Вторник, 23.04.2024, 10:48

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Радио » SDR техника » Конструкция синтезатора для SDR RA4NAL. (Синтезатор с управлением по USB для SDR трансивера.)
Конструкция синтезатора для SDR RA4NAL.
DmtryДата: Вторник, 28.02.2012, 13:13 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо Валерий. Сейчас погуглил еще, оказывается не у меня одного такие грабли. сегодня попробую реализовать то что люди пишут, о результате сообщу.
 
DmtryДата: Среда, 29.02.2012, 09:08 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
В общем удалось победить таким путем.
во первых поставил на вход D+ D- usb стабилитроны по 3.6 v. как тут

но не дало результата, хотя некоторым повторившим на сайте Александра Карнауха это помогло. Полез на сайт немца, нашел картинку с фьюзами.

там еще дополнительно появилась галка на SUT0. вот ее выставил и все заработало. Возможно это дало эффект в купе с стабилитронами, точно не знаю, так как время было позднее и я их не стал отцепать.
Прикрепления: 9694815.gif (14.7 Kb) · 0725584.png (3.9 Kb)
 
yl2glДата: Среда, 29.02.2012, 10:52 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Поздравляю, Дмитрий! И спасибо за информацию! Думаю, что она пригодится.
Очень интересно, что у меня это вариант работает без SUT0. Вполне вероятно, что и с первым моим компьютером, на котором конвертер отказался работать, могла быть эта же причина, о которой вы пишите.
Учту на будущее.
Кстати, вот тоже интересный вопрос - о питании конвертера или даже SDR приёмника с синтезатором от USB порта. Как пишут в литературе, по USB возможна нагрузка до 500 мА. У немца, как я вижу, конвертер запитывается от USB. Но, наверное, это не совсем удобно, если конвертер находится в одном корпусе с SDR трансивером.


73! YL2GL Валерий
 
DmtryДата: Среда, 29.02.2012, 12:16 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Валерий у меня сейчас тоже от usb запитан чисто переходник, но в конечном итоге будет отдельное питание.
сегодня дальше буду ковырять.
кстати Валерий, компаратор мне придет только в середине марта, по идее синтезатор можно проверить без него? на каждом плече синус должен вроде как должен быть или нет.


Сообщение отредактировал Dmtry - Среда, 29.02.2012, 12:17
 
yl2glДата: Среда, 29.02.2012, 15:47 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Конечно, и на одном и на втором плече сможете увидеть сигнал выхода DDS. Это можете увидеть в одном из вариантов выполнения прибора NWT-7. DDS там, правда AD9851, но не столь важно - выхода такие же. Там на одном плече стоит только резистор, а со второго - снимается сигнал выхода. (Есть варианты и с симметричным включением - тогда там ставится трансформатор).
Так и здесь.

http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/1585471.jpg
http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/0907716.png

С микросхемами у нас проблем не стало - заказываешь, к концу недели привозят любые, какие есть в каталоге Farnell. С доставкой на дом. Если чего-то нет, только тогда приходится ждать до двух недель. Цены, естественно, повыше, чем у китайцев, раза в два-три. Но когда нужна одна микросхема и сегодня, то ждать не очень...
http://ru.farnell.com


73! YL2GL Валерий
 
DmtryДата: Четверг, 01.03.2012, 20:09 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Валерий, сейчас впаял ддс, проверил, все работает! smile теперь полосовые и платка коммутации rx/tx.
 
yl2glДата: Пятница, 02.03.2012, 09:33 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Интересно, Дмитрий, какой уровень выходного напряжения у вас получится на выходе синтезатора, после диф. усилителя (когда впаяете DS90LV микросхему). У меня, почему-то, на разных экземплярах синтезаторов с AD9951 получаются разные уровни.
В последней конструкции получилось 0.64...0.9 Вольта эфф. (в зависимости от частоты) на выходе диф. усилителя с нагрузкой 150 Ом.
В предыдущей версии, это значение было более 1.5 В эфф. Читал такую информацию, что существует разброс по параметрам самих DDS, так что вполне вероятно, что такое может быть и у меня...
Хотя микросхемы мне достались из одной партии.

Обратите внимание на точность подбора конденсаторов в ФНЧ синтезатора. Их нужно ставить немного меньшего номинала, чем указано на схеме, контролируя ёмкости прибором - с учётом ёмкости монтажа, так как на схеме указаны рассчётные данные. Особенно, если у вас используется двухсторонний текстолит (как, например, у меня).
Снимал АЧХ этого ФНЧ в последнем синтезаторе - получил прямую линию, вплоть до 125 мГц, до этого, в предыдущих конструкциях, без контроля ёмкостей, получалась достаточно большая неравномерность в полосе пропускания, с завалом в области высоких частот:
http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/5408017.jpg

То же самое касается и полосового фильтра приёмника (я об этом уже писал в теме о приёмнике RA4NAL) - там не совсем корректно нарисованна печатная плата. Очень большие "пятаки" в горячих концах контуров, которые имеют ёмкость соизмеримую с ёмкостями включённых в контура (опять, же, в случае использования двухстороннего текстолита, с односторонним - можно не заморачиваться).


73! YL2GL Валерий
 
DmtryДата: Пятница, 02.03.2012, 18:20 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Валерий, как приедет компаратор мне не составит труда померить сколько на выходе получилось. На счет ачх, у меня прибор на 9851, к сожалению позволяет мерить только до 90мгц. Сейчас как раз буду запаивать ФНЧ, LC метр есть, попробую поставить емкости чуть меньше. В общем будем работать дальше smile
 
RA4UKLДата: Суббота, 03.03.2012, 16:04 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Приветствую! Из переписки с Николаем RA4NAL:
"после примерно 1/4 Fтакт. начинается резкий спад амплитуды первой гармоники." Очевидно, это в порядке вещей и придется привыкнуть smile
Дим, рад что заработало! Жди в гости.
 
DmtryДата: Пятница, 01.06.2012, 21:34 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Валерий, опять вернулся к конструкции. Померял я напряжение, у меня получилось примерно так же на нагрузке 150 ом. 0.9 вольт на частоте 56 мгц.

Кстати на счет спуров. у меня их достаточно много по диапазонам (. в тупике не знаю что предпринять. что само интересное даже на 160 м они есть. вот не знаю кто виноват то ли синтезатор то ли сам основной тракт.
заимел сдр 1500, там тоже 9951, я не одной свистелки не нашел.
 
yl2glДата: Пятница, 01.06.2012, 22:40 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Дмитрий, насколько я знаю, в SDR-1500 AD9951 выдаёт частоту в два раза ниже, чем в данном синтезаторе. Там схема смесителя позволяет использовать частоту в два раза выше частоты приёма, а не в четыре, как в конструкции RA4NAL. За счёт этого, спектр сигнала на выходе синтезатора должен быть намного чище.
Спасибо за замеры - теперь буду точно знать значения уровней на выходе синтезатора. bye


73! YL2GL Валерий
 
DmtryДата: Пятница, 01.06.2012, 23:22 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
а вот оно как. ясно. просто надеялся что будет по чище спектр). Завтра еще поэкспериментирую с трактом, может в нем проблема, и что то будится, попробую подать с другого генератора частоту.

кстати, Валерий я отказался от usb-lpt переходника, использую чисто конвертер протоколов на atmege, все идеально работает по lpt без малейших тормозов! сделал небольшую платку урезанную PIO, lpt буфер на 245, 275 и релюшку на TX/RX, по типу как Вы советовали на первой странице.
 
yl2glДата: Пятница, 01.06.2012, 23:32 | Сообщение # 28
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Понятно, Дмитрий. Но мне, как-то больше приглянулось управление по USB. Кстати, тормозов, при нажатой в программе PowerSDR кнопки SR - почти нет!
С радиотрактом приёмника RA4NAL у меня проблем не возникало - был один хомут, но после исправления всё заработало, как надо. Там, вроде, и нечему блудить.

Думаю о спурах - вполне может быть причина и в неправильной разводке печатной платы синтезатора под AD9951. Здесь не разделена цифровая и аналоговая земли, что то же, может быть одной из причин повышенного их уровня и количества.
Кстати, можно легко провести проверку варианта работы смесителя с более низкой частотой синтезатора - поставить короткозамкнутый джампер на плату приёмника у RA4NAL (если у вас используется схема его приёмника): x2.
http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/6311121.jpg
В этом случае, приёмнику для работы на 10 метрах, например, необходима частота синтезатора не 112 мГц, а всего 56 мГц! В этом случае, показания частоты в программе PowerSDR делим (или умножаем?) на два, это и будет реальная частота приёма. Изменится и шаг перестройки - станет меньше в два раза.
Прокрутив приёмник по диапазонам, можно посмотреть, изменится ли количество и уровень спуров.
music
Вообще то, правильнее было бы использовать анализатор спектра сигнала на выходе синтезатора. Это сразу даст представление о том, что творится на его выходе.


73! YL2GL Валерий
 
DmtryДата: Суббота, 02.06.2012, 14:55 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Валерий, я пробовал с нажатой кнопкой SR слушать, у меня как то иногда рывки наблюдались, и я оставил эту затею. отказался от usb только потому что под виндовс 7 64бит драйверов нет. Возможно позже сделаю другой переходник.
У меня тракт с сайта ut3mk. Сегодня начал заниматься передачей, сигнал красивый, но несущая вылазит. не сильно но напрягает, всетаки я по больше из за нее ушел с adtrx)
Валерий можно ли как то подать напряжение с компаратора прямо на FST смеситель, как это сделано в sdr1000 без 74ас74 ? что то не разберусь как сделать фнч и правильно включить компаратор, или на 9951 такой фокус не пройдет?
 
yl2glДата: Суббота, 02.06.2012, 15:24 | Сообщение # 30
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
По поводу рывков при перестройке частоты - у меня тоже наблюдались, пока не поменял PIII на PIV 3ГГц, 2 ГГБ RAM (хотя писали, что величина RAM не принципиальна - в обработке сигнала она не учавствует).
Везде использую XP SP3. Сейчас нет проблем - загрузка процессора, даже при версии PowerSDR 2.3, где-то до 37%. Если использовать более старые версии - то 10....15%!
Установил XP на чистой машине, которая предназначена только для SDR, стоит на ней только антивирусник AVAST и этот компьютер не подключён к интернету. То есть, систему нечему тормозить.

По поводу подключения DDS AD9951 напрямую - не знаю. Думаю, если это было бы возможно, уже давно бы использовали. Дело в том, что, используемая в SDR-1000 микросхема DDS AD9854 создаёт на выходе необходимые фазовые сдвиги сигналов, необходимые для работы смесителя. А AD9951 этого не умеет, поэтому её и дополняют триггером 74AC74, который создаёт нужные фазовые сдвиги.

В принципе, вам уже написали об этом на форуме cqham -только что сейчас увидел... smile


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » SDR техника » Конструкция синтезатора для SDR RA4NAL. (Синтезатор с управлением по USB для SDR трансивера.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: