Пятница, 29.03.2024, 12:12

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
oneonДата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:56 | Сообщение # 286
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. smile
Так и поступлю. Правда с покрытием платы спиртовым флюсом ничего не понял. Я обычно закрываю платы сплавом Розе. После того как плата собрана покрываю ее лаком PLASTIK 70. 
В Вашем случае, как я представляю, необходимо в начале залудить плату обычным припоем, затем покрыть ее раствором канифоли, а потом чем то на подобии промышленного фена прогреть так что бы припой равномерно растекся по поверхности платы. Я правильно понял технологию?
 
yl2glДата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:49 | Сообщение # 287
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Нет. Я никогда не облуживаю платы, иногда только проводники и то, только припоем. Не вижу в этом смысла, так как плата, после покрытия флюсом и сушки сохраняет свой внешний вид десятки лет и паяется в любой момент. Просто я посмотрел на ваши фото, поэтому и возникла такая подсказка.
Сплав Вуда вообще гадость редкая, так как со временем он сильно окисляется и темнеет, и если плата долгое время пролежит без дополнительного покрытия, то она перестаёт паяться.
Уж поверьте на слово - опыт в этом деле у меня несколько десятков лет, а решать как поступить - вам, конечно.


73! YL2GL Валерий
 
oneonДата: Воскресенье, 13.07.2014, 22:30 | Сообщение # 288
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо :).  Обязательно учту в дальнейшем.
 
ВаракинДата: Воскресенье, 10.08.2014, 10:49 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата yl2gl
Админ Группа: Администраторы Сообщений: 705   Если цена в 450 USD + стоимость пересылки - вас устроит, то могу.


Наверное устроит...
в личке как и что спишемся, пож.
 
oneonДата: Вторник, 04.11.2014, 22:50 | Сообщение # 290
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане! Потихоньку платка Piligrim SMD V3 приобретает законченный вид. То что есть на данный момент можно посмотреть во вложениях. В плате исправлены ошибки и внесены три доработки которые раннее были опубликованы на форуме (1. защитный диод по входу, 2. припаян конденсатор 100nF на 7 ножку микросхемы LM386, 3. впаян транзистор ВС847 в вывернутом состоянии на вывод ВБП). Остались нерешенными три вопроса. 1. Какие номиналы конденсаторов, которые установлены на цепях питания микросхемы 74АС164 и 78L05? (В схеме не нашел. Думаю это обычные шунтирующие, керамические конденсаторы большой емкости). 2. На печатной плате показан согласующий трансформатор. Он нужен или нет? Если нужен то  какие параметры для намотки? 3. Можно ли как то заменить пару R56 СФ2-1 и VD2 АЛ307 на готовый аналог? (Боюсь не получится то, что надо smile ). Спасибо
Прикрепления: 2316166.jpg (117.2 Kb) · 4908357.jpg (150.6 Kb) · 2920908.jpg (322.8 Kb)
 
yl2glДата: Среда, 05.11.2014, 07:59 | Сообщение # 291
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
1. Все малогабаритные блокировочные конденсаторы - керамические SMD 0.1 мкФ.
2.Входной трансформатор нужен, если к плате будут подключаться полосовые фильтры или УВЧ с входным сопротивлением 50 Ом, так как входное сопротивление (на ВЧ) платы составляет 200 Ом. На форумах встречались полосовые фильтры, рассчитанные под 200 Ом, тогда трансформатор не нужен. Его данные - примерно 2х10 витков ПЭВ-2 0.15...0.25 на ферритовом колечке диаметром около 7 мм. Не принципиально. Начало одной обмотки соединить с концом другой - получите средний вывод.
3. Замена оптопары существует, но с фотодиодами или фототиристорами, нужно экпериментировать с их включением и переделывать печатную плату. Посмотрите у меня на сайте, как можно сделать самому этот узел: http://yl2gl.ucoz.net/forum/2-1-811-16-1349682563
В принципе, для начала, работать усилитель будет и без него, но будет перекачка смесителя при передаче, при громких звуках.


73! YL2GL Валерий
 
oneonДата: Среда, 05.11.2014, 21:33 | Сообщение # 292
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. smile
 
Vlad9Дата: Суббота, 08.11.2014, 10:51 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. Заблудился в двух соснах. Не могу разобраться со схемой АРУ и S метром. При вращение ручки регулировки усиления начинает откланятся стрелка s метра, почти шкалит. Если загрубить прибор то пропадает реакция на сигнал. Как правильно настроить. У меня конструкция обычного трансивера не планарного. но эта чать схемы вроде не изменилась.
 
yl2glДата: Суббота, 08.11.2014, 12:04 | Сообщение # 294
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Посмотрите, как сделано у поляков http://yl2gl.ucoz.net/forum/2-1-933-16-1363200570 
Стрелка S-метра и должна отклоняться при вращении ручки усиления, так как это напряжение и регулирует коэффициент усиления по "ПЧ". Если у вас нет отклонения стрелки от громких сигналов, то у вас не работает каскад АРУ. Проверяйте схему и правильность впайки транзисторов и диодов - где-то ошибка. В правильно работающем S-метре, его стрелка будет отклоняться от того её положения, которое вы установите ручкой усиления.


73! YL2GL Валерий
 
Vlad9Дата: Понедельник, 10.11.2014, 07:21 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Не нашел отличия  между польским вариантом и оригиналом. Так понимаю поляки эту часть схемы скопировали. При вращение ручки стрелка отклоняется, усиление падает, эта часть схемы работает. А вот два транзистора и диод буду проверять.
Прикрепления: 2055754.gif (6.5 Kb)
 
yl2glДата: Понедельник, 10.11.2014, 07:54 | Сообщение # 296
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вы что-то путаете. В оригинале нет стрелочного прибора. Уровень S-метра выводится на дисплей синтезатора.
А вот проверить узел АРУ нужно - для начала сравните схемы поляков, с cqham.ru - простого и SMD вариантов, чтобы не было ошибок в напечатанной схеме, а затем уже и сам монтаж и цоколёвку транзисторов, их исправность. Думаю, что у вас, быстрее всего, что-то напутано с цоколёвкой транзисторов или диода, в этом легче всего ошибиться.


73! YL2GL Валерий
 
Vlad9Дата: Понедельник, 10.11.2014, 14:13 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
возможно что я задал вопрос не совсем по теме, так как, у обычного Пилигрима не cmd стрелочный прибор показан на схеме в оригинале http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8699&d=1213931739 он есть.  Вот схему простого трансивера и у поляков я смотрел отличий не обнаружил, может не внимательно смотрел. Кусок схемы от обычного Пилигрима постом выше. Сомнения были по поводу  отклонения стрелки s метра на регулятор усиления, как то не обычно. Буду проверять транзисторы спасибо за подсказку
 
yl2glДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:52 | Сообщение # 298
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Ну почему же необычно - во всех буржуинских трансиверах выполнено именно так, даже в конструкциях Я. Лаповка - то же самое.
Успехов в настройке! smile


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Вторник, 25.11.2014, 13:40 | Сообщение # 299
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Блок схема моего исполнения Пилигрим-SMD:
 

Прикрепления: 1850832.jpg (66.4 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
ra6ljmДата: Пятница, 28.11.2014, 08:39 | Сообщение # 300
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Приветствую Валерий!
Поскажите, что за фнч используете?
Спасибо


Сообщение отредактировал ra6ljm - Пятница, 28.11.2014, 08:40
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: