Пятница, 19.04.2024, 16:57

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Измерительная техника » Вольтамперметр на ATtiny26.
Вольтамперметр на ATtiny26.
yl2glДата: Суббота, 26.05.2012, 14:50 | Сообщение # 46
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
EW4EW,
Николой, я уже давал, выше, ссылку на форум разработчиков этого приборчика - там есть всё, в том числе и увеличение пределов измеряемого тока.


73! YL2GL Валерий
 
EW4EWДата: Понедельник, 28.05.2012, 13:55 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Валерий, спасибо. Поищу более внимательно...

73! Николай/EW4EW
 
yl2glДата: Вторник, 29.05.2012, 10:29 | Сообщение # 48
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Там же можно пообщаться и с разработчиками программы и схемы прибора. Я, к сожалению, не обладаю этой информацией - с контроллерами имею дело только как пользователь, увы... sleep

73! YL2GL Валерий
 
юрий63Дата: Вторник, 17.07.2012, 14:06 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем доброго дня .кто нибудь не подскажет прошить АТТИНУ26 с этим программатором можно http://www.myrobot.ru/wiki/index.php?n=Projects.MyPROGGER2

с какой программой идет .у меня есть COM1 и LРT порт.спасибо.
 
yl2glДата: Вторник, 17.07.2012, 14:36 | Сообщение # 50
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
У автора есть ссылка на программу PonyProg, с которой работает этот программатор. Откройте её и посмотрите список микросхем, которые поддерживает этот программатор. Есть ли там AVR или нет. А вообще, проще всего не мудрить с программатором, а подключить AVR пятью проводками к компьютеру и всё прекрасно прошивается!
В начале топика - первый пост, есть схема подключения к LPT компьютера - посмотрите.


73! YL2GL Валерий
 
DocДата: Четверг, 02.08.2012, 21:37 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А можно сделать прошивку на 50V 15А
 
yl2glДата: Пятница, 03.08.2012, 07:37 | Сообщение # 52
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Вопрос не по адресу - выше была ссылка, где обитают авторы разработки (нужна регистрация на сайте):
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17396&st=0

Под ваши параметры может подойти другая схема:
http://yl2gl.ucoz.net/news....-31-112


73! YL2GL Валерий
 
vaskacdДата: Среда, 17.10.2012, 08:32 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
здравствуйте, нужен совет... собрал схему - дисплей светится, а нечего не отображается... (даже квадратики на жки) резистор контрастности (10 кОм) нечего не дает sad прошивку брал 30V_12A.hex с этого сайта. дисплей использовал winstar WH0802A...подключаю к схеме в качестве питания индикатора +5в и нагрузки +12в компютерный БП АТХ. схему брал с самого первого поста. есть ли в схеме какие то критичные моменты? подходит ли мой дисплей? или может у меня какойто узел (деталь) не работает (сгорела) или это просто у меня руки кривые? sad

с уважением.
 
yl2glДата: Среда, 17.10.2012, 10:35 | Сообщение # 54
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
vaskacd,
При приближении движка резистора "Контрасность" к земле, должны засвечиваться квадратиками все знакоместа.
Если этого нет, то нужно проверять распайку индикатора (может отличаться цоколёвка), ещё раз считать в программаторе содержимое микросхемы (правильно ли залилась прошивка). Ну и проверить печатную плату на отсутствие непротравов и хомутов после пайки.
По поводу индикатора ничего сказать не могу - скачайте даташит на тот индикатор, который используется у меня и на ваш - и сравните.
Проверьте наличие питания непосредственно на ножках микросхемы и на индикаторе.
Это основные шаги по поиску неисправностей, которые я могу вам порекомендовать.
Схему повторял два раза - всё начинало работать с первого включения.
Дистанционно очень тяжело определить вашу проблему, так что всё в ваших руках.
Думаю, что у вас всё получится.


73! YL2GL Валерий
 
vaskacdДата: Среда, 31.10.2012, 11:04 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
собрал, но разница показаний сильно отличается от китайских мультиметров( не подскажите в чем это может быть косяк?



Прикрепления: 2719272.jpg (40.1 Kb) · 4384707.jpg (39.8 Kb)
 
yl2glДата: Среда, 31.10.2012, 11:54 | Сообщение # 56
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
vaskacd,
Василий, точность показаний напряжения зависит от резистивного делителя на 7 ножке. Нужно подобрать поточнее резистор 10 кОм (у вас - увеличить) или 120 кОм (у вас - уменьшить) и всё будет нормально. На плате, для этого, есть подстроечник. Последовательно с ним стоит добавочный резистор. Если движок подстоечника находится в крайнем положении, то нужно подобрать именно этот резистор.
Больше проблем доставляет точность измерения тока, чем напряжения. Для настройки показаний тока, так же, нужно подбирать резисторы на ножке 8 Attiny26. Там так же, есть подстроечник, но им не всегда удаётся уложить правильность показаний в широких пределах значений тока. Настроишь на малых значениях - врёт на больших, настроишь на больших - врёт на малых. Многое при измерении тока зависит от материала и размеров шунта и точности подбора его сопротивления.


73! YL2GL Валерий
 
asd81Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 19:27 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Повторил данный девайс, хотелось бы узнать, у кого какая точность по току. Сижу неделю и такая дрянь - до 37мА занижает, далее - немного вровень, затем - завышение показаний. Есть ли смысл пыхтеть дальше? У нас в магазе цена этой штуки около "штуки" )) Предел 0-10А 0-100В и проще приобрести, чем пыхтеть.
 
yl2glДата: Воскресенье, 11.11.2012, 21:06 | Сообщение # 58
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
asd81,
Алексей, точность показаний значений тока, в этой схеме, мне не удалось довести до приемлемых значений.
На форуме, где описывался этот измеритель (ссылка есть в начале топика) были рекомендации по уменьшению этой погрешности.
Мне интересно было собрать этот прибор, что я и сделал. В моём случае меня интересовал этот приборчик как индикатор - больше ток/меньше ток.
Если вы хотите достигнуть приборной точности, то намного проще купить пару китайских цифровых мультиметров - цены на них здорово упали (~ 10 USD/шт), и поставить один из них на измерение тока, а второй - на измерение напряжения и в таком виде закрепить их внутри блока питания, на лицевой панели, прорезав в ней окошки только для их индикаторов.


73! YL2GL Валерий
 
vpashkoДата: Вторник, 04.12.2012, 12:22 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите при включении Вольтамперметр без нагрузки что должно показать на экране, и как правильно выставить вольты и амперы???
 
yl2glДата: Вторник, 04.12.2012, 13:55 | Сообщение # 60
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
vpashko,
Да, конечно, при подаче питания, на индикаторе прибора должна быть информация: U=00.0 V
I=0.00 A, независимо, подключены измерительные входы прибора к измеряемым цепям или нет.
Для правильной калибровки прибора предназначены подстроечные резисторы на его плате.
Берёте любой цифровой мультиметр и сравнивая его показания с показаниями этого приборчика, с подключёнными измерительными входами и крутите подстроечники до совпадения показаний.
Если этого сделать не удаётся, то подбираете резисторы запаянные последовательно с подстроечными.
Возле входа U (смотрите рисунок печатки в сообщении Nr.1) находится подстроечный резистор отвечающий за калибровку показаний напряжения, возле входа I - подстроечник отвечающий за калибровку показаний тока.


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Вольтамперметр на ATtiny26.
Поиск: