Четверг, 28.03.2024, 14:52

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный измерительный прибор NWT-502. (Описание практики сборки и настройки прибора NWT-502.)
Универсальный измерительный прибор NWT-502.
yl2glДата: Среда, 18.03.2015, 14:07 | Сообщение # 46
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
LB4IG,
С открытыми и закороченными входом/выходом картинка вообще - идеальна. Единственно, с открытыми, шумовая дорожка должна быть пониже, где-то до -70...80 дБ и более.
У меня нет такой идеальной линии в широкой полосе частот, так как есть паразитные связи между входом и выходом прибора.
Вот что у вас получается со скачком амплитуды АЧХ выше 400 мГц мне непонятно, увы... Предполагаю, что у вас там происходит разрыв частоты генерации микросхемы DDS синтезатора. Можно попробовать более точно определить, на какой частоте происходит этот скачок и перевести NWT в режим генератора. Плавно подстраивая NWT в районе этой частоты, проверить частотомером, действительно ли так. Вполне вероятно, что есть проблема с запайкой микросхемы DDS... Какой-то разряд в управлении с контроллера пропадает.
Надеюсь, что версию программы вы используете ту, о которой я писал ранее?

Ну, а далее, для общей проверки работы прибора, попробуйте соединить между собой вход и выход коаксиалом минимальной длины, затем пощёлкайте внутренними аттенюаторами самого NWT и снимите картинки. Должна быть правильная зависимость величины затухания от значения аттенюатора.
Ну, и дальше, нужно научиться правильно согласовывать измеряемую схему с NWT, тогда не будет этих паразитных горбов на АЧХ или они сведутся к минимуму. Дело в том, что коаксиальные кабели имеют свои реактивные сопротивления, которые влияют на показания прибора. Нужно на концах кабеля, которые подключаются к исследуемой схеме собрать согласующие устройства, имеющие входное сопротивление со стороны NWT, 50 Ом.
Я делаю просто - подключаю два П-образных резистивных аттенюатора на -10 дБ на концах коаксиальных кабелей, идущих к детектору и к выходу генератора NWT. Можно сделать калибровку прибора с этими аттенюаторами, соединёнными последовательно между входом и выходом NWT, тогда прибор нивелирует затухание в них и будет показывать "правильные" децибеллы при измерениях.
Можно не делать калибровку с аттенюаторами, а сделать её как обычно, но учитывать их затухание в окне программы, смещая график на величину затухания этих аттенюаторов (на -20 дБ в моём случае).


73! YL2GL Валерий
 
LB4IGДата: Понедельник, 23.03.2015, 15:48 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо Валера! С запайкой DDS были проблемы, долго мучался пока поборол КЗ в цепи питания микросхемы. Вполне возможны еше и другие нюансы. Подскажите пожалуйста как проверить/устранить их. Программу скачал которую Вы написали. Иногда бывает сбой релюх аттенюаторов.

LB4IG, Юра


Юра, LB4IG
 
yl2glДата: Понедельник, 23.03.2015, 16:54 | Сообщение # 48
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да, сбои бывают в переключении релюх бывают, но можно щёлкнуть ещё раз, это не проблема. Тем более, что конфликтов здесь не бывает, если реле не сработало, то и в программе, на дисплее ничего не меняется - всё соответствует.
Всё-равно, это самая стабильная версия программы, об этом много писали.
По поводу проверки запайки микросхемы, то беру две иголки из коробки с циркулем и балеринкой, подключаю их к тестеру в режиме прозвонки и проверяю все соседние выводы на замыкания.
Можно купить 2 мм оплётку для удаления излишков припоя, посыпать выводы микросхемы мелкой канифолью, взять 25 Вт паяльник с обычным широким медным жалом и прогреть все выводы микросхемы через эту оплётку. Она удаляет весь "лишний" припой между выводами микросхемы.


73! YL2GL Валерий
 
LB4IGДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:11 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Валера,
А что делать если уровень не хочет ниже -60dB? Это если я делаю калибровку до 560 МГц. А если до 70МГц то немного ниже -50dB. Раньше было ERA-1 полетел из за неправильного согласования (я так полагаю), но сейчас вроди работает.


Юра, LB4IG
 
yl2glДата: Вторник, 31.03.2015, 07:00 | Сообщение # 50
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Здесь может быть несколько причин.
Первая причина - большая постоянная составляющая на выходе логарифмического детектора даже при отсутствии входного сигнала.
Вторая - плохая экранировка между выходом и входом прибора.
Третья - может быть виновата и ERA-1, так как она учавствует в калибровке и при малом уровне выходного сигнала шумовая дорожка будет на графике высоко.
Эффективность экранировки проверить легко - при разомкнутых выходе-входе пощёлкать внутренним аттенюатором и если уровень шумовой дорожки не изменяется, то экранировка более-менее в норме.


73! YL2GL Валерий
 
bocem5391Дата: Среда, 05.04.2017, 11:14 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
вопрос, куда подключить разъем выносной повторитель-детектор в  NWT500 если такое вообще мона!? А то я собрал такую же плату, что на первой стр. А с подключением задумался, или только, как усил мона подключать в входной разъем?
 
yl2glДата: Среда, 05.04.2017, 11:41 | Сообщение # 52
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Для этого есть разъём X3 (см. первую схему в первом сообщении темы). К нему и подключается выносной детектор.

73! YL2GL Валерий
 
bocem5391Дата: Среда, 05.04.2017, 13:23 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
тогда такой, по схеме 4 вывода подключения, а на щупе 3, какой остаётся в воздухе или как?

Прикрепления: 9729010.jpg (75.5 Kb)
 
yl2glДата: Среда, 05.04.2017, 15:01 | Сообщение # 54
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Там же подписано, в табличке рядом, что один из входов контроллера для линейного детектора, другой - для логарифмического. Определите, какая микросхема в выносном щупе используется у вас (логарифмического детектора или линейного), туда и подключайте. Неиспользуемый вход контроллера остаётся свободным.
Если такая же, как у меня - AD8310, то к логарифмическому входу.


73! YL2GL Валерий
 
bocem5391Дата: Четверг, 06.04.2017, 07:45 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
да  у меня AD8310. вот только NWT-500 на атмеле на плате есть 2 разъема только нет информации про них  схема вот такая, а сам проект вот тут хорошо отснят http://www.tebebuy.ru/ebay_fi....9561466

Прикрепления: 9836261.png (180.4 Kb)
 
yl2glДата: Четверг, 06.04.2017, 13:02 | Сообщение # 56
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Думаю, что JP1, а вот к какому пину - не знаю. Можно определить опытным путём.

73! YL2GL Валерий
 
bocem5391Дата: Понедельник, 10.04.2017, 07:20 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Пробовал подключать ковсем концам обоих разъемов - безрезультатно. Сканирующая линия не подвижна. Вероятно,
программно закрыты. Остаётся собрать преобразователь входного сопротивления на
полевике и подключать уже на вход по какосу через sma.
 
yl2glДата: Понедельник, 10.04.2017, 15:11 | Сообщение # 58
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Насколько помню, там ещё и в программе, в установках, в каком-то окошке нужно поставить галочку.

73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный измерительный прибор NWT-502. (Описание практики сборки и настройки прибора NWT-502.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: