Четверг, 25.04.2024, 22:52

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Пилигрим-SMD и его модификация.
R9MAAДата: Воскресенье, 11.08.2013, 18:29 | Сообщение # 256
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
это получается что вы колибруете s метр в синтезаторе на каждый бал , то есть s1 s2 s3 s4...s9+40 . Если да, то я зря мучаюсь! Буду цифровой тогда делать, с ув. Александр!

Сообщение отредактировал R9MAA - Воскресенье, 11.08.2013, 20:15
 
yl2glДата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:38 | Сообщение # 257
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Да, конечно, я уже писал об этом. Подключаю к Пилигриму генератор, захожу в меню синтезатора и задавая значения уровня сигнала от S2 до S9+60, каждый раз нажимаю кнопку на клавиатуре синтезатора, и синтезатор заносит в память соответствие уровня сигнала поданного с ГСС, шкале S.

73! YL2GL Валерий
 
R9MAAДата: Четверг, 26.09.2013, 21:48 | Сообщение # 258
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Валерий, спасибо большое за помощь, буду дальше делать аппарат.

Добавлено (26.09.2013, 20:48)
---------------------------------------------
Валерий Николаевич, здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какой лучше поставить фоторезистор ФР-764  ФР-765  или СФ3-1, и нужно ли при этом убрать 1Мом резистор,   (СФ2-1 не нашёл). Спасибо!

 
yl2glДата: Четверг, 26.09.2013, 23:01 | Сообщение # 259
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подойдут первых два из вышеперечисленных, так как они работают на длине волны красного цвета (620-740 нм) и имеют сопротивление в затемнённом состоянии 2...3.3 мОм. В этом плане ФР-765 предпочтительней, так как имеет большее сопротивление.
СФ3-1 вряд ли подойдёт, так как его максимальная чувствительность находится выше частот красного цвета - 790 нм.
Параллельный резистор 1 мОм, видимо, придётся убрать или увеличить его значение до 2 мОм, так как рекомендованный автором СФ2-1 имеет сопротивление в затемнённом состоянии 15 мОм - при применении фоторезисторов другого типа, может не получиться нужная глубина регулировки АРУ микрофонного усилителя.
Конечно, нужно пробовать. После подачи питания на плату, можно снять амплитудную характеристику микрофонного усилителя, подав на его вход сигнал от звукового генератора, замеряя напряжение на его выходе, и построить эту характеристику на графике Uвх/Uвых.
В моём Пилигриме, при входном сигнале более 2 мВ, начинает работать АРУ и выходной сигнал, на выходе микрофонного усилителя, почти перестаёт расти.


73! YL2GL Валерий
 
R9MAAДата: Четверг, 03.10.2013, 09:17 | Сообщение # 260
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Большое Спасибо! с ув. Александр

Добавлено (03.10.2013, 08:17)
---------------------------------------------
Валерий Николаевич, здравствуйте. Сф2-1 оказывается был исправен. Поменял светодиод ал307 и микросхему в микрофонном усилителе. синусоида чистая, ( когда говорим дальше от микрофона), но:
1 на электретный микрофон идёт питание 7,5в (так и должно?
2 SSb громче чем телеграф. ( на плате ТЛГ подстроечник на максимум)  , например если в ссб-18вт, то тлг 10вт

 
yl2glДата: Четверг, 03.10.2013, 11:30 | Сообщение # 261
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Доброго дня! Все эти прблемы решаемы.
По микрофону - для электретника 7.5 Вольт, это очень много. Увеличением номинала резистора R45 4.3 кОм, устанавливает на электретнике напряжение не более 4...4.5 В.
В принципе, если будет и меньшее напряжение - микрофон будет работать.

По мощности в телеграфе и SSB - резистором R59 нужно уменьшить уровень с микрофонного усилителя до получения равенства мощностей в CW и SSB.
Затем подбором резистора R61 установить на любом из выводов DD3 FST3125 (11,3,8,6) напряжение не более 2.3 вольта. Лучше смотреть сигнал, на этих ножках, осциллографом - чтобы небыло ограничения. Это будет максимальная мощность, которую можно снять без искажений и ограничений с этой платы.
Как то так.
У меня вместо R61 вообще стоит SMD подстроечник, чтобы не мучиться с подбором резисторов.


73! YL2GL Валерий
 
R9MAAДата: Четверг, 03.10.2013, 15:51 | Сообщение # 262
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вот Спасибо ! огромное ! Ещё заметил что усиление микрофонного усилителя очень большое, его я подкорректирую R49 а потом всё остальное. Спасибо Валерий Николаевич!
 
yl2glДата: Воскресенье, 13.10.2013, 23:01 | Сообщение # 263
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
У польских коллег появились в продаже полностью готовые платы Пилигрим-SMD здесь. Цена в районе 70 USD.

73! YL2GL Валерий
 
mikeyДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:16 | Сообщение # 264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте Валерий.Хочу спросить Вас какие будут самые удачные схемы аттенюатора и УВЧ для Piligrim-SMD?Встречал  на Вашем сайте и на cqham.ru нескольких схем етих узлах и хотелось знать что лучше применить.Второй вопрос у меня такой-конденсаторы полифайзера можно ли сделать составные?Имею ввиду собрать стойность,ну например 47nF, из 4 штук по 10nF, один по 4,7nF, один по 2,2nF и т.д. до получения 47nF?Ето позволить ли снизить % отклонении?Спосибо за внимание.
 
yl2glДата: Вторник, 12.11.2013, 08:53 | Сообщение # 265
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
mikey,
Аттюнюатор я не ставил ни в первом, ни во втором варианте Пилигрима-SMD, так как, даже с неотключаемым УВЧ (+5 дБ) перегрузок ни на одном из диапазонов не встретил. Ну только, если, включится сосед, на ближайшей улице... Для этого у меня предусмотрено отключение питания УВЧ, при помощи кнопки АТТ (аттенюатор), что даёт дополнительное затухание -6 дБ. Суммарное затухание получается -11 дБ (отключается УВЧ = -5 дБ, переход обесточенного транзистора УВЧ = -6 дБ), что вполне достаточно.
УВЧ у меня во всех вариантах исполнения Пилигрима, выполнен по реверсивной схеме на BF998, с параллельным соединением затворов, или можно применить однозатворный КП302, КП903. Вполне хватает, для получения чувствительности трансивера около 0.4 мкВ.
По поводу составных конденсаторов для полифазера - конечно, это не лучший вариант, но если нет возможности применить нормальные, то делайте. Единственно, они также должны быть с нулевым ТКЕ...
Увеличатся габариты платы, или придётся их собирать их этажеркой.
Можно не мучиться, а взять данные схемы полифазера под ёмкости 10н (встречал на форуме cqham.ru), с другими номиналами резисторов, чем для 47н.
Немного увеличится затухание в тракте, за счёт изменения входного вопротивления полифазера, но всё будет работать отлично!


73! YL2GL Валерий
 
mikeyДата: Вторник, 12.11.2013, 22:58 | Сообщение # 266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте Валерий.У меня есть в наличии синтезатор с цветного индикатора RD3AY,9-диапазонные ДПФ и ФНЧ от Аверса.Думаю их применить в сборки Пилигрима.Надеюсь характеристики ДПФ удачные для применени в етой схеме.Синтезатор RD3AY есть прошивки для работой в режиме ПП.
 
yl2glДата: Среда, 13.11.2013, 08:52 | Сообщение # 267
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Думаю, что всё подойдёт. Нужно только собрать основную плату и усилитель мощности.
Успехов в сборке!


73! YL2GL Валерий
 
mikeyДата: Среда, 13.11.2013, 09:12 | Сообщение # 268
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте Валерий.У ФНЧ реле работает в диапазоне 15-24 Вольт,а питание трансивера будет 12-13,8 Вольт.Думаю как с 12сделать 18 Вольт, около 200 мА.В вашей практике не встречали ли решение етого вопроса?
 
yl2glДата: Среда, 13.11.2013, 12:33 | Сообщение # 269
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Нужно собрать преобразователь напряжения 12 -> 24 Вольт, но эта схема, вполне возможно, будет давать помеху приёму, так как в ней придётся использовать ключевые транзисторы с управлением меандром или импульсами. Так что лучший вариант - по возможности заменить реле на более низковольтные.
Я собирал, когда-то, повышающий преобразователь для трансивера, но там был нужен маленький ток, только для питания варикапов, поэтому проблем небыло...
Если бы в коммутации стояли поляризованные реле, то проблему можно было бы решить и не используя преобразователь, с простыми реле такое не пройдёт...


73! YL2GL Валерий
 
SvyatoslavxДата: Среда, 11.12.2013, 11:34 | Сообщение # 270
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
yl2gl
Прикольный трансивер получился.
Вы его не хотите продать?
 
Форум » Радио » Техника прямого преобразования » Пилигрим-SMD и его модификация.
Поиск: