Пятница, 19.04.2024, 04:36

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Измерительная техника » Новая версия графического антенного анализатора от EU1KY. (Собираем новую версию графического анализатора 0.1..200 мГц.)
Новая версия графического антенного анализатора от EU1KY.
yl2glДата: Среда, 15.03.2017, 13:09 | Сообщение # 76
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
UT0IS,

Здесь просто красота! Только короткий кусочек, чтобы можно было бы точно определиться с его качеством.


73! YL2GL Валерий
 
bocem5391Дата: Четверг, 16.03.2017, 13:16 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
попробовал, заменил si5351 тотже картина, или у меня все 5 такие. на выходах есть сигнал какой то команда на вход поступает. Иногда бывало что картинка рисовалась как должна но после перезаписи с меню все пропадает.
 
yl2glДата: Четверг, 16.03.2017, 13:27 | Сообщение # 78
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вся партия такая, почитайте на cqham.ru в теме об этом анализаторе - пишут, что не работают эти микросхемы.
Предполагают, что с опорным кварцем на 30 мГц вроде бы и должны, но это к автору - нужно вносить изменения в программу.
Если брали микросхемы на алиэкспрессе, то зайдите в закладку - " Мои заказы -> Управление отзывами -> Опубликованные отзывы" и откомментируйте качество купленных вами Si5351, чтобы и другие не наступили на эти же грабли. Отзывы можно дополнять до пяти месяцев со дня покупки товаров (если мне память не изменяет). Наверное ссылку на этого продавца брали в теме на cqham.ru? А то многие такие же закупили.
Видимо, что это дефектные микросхемы с отбраковки от производителя, либо из спец заказа под определённые нужды. Китайцы взяли по дешёвке и теперь впаривают по невысокой цене.
Сочувствую... sad


73! YL2GL Валерий
 
UT0ISДата: Четверг, 16.03.2017, 23:07 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Импортировал данные из анализатора в программу AntScope, вот например последние измерения кабеля РК-50:

Прикрепления: 8233915.jpg (131.8 Kb)


Сергей UT0IS/D0ISM
 
yl2glДата: Пятница, 17.03.2017, 07:41 | Сообщение # 80
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Я как-то пробовал, с ещё предыдущей версией анализатора, подключить его к компьютеру с установленной программой AntScope, но ничего не получилось. Нужно попробовать сделать это ещё раз с этой версией. Какие-нибудь тонкости в этом были или всё пошло без проблем? Какую версию программы использовали?

73! YL2GL Валерий
 
bocem5391Дата: Пятница, 17.03.2017, 07:43 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Продавану написал, что м\с купленные у него не работают, он сказал, что hi.Do you have any debugging good и пообещал выслать м\с издругой партии – посмотрим, что пришлёт, а я пока заказал у Воронежских коллег –
надеюсь за следующую неделю прейдет.
 
yl2glДата: Пятница, 17.03.2017, 08:07 | Сообщение # 82
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Видимо хороший человек попался. А есть такие, которые удавятся за несколько центов. Да и он может и не знать о таком дефекте, среди тысяч позиций это не мудрено. Это всего лишь перекупщик - дёшево купил, дороже продал.
Если реально пришлёт, такому не жалко и пять звёзд поставить, за честность!


73! YL2GL Валерий
 
UT0ISДата: Пятница, 17.03.2017, 14:28 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата yl2gl ()
Какую версию программы использовали?

Вот такую:



Цитата yl2gl ()
Нужно попробовать сделать это ещё раз с этой версией. Какие-нибудь тонкости в этом были или всё пошло без проблем?

Я сделал всего лишь импорт с SD-карты файла *.s1p Они находятся на флешке в папке snapshot. Затем его достаточно открыть в Антскопе:



А вот управление из самой программы пока тоже не получилось. Саму программу можно взять здесь
https://cloud.mail.ru/public/D4Rz/Ekjr3u5tF
Прикрепления: 5599121.jpg (18.2 Kb) · 3676132.jpg (62.3 Kb)


Сергей UT0IS/D0ISM

Сообщение отредактировал UT0IS - Пятница, 17.03.2017, 14:31
 
yl2glДата: Пятница, 17.03.2017, 14:54 | Сообщение # 84
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Спасибо за информацию!
Да, действительно, хотелось бы иметь возможность работать с анализатором непосредственно из программы AntScope - маленькие картинки, сохраняемые на флешке уж очень напрягают, ну да ладно, переживём.
Может быть как нибудь доберусь до экспериментов с этой версией анализатора и компьютером.


73! YL2GL Валерий
 
UT0ISДата: Пятница, 17.03.2017, 22:28 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата yl2gl ()
действительно, хотелось бы иметь возможность работать с анализатором непосредственно из программы AntScope - маленькие картинки, сохраняемые на флешке уж очень напрягают

Подключил анализатор к Антскопу вообще без всяких проблем. После подключения шнура Mini-USB в плату Discovery, в Диспетчере устройств смотрим номер порта:



Затем в программе указываем этот же номер порта:



В конфигурации программы Антскопа выбираем AA-170 и пользуемся. Я дополнительно в настройках конфигурации анализатора выбрал отключение дисплея через 1 минуту, т.к. графики все равно отображаются на экране монитора и дополнительно разгружается USB-порт по току.

PS Проверил работу анализатора на 430МГц в режиме АА-600. Все работает корректно. Так же можно использовать АА-1000 и АА-1400, но графики корректно отображаются до 450МГц. Ну это и понятно, максимальная рабочая частота в настройках 450МГц. А вот далее возникает вопрос. В последней прошивке ревизии 281 (от 1 марта 2017г) максимальная рабочая частота Si5351 может выставляться до 200МГц. Я проверил, работает. Тогда возможности прибора поднимаются до 600МГц. Надо спросить у Юрия EU1KY.
Прикрепления: 4663495.jpg (64.9 Kb) · 1611229.jpg (37.4 Kb)


Сергей UT0IS/D0ISM

Сообщение отредактировал UT0IS - Пятница, 17.03.2017, 23:07
 
SambalaДата: Суббота, 18.03.2017, 00:18 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата bocem5391 ()
попробовал, заменил si5351. У меня проблема была такая же, запустил SI5351 от кварцевого генератора на 32 MHz, коллега запустил на 30. Соответственно в конфиге нужно изменить это значение. Я подавал с генератора на SI сигнал мои работают от 29500 до 32800MHz. По рукой была старющая материнка с кварцевым генератором на 32MHz от туда и выпаял, прибор заработал. Стабильно работает до 200 MHz дальше амплитуда резко падает.
 
yl2glДата: Суббота, 18.03.2017, 21:09 | Сообщение # 87
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
UT0IS,
У меня, к сожалению, не получается подключиться к программе.
Вижу такую картину:



Прописываю в программе виртуальный COM7, скорость обмена в свойствах порта 38400, но программа ругается, что невозможно установить связь...
Чтобы это значило? Скачал и запустил новый драйвер виртуального порта с сайта ST - не помогло.... Восклицательный знак в диспечере устройств не исчезает....
Использую XP.
Пытаюсь сконнектиться через Mini USB.
Попробовал удалить виртуальный порт и установить заново, но диспечер пишет: "Запуск этого устройства невозможен (код 10)".
Пишут, что нужно сделать CDC_DATA_HS_MAX_PACKET_SIZE 256 даже до 64, но где это - не знаю....
Прикрепления: 8238781.jpg (63.8 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
UT0ISДата: Воскресенье, 19.03.2017, 00:00 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата yl2gl ()
У меня, к сожалению, не получается подключиться к программе.Вижу такую картину:

У меня Win8.1. Скорее всего драйвер стал из утилиты STM32 ST-LINK Utility v4.0.0, утилиту можно скачать у меня из Облака
https://cloud.mail.ru/public/EToY/VYcN9oCo3

Возможно это решит проблему.


Сергей UT0IS/D0ISM
 
ur8ipДата: Воскресенье, 19.03.2017, 09:58 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата UT0IS ()
После подключения шнура Mini-USB в плату Discovery, в Диспетчере устройств смотрим номер порта:

У меня порт создается когда подключаю в USB ST-LINK , AntScope также работает через этот порт.
 
yl2glДата: Воскресенье, 19.03.2017, 10:02 | Сообщение # 90
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Утилита у меня уже была, попробовал установить вашу. Нет, к сожалению, проблема не решается. Видимо с XP так её и не удастся устранить...
Интересно, что для прошивки контроллера Discovery всё работает, а вот в XP с виртуальным портом утилита не дружит.


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Новая версия графического антенного анализатора от EU1KY. (Собираем новую версию графического анализатора 0.1..200 мГц.)
Поиск: