для этого есть другие приборы.
На сколько групп распред щиток - не знаю. Легко определиться самому - по ширине дисплей как раз входит в существующее в коробке окно, а это где-то 110 мм. Это, кстати, не лучший вариант корпуса, так как он достаточно хлипкий, но "на безрыбье и рак рыба".... Сейчас нашёл коробки получше ~160х120х80:



То же, при желании можно обрезать по высоте, так как существующие 80 мм, это достаточно много. Но за то, этот корпус герметичен и прочнее. Единственный минус - больше возни с вырезанием отверстия под дисплей.
Прикрепления: 7474771.jpg (73.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
joyjotixДата: Пятница, 17.05.2019, 13:09 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Я исходил из того, касательно корпуса, что в нем как-раз реализована защитная крышка. Можно найти такие боксы более продвинутые и более герметичные. Насколько он хлипкий я не знаю: сколько электромонтажом занимают на это нареканий не ощущал.
Распаячные коробки да, герметичные и жесткие, но крышку нужно мудрить. Да и стыковка дисплея не герметична, разве что проклеивать изнутри.
А в прошивке из #194 поста нравится наличие звукового сопровождения при допайке динамика, а так же встроенное измерение напряжения батареи. Отображение даты я бы убрал, но в редактировании исходника ничего не смыслю. Так же, как я понял из сделанного самотеста, на это прошивке рабочий диапазон сканирования до 1,4 ГГц.


Сообщение отредактировал joyjotix - Пятница, 17.05.2019, 13:13
 
yl2glДата: Воскресенье, 19.05.2019, 20:57 | Сообщение # 207
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
В прошивке из поста #193 так же, есть возможность подключения зуммера. Рабочая частота этого варианта возможна до 600 мГц, но я принципиально ограничил её 450 мГц, так как для более высоких частот нужен разъём N-типа, о чём я уже неоднократно писал,. Так как при работе с установленным разъёмом PL-типа, на частотах выше 300...400 мГц, уже сказывается даже усилие затяжки входного разъёма в приборе.
Да и не всем нужны частоты выше 450 мГц, единицам.
По поводу 100% герметичности корпуса прибора - я не гонюсь за ней, но неприятно, когда в корпусе остаются лишние отверстия.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 01.07.2019, 12:59 | Сообщение # 208
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Новое поступление комплектующих. Продолжаю принимать заказы на изготовление анализаторов:

Прикрепления: 5640622.jpg (233.6 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
joyjotixДата: Среда, 03.07.2019, 12:36 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Приветствую. А что за конструкция SDR трансивера на фоне? Самодельный?
 
yl2glДата: Четверг, 04.07.2019, 13:34 | Сообщение # 210
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да, самодельный, в корпусе от компьютерного блока питания. На главной странице сайта есть описание - это вседиапазонный DSP приёмник с панорамой и цветным дисплеем 3.2 дюйма. Классная вещь!

73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Новая версия графического антенного анализатора от EU1KY. (Собираем новую версию графического анализатора 0.1..200 мГц.)
Поиск: