Среда, 24.04.2024, 18:36

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный измерительный прибор NWT-502. (Описание практики сборки и настройки прибора NWT-502.)
Универсальный измерительный прибор NWT-502.
yl2glДата: Воскресенье, 26.06.2011, 12:03 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Ну и вот, что получилось в результате.
Картинки работы выносного логарифмического повторителя-детектора.
Вход щупа закорочен (уровень шума -60дБ):



Вход щупа в воздухе (не нагружен, уровень шума -52...53 дБ):



А это, его амплитудно-частотная характеристика с выключенной мат. коррекцией (с включённой мат. коррекцией получаем ровную линию во всём диапазоне частот работы прибора, на уровне 0 дБ):



Попробовал посмотреть с выносным детектором фильтр на объёмных резонаторах на 144 мГц - вполне нормально, можно работать.
Прикрепления: 2708353.jpg (39.5 Kb) · 9690899.jpg (41.4 Kb) · 5071401.jpg (35.6 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 27.06.2011, 15:46 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Очередная задача - собрать ВЧ мост для измерений согласования устройств и антенн.
Вот один из вариантов удачного выполнения подобного моста от Юрия RK3DV:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13733&page=18



И его краткое описание:

Прикрепления: 8553426.jpg (111.1 Kb) · 0684050.jpg (47.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Пятница, 01.07.2011, 21:20 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
А вот и внешний вид окончательно оформленного прибора:





А это выносной детектор, на стадии завершения:

Прикрепления: 5997421.jpg (296.1 Kb) · 2326617.jpg (287.5 Kb) · 8685991.jpg (366.5 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
DVДата: Воскресенье, 11.09.2011, 18:48 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
yl2gl,
Валерий, спасибо за прошивку!
Только мне нужно немножко разобраться. У Вас NWT500(версия 2.2), если не ошибаюсь. У меня же плата - NWT500 (версия 1.06). Основные отличия (если ничего не путаю :)) - в Вашей версии PLL синтезатор непосредственно генерирует 1200 МГц (Lmx2310 настроена на соответствующий коэф. деления). В версии 1.06 - PLL настроена на частоту 600МГц, а дальше - усилитель-удвоитель формирует 1200МГц (для DDS). И второе отличие - частота кварца для процессора (от него зависит скорость обмена с компом и правильный выбор временной задержки при сканировании (может еще что то - не знаю).
Давно пытался найти замену PLL генератору - нашел генератор на 1200МГц (да и на 600МГц), но цена .... Жаба не позволила купить такой генератор (в DIP корпусе). Придумал еще одно решение, но пока не опробовал. Может - это хороший повод завершить задумку :).
С уважением, Юрий.


Сообщение отредактировал DV - Воскресенье, 11.09.2011, 18:49
 
yl2glДата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:49 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Юрий, у меня NWT-502, и видимо, что в программе могут быть отличия.... Я как то и не подумал об этом... wacko
Вы совершенно правы - генератор DDS работает на частоте 1200 мГц. На PIC кварц 20 мГц, в петле ФАПЧ кварцевый генератор 12.8 мГц.
Да, что говорить, наверняка, схему и сами помните...
Значит, придётся вам искать ещё один вариант прошивки конкретно для вашей модели....
Может быть есть смысл спросить у коллег, имеющих NWT-500, на Краснодарском сайте о том, как работает программа у них и какую версию прошивки они используют конкретно в NWT-500?


73! YL2GL Валерий
 
RA9SOAДата: Вторник, 20.12.2011, 09:57 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте Валерий! А на заказ вы не собираете такой замечательный прибор (для продажи) ???
 
yl2glДата: Вторник, 20.12.2011, 15:31 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Здравствуйте Алексей!
Хотелось, чтобы вы подписывали под постами своё имя, а то как то неудобно разыскивать ваше имя в регистрационных данных.
Нет, на продажу я такой прибор не делаю, так как помимо того, что очень высокая цена комплектующих его деталей, их ещё и найти нужно...
Вы можете обратиться прямо к автору - Хельмуту DL1ALT, если мне память не изменяет, то он продаёт их за 230 Евро. Если делать самому, то экономится около 50 Евро, не больше, а мороки с ним достаточно много. И у меня цена на этот прибор не была бы меньше...


73! YL2GL Валерий
 
RA9SOAДата: Вторник, 03.01.2012, 19:59 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Понял! Спасибо за ответ Валерий!!! А не могли бы Вы видео снять как он работает (анализатор)??? Хотя бы пол-минутки интересно, как меняется картинка на экране, с какой частотой обновляется!!!

73!!! Алексей!!!
 
yl2glДата: Среда, 04.01.2012, 09:21 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Алексей, здравствуйте!
Да и снимать там особенно нечего...
Частота обновления информации зависит от количества точек измерения и ширины полосы обзора, которую вы устанавливаете в программе. Так же в ней можно установить количество обновлений информации - многократное или одиночное.
Управление измерителем очень простое и интуитивно понятное - не нужно даже владеть немецким, чтобы разобраться. Тем более, что одна и та же программа используется и с NWT-7, и с NWT-500 (502).
Почитать о работе с программой можно на сайте US5CAA:

http://us5caa.qrz.ru/constr/nwt/nwt.htm
(в последнее время сайт не работает...)

Здесь можно скачать саму программу:

http://yl2gl.ucoz.net/load....-1-0-30

Прибор, сам по себе, очень толковый. Если бы раньше была возможность иметь такой, я бы много чего мог бы сделать на более высоком уровне! Единственно, что нужен он не особенно часто - только, когда нужно снять АЧХ, остальное время он лежит у меня без дела....

Есть разновидности подобных приборов, отличающихся верхней рабочей частотой:

c DDS AD9851 (NWT-7) - до 75 мГц
с DDS AD9951 - до 150 мГц
c DDS AD9858 (NWT-500, 502) - до 560 мГц.

Программа, как я писал выше - используется одна и та же, от DL4JAL.


73! YL2GL Валерий
 
RA9SOAДата: Четверг, 05.01.2012, 19:18 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ Валерий!!! Всё разжевали!!!

73!!!
 
yl2glДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:54 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Не за что! Обращайтесь. smile

73! YL2GL Валерий
 
amperДата: Среда, 11.07.2012, 14:25 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Валерий, добрый день.
Собираю NWT-502 версии 2.3 как у Вас.
Плату делал сам на основе Ваших фото.
Проблема - не загружается обновление прошивки.
Не могли бы Вы выслать файл прошивки PIC Вашего прибора?

С уважением,
Алексей.
 
yl2glДата: Среда, 11.07.2012, 18:34 | Сообщение # 28
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Алексей, здравствуйте!
Конечно, чем смогу, тем помогу!
Внизу приложен архив с файлом прошивки и бутлодера, непосредственно с авторского CD диска.
Как работать с бутлодером, я, к сожалению, не знаю. Думаю, что разберётесь!
Напишите, потом, как всё получилось.
Прикрепления: PIC16F876.zip (3.9 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
amperДата: Четверг, 12.07.2012, 11:23 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Валерий, добрый день!
Благодарю за ответ и файл.
У меня, увы, проблема с загрузкой прошивки через bootloader.
Загрузчик залил программатором, а вот FW не загружается.
Может проблема с MAX232, хотя менял пару штук. Для дальнейшей настройки хотелось иметь прошитый PIC. Полные прошивки есть на сайте автора, но только для NWT7. Поэтому интересуюсь, можете Вы скопировать рабочую прошивку с вашего PIC'a программатором? Как я понял, Вам автор прислал уже прошитый PIC.
Полагаю, что файл FW-update правильно зашить можно загрузчиком, а для зашивки программатором нужно знать некоторые особенности размещения прошивки в памяти PIC'a, например, адрес начала программы. Могут быть и другие особенности, используемые загрузчиком. Детально заниматься загрузчиком пока нет времени, да и проблема не стоит того, если есть возможность просто залить рабочую прошивку и заниматься далее настройкой прибора.
С уважением,
Алексей
 
yl2glДата: Четверг, 12.07.2012, 21:44 | Сообщение # 30
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Алексей, к сожалению, у меня сейчас нет такой возможности...

А не пробовали задать вопрос о заливке программы на cqham.ru в разделе об NWT-500.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9663

Там много грамотных специалистов (Алекс88, например, можно написать в личку, он всё запустил сам) - возможно, что подскажут, в чём тут заковырка. Не думаю, что здесь столь большая заморочка, как, например, выбор начального адреса размещения прошивки - автор бы написал об этих особенностях. Вполне возможно, что для заливки программы через бутлогер, нужно просто замкнуть какой-то вывод PIC на землю или подать на него питание. Нужно это уточнить.
Я, как вы поняли, сам прошивкой PIC, не занимался. Получил уже прошитый от автора и то, первоначально он не заработал. Видимо Хельмут что-то не дошил, как было нужно.


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный измерительный прибор NWT-502. (Описание практики сборки и настройки прибора NWT-502.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: