Пятница, 29.03.2024, 00:05

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Комментарии
Вдогонку. USB-кабель продеть четыре раза через кольцо. Небольшие остатки помех в некоторых местах исчезли. Девственная чистота.

Привет! Пока ремонтировал чужой трансивер UT2FW выявилась ещё одна причина помех от переходника. Оказалось, что арматуры разъёмов USB-кабеля потеряли

Новости форума
  • Простая схема электронного CW ключа поляризованном реле РП-4 (0)
  • Создание трансиверной приставки к приёмнику "Волна-К". (13)
  • Эхо репитер на базе микросхемы ISD1820. (10)
  • Пилигрим-SMD и его модификация. (447)
  • Друзья сайта
    Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

    РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
    Главная » 2011 » Январь » 9 » Конструкция простого измерителя LC.
    21:15
    Конструкция простого измерителя LC.
     Хотя у меня и имеется в наличии профессиональный автоматический мост Е7-8, но уж слишком он громозкий и тяжёлый - 35 кГ!
     Поэтому, мне и захотелось попробовать свои силы в изготовлении несложного измерителя LC на микроконтроллере. Была найдена самая простая (но с претензиями на хорошее качество работы) схема на устаревшем, но достаточно доступном микроконтроллере 16F84A, LM311N и LCD индикаторе типа 1601.
     Описание измерителя LC  и несколько вариантов прошивки можно найти на сайте:
    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=33994 
     Авторский вариант выполнения прибора: 
     
     
     Авторский вариант печатки:
     
     
     Вариант печатной платы 90х65 мм этого LC измерителя от YL2GL (джампер J3 на плату не устанавливал (в нём нет надобности) - подсветка LCD индикатора 1601, если она у него есть, включена постоянно!):
     
     
     Рисунок печатной платы в формате *.lay, от YL2GL, можно взять здесь (зеркалить, при печати для ЛУТ, не нужно!):
     
     
     Вид некоторых деталей , под которые разработана печатная плата:
     
     
    Один из вариантов печатной платы LC измерителя выполненный методом ЛУТ:
     
     
     Четыре версии файла прошивки в *.hex формате для программирования PICа 16F84A помещёны в Каталог файлов сайта (рекомендуют третью версию прошивки, как версию с автокалибровкой прибора при включении):
     
     
     Программирование PIC 16F84A можно осуществить при помощи простейшего JDM программатора, подключаемого к порту COM1 компьютера (нужно помнить, что JDM программатор хорошо работает с более старыми компьютерами, а вот с новейшими - двухъядерными и всеми видами лаптопов, нотебуков, может не работать, так как у них принудительно ограничен ток на контактах COM порта. Поэтому, ищите компьютер, который будет работать с JDM программатором без проблем, или делайте программатор по другой схеме - с внешним питанием):
     
     
     
     
     и программы ICprog.
    С учётом покупки LCD индикатора 1601 на: 
     
     
    у китайцев (очень рекомендую, пересылка - бесплатно!), цена комплектующих на такой прибор получается менее 10...12 USD. 
    Хотелось бы отметить по схеме прибора, что нужно обратить внимание на наличие или отсутствие установленного на плате LCD индикатора 1601 резистора 10...12 Ом в цепи подсветки. При отсутствии, его нужно припаять последовательно с подсветкой, в противном случае можно её просто сжечь при установке джампера J3! 
    Имеется две схемы LC измерителя, отличающиеся схемой включения обмотки низковольтного реле. Во второй схеме обмотка реле через гасящий резистор подключается на землю, а не на +5В:
     
     
    Прошивки PIC 16F84A приведены под первый вариант схемы, находящийся в начале статьи. Они могут, конечно, работать и с последним вариантом схемы, но перед показаниями значений ёмкости и индуктивности появится знак "-".
     
    После сборки LC метра прибор запускается с первого включения. Для однострочного LCD индикатора 1601 необходимо замкнуть джампер J1. Для двухстрочного, типа 1602 - оставить разомкнутым. Подстроечным резистором 10К нужно отрегулировать контрасность LCD дисплея. Чем ближе движок резистора к "земле", тем выше контрасность дисплея.  
    После первого включения необходимо проверить частоту генератора на выходе LM311N, замкнув джампер J2, при положении переключателя L/C на С.
    Частота на экране LCD должна быть в районе 550 кГц.
    Показания на дисплее, при этом, будут без одного нуля - 55000.
    Далее, берём индуктивность с точно измеренным значением L на эталонном приборе (E7-8 и т.д.). Аналогично - подготовим и эталонную ёмкость.
    Если у вас есть ёмкости с указанным на них 1%  разбросом, то можно использовать и их.
     
    Начинать настройку прибора лучше в режиме измерения ёмкости - С.
     
    Нажимаем кнопку SW1 - калибровка.
    На экране прибора кратковременно появится надпись Calibrating и показания на экране обнулятся  до C=0.0 pF.
     
     
    Вставляем в гнёзда эталонную ёмкость и если показания прибора отличаются от необходимого значения, то подбираем ёмкость последовательно с контактами низковольтного реле, каждый раз повторяя калибровку прибора. 
    Не забываем, что конденсаторы 1000 пФ и индуктивность 82 мкГ нужны с наименьшими температурными коэффициентами ТКЕ и ТКИ, чтобы уменьшить температурный дрейф показаний прибора!
     
     
    Для работы с прибором в режиме измерения индуктивности - L, нужно перевести прибор в этот режим измерения и замкнуть короткой перемычкой клеммы прибора. Затем нажимаем кнопку Калибровка. На экране прибора кратковременно появится надпись Calibrating и показания проибора обнулятся:
     
     
    Затем выбираем перемыску и подключаем к измерительным клемам прибора измеряемую индуктивность. Больше ничего нажимать не нужно!
    Считываем показания прибора.
     
     
    Ну и напоследок, фотографии прибора с прищепкой для замера параметров SMD деталей:
     
     
     
    Надеюсь, что это описание поможет и другим коллегам в повторении измерителя LC.
     
    Дополнительную информацию можно посмотреть на Форуме сайта:
     
    Успешного изготовления прибора!
     
    Просмотров: 53997 | Добавил: yl2gl
    Всего комментариев: 691 2 3 ... 6 7 »
    69 yl2gl  
    0
    А Вы случайно не путаете ОМЫ с МИКРОГЕНРИ? О каком R идёт речь?

    68 чомбэ  
    0
    Ошибся. Точность показаний подогнал С=870pf

    67 чомбэ  
    0
    Собрал LC-meter по первой схеме. Прошивка №2. LCD  WH0802A 2x8. J1 - разомкнут. LM311- выводы 5 и6 замкнуты, меряет до 0,1 мкф,  дальше занижает на %50. Дроссель РК2W0608-101k. Частоту подогнал С cal-870pf. Реле герконовое. При R=100 om на макетной плате индуктивность  показывало. На печатной не стало. Заменил на R на 82 ом-заработало. Точность показаний подогнал С=87pf.

    66 yl2gl  
    0
    При проверке генератора у Вас кнопка переключения режима измерения уже стоит на С. Зачем Вам переключать её ещё раз и включать режим измерения L? При переключении в режим L, для калибровки, нужно поставить на входные клеммы перемычку.
    Вот в этом и вся причина - Вы путаете режимы переключения L/C.

    65 semchik  
    0
    Правельно, джампер замкнут только для проверки и показывает при включении и нажатии кнопки сброс 00059536. После чего розмыкаем j2 и нажимаем кнопку переключения в режим C и получаем на экране надпись калибровка и все весит очень долго. Может реле не работает оно самодельное геркон плюс обмотка, срабатывает от 1 вольта. в чем причина не знаю.

    64 yl2gl  
    0
    Ничего не понял. У Вас всё время замкнут джампер J2?
    Тогда нужно его разомкнуть. Он замыкается только для проверки работоспособности генератора.

    63 semchik  
    0
    Доброго времени суток, после первого включения высвечивается  00059536. При переходе на калибровку, высвечивается Calibrating и все дальше никакого движения. Может что то подскажете?

    62 semchik  
    0
    Спасибо, понятно.

    61 yl2gl  
    0
    Нет, нельзя. Они не взаимозаменяемы.

    60 semchik  
    0
    Доброго времени суток. Возник вопрос, можно ли заменить PIC16F84A на PIC16F628A?

    1-10 11-20 21-30 ... 51-60 61-69
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]