Суббота, 27.04.2024, 01:23

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Радио » Измерительная техника » Простой LC метр на PIC контроллере. (Подробное описание процесса изготовления простого LC метра.)
Простой LC метр на PIC контроллере.
yl2glДата: Вторник, 11.12.2012, 12:56 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Mayor43,
У меня - точно то же самое. Выше 47н срывается генерация внутреннего генератора прибора на LM311. Пишут, что многое зависит от того, какая индуктивность применена в приборе. Ведь можно 88 мкГ получить используя различные материалы сердечников и, соответственно, изменится добротность контура. Писали, что лучшие пределы прибора при измерении ёмкости получались на дросселях типа гантелька.
Для большего расширения диапазона измеряемых ёмкостей, нужно собрать генератор, более стабильно генерирующий частоты в широких пределах, что, например, сделали китайцы в приборе, который можно купить на ebay.
Как вариант, для эксперимента - можно переключать предел измерений, снизив частоту генератора в 10 раз.
Например, при калибровке прибора выставить не 550 кГц, а 55 кГц - увеличив индуктивность дросселя 88 мкГ и калибровочной ёмкости 1000 пФ.
Время измерения увеличится, а предел измерения расширится вниз.
Меня же, устраивает и этот предел,так как для замера больших ёмкостей я использую цифровой мультиметр (где-то до 10 мкФ). Этот же прибор использую для точного измерения мелких ёмкостей и индуктивностей, в случае изготовления полосовых фильтров. Очень выручает!

P.S. Андрей, вы пишете очень грамотно, а с заглавными буквами чего не дружите? cool


73! YL2GL Валерий
 
Mayor43Дата: Среда, 12.12.2012, 07:48 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
здравствуйте Валерий! может быть предел измерений связан с номиналом емкости(та, что связана с реле) у вас 1000 пф, а по схеме получается 1156 пф.

Добавлено (12.12.2012, 06:48)
---------------------------------------------
Простите, пишу без заглавной по привычке. при общении приходится набирать быстро. заглавная как бы опускается. я заметил, что многие так общаются. А на счет индуктивности я применил контур пч супергетеродинного приемника китайского производства. там феррит в виде гантельки.

 
yl2glДата: Среда, 12.12.2012, 09:01 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Нет, предел измерений не должен быть связан с точностью подбора калибровочной ёмкости
1000 пФ.
Она подключается только в момент калибровки. А вот от параметров индуктивности зависит многое, так как она, совместно с измеряемым конденсатором, образует колебательный контур. LM311 генерирует частоту, с частотой настройки этого контура, а PIC измеряет эту частоту. По большому счёту, микросхема PIC - это частотомер. Если вместо генератора на LM311 подключить любой другой генератор на частоту, которую может "переваривать" PIC, то на дисплее мы увидим эту частоту (при установке соответствующего джампера на плате измерителя - J2).
Этот джампер переключает, только, вид информации, который выводится на дисплей, а микросхема постоянно измеряет частоту.


73! YL2GL Валерий
 
Mayor43Дата: Среда, 12.12.2012, 10:40 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я заметил, что если поднять частоту выше (примерно) 630 кГц-на дисплее появляется надпись "Over Range". Тоже самое происходит и при частоте ниже (примерно) 450 кГц. Вывод: либо нужно менять прошивку с другой формулой подсчета, либо все будет работать так как частота 55 кГц кратна основной. Но это домыслы, а чтобы проверить нужно время. Можно по экспериментировать как вы говорите с индуктивностью, выбрав другой феррит. Попробую, может удастся расширить чуть предел измерений. В принципе меня устраивает прибор как и вас. Я и раньше делал подобные приборы, и они до сей пор в рабочем состоянии. Построение изделий на PIC контроллерах меня увлекло как продуктивное направление моей деятельности.
 
yl2glДата: Среда, 12.12.2012, 12:05 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо за информацию! Я не знал, что такая индикация существует.
Значит нужна другая прошивка, не столь критичная к частоте генерации LM311. Я уже писал, что на ebay.com китайцы предлагают подобный прибор (где-то, около 40 USD), собранный по аналогичной схеме, но в приборе есть переключатель, позволяющий измерять ёмкости до тысяч микрофарад!
http://www.ebay.com/sch....C+meter

Есть и такая схема, позволяющая измерять ёмкости в более широких пределах:





Ниже, в *.zip файле - прошивка PIC.
Прикрепления: 7863851.gif (116.9 Kb) · 3741031.pdf (93.7 Kb) · 3383297.gif (35.7 Kb) · HEX.zip (5.7 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Среда, 12.12.2012, 12:11 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Есть схема и без LM311 - всё делает сам PIC контроллер (PIC другой - 16F628):





Ниже приложены прошивки для разных вариантов LCD (однострочных, двухстрочных) индикаторов и рисунок печатки.
Прикрепления: 4810208.jpg (71.6 Kb) · lc-meter16x2.hex (6.2 Kb) · lc-meter-hex-8x.hex (6.4 Kb) · lc-meter-hex-16.hex (6.2 Kb) · 1-2.lay (32.9 Kb) · 5317721.jpg (32.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
Mayor43Дата: Среда, 12.12.2012, 12:27 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо за схему! Схема похоже на другую более ранней разработки и статья называлась "Измеритель емкости с автоматическим пределом измерением". Диапазон 100пф / 5мкф, точность заявленная 1%. Вместо контроллера там счетчики вроде, точно не помню, но могу уточнить. Входная часть похоже. Прибор я повторил, работает. Есть свои нюансы в его работе и настройке.

Добавлено (12.12.2012, 11:27)
---------------------------------------------
Валерий, вы пробовали повторить обе конструкции?

 
yl2glДата: Среда, 12.12.2012, 12:36 | Сообщение # 23
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Нет, не пробовал. Но последнюю конструкцию собирали коллеги и по отзывам - работает. Пределы измерения ёмкости не знаю, по всей вероятности - те же, так как принцип работы тот же.

Попробуйте соединить между собой выводы 5 и 6 LM311. Как это повлияет на диапазон измерения ёмкости? Дело в том, что в некоторых схемах встречается подобное соединение. Хотя по даташиту на компаратор LM311, я не увидел каких либо особенностей в этом шаге, но всё-таки...
В приведённом ниже фрагменте схемы - предел измерения по ёмкости 1 мкФ:



И электролиты в обвязке этой микросхемы, можно поробовать заменить на танталовые, желательно - неполярные (среди SMD конденсаторов такие проще найти), о чём пишут постоянно.
У меня же, стоят обычные электролиты. Видимо, это тоже влияет на предел измерения, так как обычные конденсаторы имеют значительную индуктивность.

На этом фрагменте схемы показано, как вообще можно обойтись без реле - поставить коммутатор на диодах Шотки. Подавая на него +5 вольт, можно подключать калибровочный конденсатор. Для нашего случая, напряжение на выходе 18 PICa, нужно проинвертировать, например, поставив транзисторный ключ (например, на КТ3102) с общим эмиттером (или инверсно поменять в программе уровни на 18 выводе).
Можно поставить в схему один транзистор 2N7000 (2N7002) вместо диодов.
Прикрепления: 4142389.jpg (31.5 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
Mayor43Дата: Среда, 12.12.2012, 17:04 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я согласен с вами, вероятно всего не полярники. Но интересная мысль и я ее проверю на следующий день-это 5 и 6 ножка LM311. В PDF на м/сх 5 и 6 н. что-то связано с обратной связью. Увеличение коэффициента усиления, скорей всего. На счет транзисторов- меняем проводимость транзистора в зависимости от сигнала управления, просто меняем коллектор с эмиттером местами. Таким образом получаем инвертор без головной боли. Правда-это прокатит для транзисторов с длинными выводами и в режиме ключа порой не важно характеристики. Я просмотрел последнею схему-мне приглянулась тоже, решил повторю, но по позже. На счет сх. LM 311 и диодов шотки, да вы правы. Полевики лучше, но кажется как комутатор у 2N 7000 и далее (Rds) большеватый 1,2 Ома. Есть транзисторы с меньшим проходным сопротивлением, буквально сотые Ома. Вот они идеальны на замену диодного коммутатора.
 
yl2glДата: Среда, 12.12.2012, 17:09 | Сообщение # 25
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Проверите, подскажите результат - будет интересно, так как мне уже экспериментировать с прибором не хочется. Сейчас на столе лежат незаконченные трансиверы - Пилигрим-SMD, SDR-1000UA, на всё времени не напасёшься.
5 и 6 ножки LM311 - это баланс:



А в схеме с дидным подключением калибровочного конденсатора, даже инвертирующий транзистор не нужен. Просто, подаём на свободный вывод правого диода +5 В, а нижний вывод левого диода, отрываем от земли и подаём на 18 ножку PICa. Всё должно работать. smile
Прикрепления: 6206402.jpg (61.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
Mayor43Дата: Четверг, 13.12.2012, 05:20 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте Валерий! Я проверил ваше предложение на счет 5 и 6 нож. lm311. Результаты положительные, диапазон измерения увеличился. Использовался мультиметр (погрешность измерения емкости 2,5%) думаю, что этого достаточно. Вот мои тесты: на конд. 620 нф; мультиметр-625 нф; измер.LC-636 нф. На конд.820 нф; мультиметр-851 нф; измер.LC-показывает "Over Range" то есть конец диапазона. Может включится неожиданно и показать 721 нф, при этом показания не устойчивые в младшем разряде индикатора и большая погрешность. Думаю, что его max предел-примерно 0,7 мкф. Это ближе к тем параметрам, что заявлено автором. А если подобрать феррит есть вероятность увеличить диапазон до 900 нф. Вы можете посоветовать остальным радиолюбителям сделать перемычку на LM311.
 
yl2glДата: Четверг, 13.12.2012, 09:20 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо, Андрей, за ваш эксперимент! Очень обнадёживающие результаты!
Просмотрел кучу информации по подобным измерителям с аналогичной схемой подключения LM311 в качестве генератора - везде предел измерений до 1 мкФ. Это, видимо, порог для подобной схемы или прошивки. Далее, начинают использовать другой принцип - замер времени разряда конденсатора, после заряда фиксированным током.

Хотя, первый метод, без изменения, используют китайцы в своих приборах - у них две частоты генерации. Как они пишут в данных - 500 кГц и 500 Гц. Но это уже необходимо экспериментировать. Вполне вероятно, что программа прошивки PIC, не даст снизить частоту до столь низкого значения.
Я, как-то, видел схему китайского прибора, но не стал её копировать, так как, всё-равно, нет прошивки контроллера.


73! YL2GL Валерий
 
Mayor43Дата: Четверг, 13.12.2012, 17:37 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Это стоит обратить внимание на опыт китайцев. Я не давно повторил емкости мера с определением тока утечки и емкости. Погрешность правда 10%, но этого хватает. Диапазон 1/13000 мкф. Теряем в точности, но выигрываем в надежности. Правда ток утечки-это условные единицы примененные автором. Метод подсчета времени заряда и разряда, но по более сложному алгоритму. Прибор работает при включении сразу, при том на PIC контроллере примененном автором еще есть другие функции измерения. Если Валерий вам интересно(понимая, что вам не хватает времени) могу дать вам ссылку для ознакомления. Есть две версии конструкции. Даю сохраненные страницы в Опере,если по тем или иным причинам не сработает. Даю название статьи:Прибор для проверки конденсаторов, импульсных трансформаторов и измерения частоты. Другая версия- нужно прибавить к названию версию "V3". Автор проекта А.Бывших.
 
yl2glДата: Пятница, 14.12.2012, 08:47 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Нет, спасибо, Андрей, по ка в мои планы не входит изготовление другого прибора. Достаточно простой способ оценки качества электролитов - по броску зарядного тока, измеряемого стрелочным прибором в режиме измерения сопротивлений. Пока никогда не подводил. А вот, именно, измерение мелких ёмкостей, особенно SMD имполнения - всегда был головной болью, так как номинал ёмкости на них не пишется...

73! YL2GL Валерий
 
NagrebelniyДата: Среда, 19.12.2012, 22:21 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
доброго времени суток. хочу, поделится своим опытом по сборке. Герконовое реле на катушке имеет + и – поэтому тоже могут быть заморочки. Там в катушке стоит диод. Еще после разъема питания я поставил диод от переполюсовки , благо плата позволяет. Просверлил два отверстия перерезал дорожку и впаял диод. Приборчиком очень доволен. Для проверки smd конденсаторов то что доктор прописал. К особой точности уже не стремлюсь ,итак нормально.
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Простой LC метр на PIC контроллере. (Подробное описание процесса изготовления простого LC метра.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: