Среда, 24.04.2024, 19:44

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
yl2glДата: Вторник, 30.12.2014, 09:07 | Сообщение # 316
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Поздравляю! smile
По качеству приёма Пилигрим мне больше нравится, чем, например, ICOM-756 - можно комфортно часами слушать не уставая. Видимо, кварцевые фильтры, ввиду своей высочайшей добротности вносят в качество звучания ICOM свой вклад. Здесь же эфир звучит мягко и очень естественно. Конечно, антенна нужна нормальная, как и к любому аппарату, без этого никак.
Когда возрастут уровни сигналов, то и работа АРУ будет чувствоваться. Кстати АРУ, тоже, работает очень мягко и красиво - без хлопков и резких выбросов сигнала.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Вторник, 30.12.2014, 10:15 | Сообщение # 317
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Никак не могу разобраться с 2мя вещами- не работает ару, не могу откалибровать s-метр. Манипуляции по этому поводу ни к чему не привели, перемычка с баз vt5 vt6 на +12 есть, ключ Q3 в порядке, например даю 20мкв с ам 1кгц, прие нормальный на 500мкв искажения жуткие.

73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Вторник, 30.12.2014, 11:45 | Сообщение # 318
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Сергей, сравните схему с печаткой, вполне вероятно, что могут быть ошибки в рисунке печатки. Одну ошибку на схеме вижу, вы про неё написали - базы VT5 и VT6 должны идти на +12В.
Если всё правильно, то проверяйте правильность запайки элементов и их исправность. Попробуйте отпаять Q3.
Замените электролиты C55 и С58 - бывают большие токи утечки или неправильно запаяли их с учётом полярности - танталы это не любят и перестают работать в такой цепи.
В оригинале АРУ работает очень качественно! Проверено. Значит есть какая-то проблема и её нужно найти.
А ручная регулировка усиления работает? Если да, то причина только в каскаде на VT5 и VT6.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Понедельник, 12.01.2015, 08:14 | Сообщение # 319
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
День добрый! С прошедшими праздниками, Ручная регулировка работает, с АРУ буду разбираться на днях. В праздники послушал приемник, сравнивать конечно не с чем, но услышал очень много: Германия, Италия, Латвия, США, дальний Восток России, и это все без анатены, на кусок провода smile Обнаружил еще пару недостатков в работе: при вращении валкодера на диапазонах выше 40м слышен треск и очень тяжело валкодером настроится на точную частоту, те малейшее касание валкодера приводит сразу к изменению частоты на 2-3 импульса, у Вас также (у меня 400 имп на оборот)?

73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Понедельник, 12.01.2015, 08:43 | Сообщение # 320
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Это решаемо, нужно зайти в меню синтезатора и установить меньшее значение шага перестройки.
Дело в том, что в этом синтезаторе работает учетверение импульсов валкодера, поэтому нужно выбирать самый малый шаг перестройки. Например, при 10 Гц на импульс и 400 импульсном энкодере, получается 16 кГц на оборот ручки настройки! А это очень много. При 1 Гц - 1.6 кГц на оборот. Оптимальное значение около 5...8 кГц на оборот.
Насчёт треска, уже не помню, как было у меня - но проблем вроде не возникало или он был очень мал по амплитуде, а то бы запомнил.
Кстати подобный эффект, с щелчками при перестройке, есть и в моём DSP приёмнике - Пион-DSP, где стоит такой же китайский энкодер на 400 импульсов/оборот.
При хороших антеннах, шумы эфира маскируют эту проблему.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Понедельник, 12.01.2015, 11:16 | Сообщение # 321
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
По поводу валкодера я наверно не так объяснил: у меня стоит 10 на импульс - меня это устраивает, но иногда хочется вывести приемник на нужную частоту более точно, например установлено 3,625,010 а хочется поставить 3,625,000, так вот чтобы получить желаемое, приходится практически дуть на влкодер, тк при малейшем касание частота начинает "прыгать" в последних разрядах. Уж думаю Верньерноеустройство с притормаживанием поставить. 400 имп на оборот уж очень много.

Сейчас паяю УВЧ на BF998, не могу найти моточные данные на трансформатор??? Можно ли вместо самодельного дросселя, (намоточных данных тоже не найду) на 20мкГн поставить 2 промышленных размером 0805 по 10мкГн положив друг на друга или 1 15мкГн из стандартного ряда?
Еще вопрос: какие диоды подойдут вместо кд409 и его прямого аналога BAT18???


73! Сергей, R3IAN

Сообщение отредактировал PPRAM5 - Понедельник, 12.01.2015, 11:19
 
yl2glДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:53 | Сообщение # 322
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Делайте меньше шаг в меню и будет вам счастье! smile
Для ускоренной перестройки нужно удерживать кнопку "0" и вращать валкодер. Шаг перестройки увеличится в 10 раз. Зачем там нужен верньер, мне не понятно...
Трансформатор в УВЧ самый простой - 2х8...10 витков двух слегка свитых провода ПЭВ 0.1...0.2 на колечке 7...10 мм 600...1000НН. Начало одной обмотки соединяется с концом другой, получается средний вывод.
Дроссель я мотал на таком же колечке до заполения, индуктивность не критична - ориентировочно 20...100 мкГн.
Диоды можно использовать любые ВЧ (КД521, КД503), но лучше ВЧ Шотки, так как на них меньше падение напряжения.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Вторник, 13.01.2015, 09:00 | Сообщение # 323
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Сделал УВЧ, Вот что получилось:

Синий трек - сигнал с трекинга, - фиолетовый - через увч, потребление 4,5мА, резистор после дросселя - закорочен. если поставить 60Ом - потребление 3ма, а усиления почти нет.
На 30 МГц - усиление всего 2,5дбм, рабутать увч начинает только с 10МГц, а для диапазонов ниже - дает затухание до 18дбм, те работает как аттенюатор, что то тут не так!?
Прикрепления: 7036017.jpg (49.8 Kb)


73! Сергей, R3IAN

Сообщение отредактировал PPRAM5 - Вторник, 13.01.2015, 09:01
 
yl2glДата: Вторник, 13.01.2015, 09:18 | Сообщение # 324
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Может быть мала индуктивность дросселя или трансформатора. У вас точно используются НЧ колечки в трансформаторе и дросселе?
Сам каскад в режиме приёма представляет из себя усилитель с общим затвором и теоретически не может иметь усиление больше 6 дБ. В режиме передачи, благодаря диодной коммутации, он становится истоковым повторителем с коэффициентом передачи меньше единицы. У меня получалось усиление около 5 дБ и ток около 3 мА, что конечно, маловато для такого каскада. Резистор, включённый последовательно с дросселем тоже пришлось убрать, так как не мог получить больший ток через транзистор, а маленький ток в УВЧ уменьшает динамический диапазон усилителя.
Попробуйте временно вместо BF транзистора поставить любой ВЧ полевик, хотя бы КП302. Нужно подобрать из имеющихся до получения тока стока хотя бы 15...20 мА, так как у них разное напряжение отсечки от экземпляра к экземпляру.
Может быть стоит поискать что-нибудь из импортных полевиков-аналогов КП903, КП902 - это был бы лучший вариант. В оригинальной схеме использовался КП903.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Вторник, 13.01.2015, 10:20 | Сообщение # 325
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
разобрался, перемотал трансформатор на другом железе, получил линейность, а также +4,2 на прием и +2,9 на передачу, ток 4,7ма, всеравно маловато, дроссель подобрал по максимуму сигнала,  но он влияет слабо.

73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Вторник, 13.01.2015, 10:26 | Сообщение # 326
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
На передачу он не должен усиливать, так как, при коммутации диодами, он превращается в истоковый повторитель с коэффициентом передачи менее единицы. Что-то вы не так меряете.

73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Вторник, 13.01.2015, 10:44 | Сообщение # 327
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Измерения такие: с трекинга -30 на вход (с потерями в кабелях -31,5) , питание на RX +12в, TX - в воздухе, результат +4, меняем местами вход и выход, те -30 на выход а смотрим вход, на TX +12в RX- в воздухе - +2,5.
фиолетовый - rx
зеленый - tx
 синий - без усилителя, 2 кабеля вместе через соединитель,
желтый - питание с tx и rx снято
Прикрепления: 4613968.jpg (52.2 Kb)


73! Сергей, R3IAN
 
PPRAM5Дата: Вторник, 13.01.2015, 11:49 | Сообщение # 328
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
теперь немногого про ару:
когда впаян q3 напаряжение в точке на коллекторе vt6 не меняется, те ару не работает, отпаял q3 - вроде как ару заработало, те даю на вход ам сигнал 7,150,000, начиная с -55дбм и увеличиваю его до -25 дбм, (ручка усиления на максимум) начиная с -43 .... -42 напряжение увеличивается, осциллограмма с этой точки на рисунке - левая часть - ручка усиления не докручена до максимума, правая - на максимум. получается что порог срабатывания ару зависит от этой ручки, а вот если усиление в минимуме, то ару вообще не работает, (этого на осциллограмме нет).  как корректно выполнить проверку?
к стати попробовал впаять другой транзистор вместо q3 - не работает, отпаял опять работает,
Прикрепления: 0082492.jpg (107.6 Kb)


73! Сергей, R3IAN
 
yl2glДата: Вторник, 13.01.2015, 12:54 | Сообщение # 329
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Когда усиление на минимуме АРУ не будет работать, так как напряжение, приходящее с регулятора усиления превышает то, которое может выработать схема АРУ.
Если добавить усиление, то АРУ начнёт отрабатывать, если напряжение с выхода детектора АРУ превысит установленное регулятором усиления значение.
Получается как бы схема сложения уровней или схема "или" - какой уровень больше, от такого и работает.
Как я писал ранее - АРУ в двух Пилигримах, которые я собирал, работало очень качественно и мягко.
Был случай, когда случайно, при настройке трансивера, спалил эти транзисторы, но, после восстановления, всё заработало.
Может быть у вас всё работает нормально, а вы к нему придираетесь? smile Послушайте нормальный эфир, например 80 метров, с хорошей антенной, чтобы уровни сигналов были нормальными и пощёлкайте выключателем АРУ - эффект должен быть заметен.


73! YL2GL Валерий
 
PPRAM5Дата: Вторник, 13.01.2015, 14:09 | Сообщение # 330
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вот и разобрался, дело было не в железе, а во мне, оказывается если на j16 поставить перемычку, происходит следующее:
-громкость возрастает в разы
-чувствительность сильно возрастает, начинает работать ару, причем настолько заметно даже человеку, который никогда не слышал как
звучит трансивер.
- по другому ведет себя ручка рег. усиления, если выкрутить нее на максимум и громкость тоже, наушники шипят невозможно одеть, а если дать сигнал - шум очень сильно снижается а сигнал вообще дурниной орет, а вот при небольшом усилении все весьма комфортно,
- начинает работать вкл/выкл ару (я его завязал на выход flt от синтезатора)
- начинает работать калибровка s метра,

сегодня возьму домой - послушаю на кусок провода, антенна появится только по  весне,

остался, только один вопрос - почему чем меньше усиление тем больше показывает s метр, если усиление выставить на минимум и откалибровать - он вообще не работает, если в максимум - все калибруется, на повышение уровня входного сигнала реагирует правильно - цыфры увеличиваються,  но как только ослабляешь усиление s метр растет, может я чего то не понимаю в этой жизни? как его правильно откалибровать?

Одного не понимаю - как на него до этого столько станций было слышно surprised Завтра отпишусь что услышу, а Вам, Валерий огромное спасибо за поддержку и терпение smile


73! Сергей, R3IAN
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: