Четверг, 28.03.2024, 10:09

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Измерительная техника » Простой LC метр на PIC контроллере. (Подробное описание процесса изготовления простого LC метра.)
Простой LC метр на PIC контроллере.
yl2glДата: Четверг, 13.02.2014, 08:50 | Сообщение # 76
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
На здоровье! smile

73! YL2GL Валерий
 
SurikatДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:15 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день форумчане мне нужна помощ в написание программе для связи LCD QC1602A С мк PIC16F84A!ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Я ПРОВЕРИЛ ВСЕ В НОРМЕ- осталось чисто прописать мой жки в программу для МК?!!! Так как не когда не связывался с программирование помогите пожалуста!!! sad sad sad
 
DemoДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:29 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Доволен прибором как слон!!! Собрал на PIC16F628 Запустился с первого раза! Правда был косячок своего рода, брак индикатора - не светились несколько точек - заменил индикатор. вместо простых электролитов - тантал, показания как вкопанные стоят! Меряет точно! Упаковал всё в корпус, прибор обалденный!!! biggrin

Сообщение отредактировал Demo - Воскресенье, 23.02.2014, 08:24
 
seminetДата: Понедельник, 12.05.2014, 23:24 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток. В теме уже рассматривался вопрос проблемы с LCD индикаторами. Вкратце, собрал схему, но при включении прибора на индикаторе загораются все знакоместа. Использовал два вида индикаторов 16х2 и 8х2, проблема одна у обоих типов. Помогите разобраться, подозреваю битость PIC. wacko
 
yl2glДата: Воскресенье, 18.05.2014, 19:59 | Сообщение # 80
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Непонятно, причём тут битность PIC, если схема с существующей программой повторены огромное количество раз. Если у вас не получается запустить приборчик, то ищите ошибку. Прозвонка цепей на правильность, целостность, отсутствие замыканий и непропаев. Проверьте работу кварцевого генератора осциллографом. Вряд ли кто-то дистанционно сможет решить вашу проблему - если только Кашпировский.

73! YL2GL Валерий
 
Vlad9Дата: Среда, 21.05.2014, 08:27 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Загораются все знакоместа при отсутствии связи между PIC и индикатором, если просто подать питание без сигнальных шин то будет тоже самое. Проверьте соединение PIC и индикатора, у меня было такое. Сейчас не помню помоему с подключением индикатора напутал. Работать будут оба индикатора и 16х2 и 8х2 в независимости как установлен джампер, вы всеравно должны увидеть символы.  По поводу битости PICа, сначало проверить работает ли программа в контроллере, при включение должна щелкнуть релюшка колибровки, если не щелкает значит что-то с прошивкой, если реле щелкнуло, значит контроллер пытается что то делать. Тогда осцилографом смотрим обмен. Если вывод контроллера замкнуть на землю и передать в линию единицу ноль то порт может сгореть.
 
IgorneuroДата: Пятница, 23.05.2014, 23:18 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер, а индуктивность можно ли взять 100 uh, а не 82 - нигде в Киеве найти не могу. Какая погрешность возможна для данной индуктивности? Какая погрешность у конденсаторов допустимая? Спасибо за ответ.
 
yl2glДата: Пятница, 23.05.2014, 23:35 | Сообщение # 83
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Я уже писал, как можно самому сделать индуктивность нужного номинала. Для этого, прибор нужно поставить в режим измерения ёмкости и поставить джампер J2 для перевода прибора в режим контроля частоты, которая должна быть на дисплее в пределах значения 55000.
Вот и мотайте индуктивность на подходящем сердечнике, чтобы получить эти показания на дисплее.
Погрешности конденсаторов и индуктивности не принципиальны - ту же калибровочную ёмкость 1000 пФ приходится подбирать при настройке, если поставить стандартную индуктивность. Главное - температурные коэффициенты изменения индуктивности и ёмкости! Чем ближе они к нулю, тем лучше.


73! YL2GL Валерий
 
creator42Дата: Пятница, 13.06.2014, 17:09 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
подскажите пожалуйста сообразить не могу все собрал все работает но не так как хотелось.ставлю прибор в режим измерения частоты прибор показывает 54593 и частота постоянно увеличиваеться не быстро на 1 каздые 10-15 секунд из за этого при калибровке прибор сбрасывает на нули но показания увеличиваються со временем .из за чего это может быть?
 
yl2glДата: Пятница, 13.06.2014, 23:08 | Сообщение # 85
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Всё из-за того же - плохие температурные коэффициенты индуктивности или ёмкости в частотозадающих цепях прибора. Возможно, что и то, и то, одновременно.
Их номиналы изменяются от изменения температуры, вот и плывёт частота. Одновременно будут нестабильны показания прибора и при измерениях.
У меня тоже, есть небольшой дрейф показаний, просто, перед каждым измерением, нужно зоново делать калибровку прибора. Нажать лишний раз кнопку "Калибровка" не так уж и сложно.


73! YL2GL Валерий
 
creator42Дата: Суббота, 14.06.2014, 15:46 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
спасибо за подсказку

Добавлено (14.06.2014, 14:46)
---------------------------------------------
поставил другую катушку все ок .правда показания при включении немного плавают минуты 2 а потом стабильно все спасибо еще раз за подсказку

 
yl2glДата: Суббота, 14.06.2014, 18:04 | Сообщение # 87
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
На здоровье!   smile

73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Среда, 18.06.2014, 07:45 | Сообщение # 88
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вы сами ответили на свой вопрос. Если контроллер индикатора полностью совместим с HD44780, то подойдёт.
Нужно, только, разобраться с его распиновкой.


73! YL2GL Валерий
 
дмитрий25Дата: Среда, 30.07.2014, 15:42 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
По даташиту распиновка вроде одно и тоже
буду заказывать

Добавлено (30.07.2014, 14:42)
---------------------------------------------
Собрал прибор на 16ф628 и индикатор  LCM1602K-NSW-BBW-R   не запускается  не знаю что делать


Сообщение отредактировал дмитрий25 - Среда, 18.06.2014, 17:12
 
yl2glДата: Среда, 30.07.2014, 16:35 | Сообщение # 90
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Первым делом нужно взять осциллограф и проверить работу тактового генератора. Затем посмотреть наличие импульсов на выходах PIC, идущих на индикатор. Тогда уже можно будет говорить об исправности PIC или индикатора. По любому, даже без внешних измерительных цепей, один PIC и индикатор, должны высвечивать информацию с нулями вместо измеряемых величин.

73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Простой LC метр на PIC контроллере. (Подробное описание процесса изготовления простого LC метра.)
Поиск: