Пятница, 29.03.2024, 10:57

YL2GL

Валерий Тетерюк

Форма входа
Меню сайта
Сейчас на сайте
Статистика
**************************** Yl2gl.ucoz.net стоит $2,447.83
Друзья сайта
Радиолюбительский сайт YL2GL - схемы,конструкции,описания http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif YL3BU.lv Ham Radio page Сервер Кубанскик радиолюбителей Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Всё про ПЗР и не только... Сайт UR8QP Радиолюбительский сайт RU3GA

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум Все для начинающего радиолюбителя схемы новости электроники История радиолюбительства Запорожья UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE О спутниковом ТВ и СВ радиосвязи в Латвии RU-QRP Club Синтезаторы, эквалайзеры, компрессоры, эхо-процессоры для трансивера
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный прибор NWT-7. (Изготовление, настройка и использование прибора NWT-7.)
Универсальный прибор NWT-7.
ra9yszДата: Пятница, 06.05.2011, 11:39 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
сейчас на детекторах такая у меня обвязка, есть там еще несколько пустых площадок, может на них еще надо чего подкинуть, если да то какие номиналы?

прогрел феном детекторы, заменил 1000рна 4 ноге 8310
прилагаю теперь графики
замкнут без мат коррекции

и разомкнут без мат коррекции

вроде замечательно выходит, надо теперь фнч перемотать, спасибо огромное Валера!!!

попробую еще электролиты и кренку проверить и фнч

Прикрепления: 4466452.jpg (210.3 Kb) · 6587161.png (9.3 Kb) · 3668737.png (9.1 Kb)


Сообщение отредактировал ra9ysz - Пятница, 06.05.2011, 11:52
 
yl2glДата: Пятница, 06.05.2011, 13:12 | Сообщение # 122
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Совсем другое дело!
На свободных местах должны быть запаяны ёмкости по аналогиии с усилителем - для выравнивания входного сопротивления прибора во всём диапазоне частот и для получения широкополосности прибора. Я бы поставил 1н и 100н. Можно и 10н добавить, хуже не будет.
Вообще-то иногда ёмкости разбиваются на несколько одинаковых штук для уменьшения собственной индуктивности результирующей (суммарной) ёмкости.
Но в случае NWT-7, ставятся с изменением номинала на порядок, именно для получения широкополосности входа/выхода прибора.


73! YL2GL Валерий
 
ra9yszДата: Пятница, 06.05.2011, 14:24 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Валер, у меня тут потоп в доме, разрисуй куда какую, пожалуйста, и С НАСТУПАЮЩИМ ТЕБЯ ДНЕМ РАДИО!!!
 
yl2glДата: Пятница, 06.05.2011, 15:10 | Сообщение # 124
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Я бы только вот эти поставил, остальные не принципиально.

С Днём Радио!

Прикрепления: 5674672.jpg (157.7 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Пятница, 06.05.2011, 22:14 | Сообщение # 125
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Попробовал сделать замеры параметров кварцевых резонаторов. Очень неплохо получается, если просто соединить вход и выход NWT -7 через исследуемый кварцевый резонатор!

Вот, например, кварц на частоту 8864 кГц. Видны последовательный и параллельный резонансы, кучка паразитных резонансов пластины:

Внизу графика видим частоты последовательного и параллельного резонансов.

А вот кварц с частотой 20 мГц:

Также видны как основные, так и паразитные резонансы кварцевой пластины. Эти паразитные резонансы в кварце могут возникать и от чрезмерно большой амплитуды сигнала, подаваемого с генератора. Поэтому, для более точного измерения, можно уменьшать амплитуду сигнала, подаваемого на резонатор - при помощи внутреннего аттенюатора NWT-7.
Я попробовал, но большого эффекта это не дало. Видимо паршивые резонаторы - чисто генераторные. Для кварцевых фильтров такие плохо подходят.

Прикрепления: 8412873.jpg (43.4 Kb) · 6020521.jpg (43.9 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Суббота, 07.05.2011, 09:44 | Сообщение # 126
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
А вот, таким же образом, снятая характеристика фильтра-пробки для антенны W3DZZ, в качестве ёмкости контура использован кусок коаксиального кабеля, изменяя длину которого можно настроить контур на нужную частоту:

Как видим, использование этого прибора открывает дополнительные возможности в измерениях, так как раньше, замеряя резонансную частоту этого фильтра-пробки при помощи ГСС и ВЧ вольтметра, я был уверен, что резонансная частота в норме! Оказалась, после замера на NWT-7, что частота настройки 7860 кГц! Выше диапазона аж на 800 кГц!
Придётся уточнять данные катушки и конденсатора из коаксиального кабеля, так как важно получить именно то соотношение индуктивности-ёмкости, которое указано у Ротхамеля.

Прикрепления: 2896908.gif (12.2 Kb) · 3571022.jpg (165.9 Kb) · 0428844.jpg (463.2 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
ua3rbmДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:58 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!Приобрёл прибор MWT-7 но без программного обеспечения.Где найти и скачать описание и программы?
 
yl2glДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:37 | Сообщение # 128
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
ua3rbm,
Попробуйте скачать отсюда:

http://yl2gl.ucoz.net/load....-1-0-30

Программа русифицирована, сам пользуюсь именно этой версией.
Здесь описание работы с программой на русском языке (немного не эта версия, но всё-таки, в чём-то может помочь разобраться):

http://yl2gl.ucoz.net/load....-1-0-31

Кое что есть и здесь:

http://us5caa.qrz.ru/

Что непонятно - спрашивайте.


73! YL2GL Валерий
 
yl2glДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:16 | Сообщение # 129
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Решил сделать антенну Фукса на 18 мГц диапазон - NWT и здесь пригодился для первоначальной настройки контура для этой антенны:



Катушку использовал готовую, от выложенного выше режекторного контура для W3DZZ, уменьшив длину коаксиального кабеля до получения ёмкости в районе 10 пФ.
При этом соотношении индуктивность/ёмкость получилось рассчётное значение волнового сопротивления контура около 1 кОм.
Прикрепления: Kontur_18_mHz.pdf (15.8 Kb) · 2800906.jpg (34.7 Kb)


73! YL2GL Валерий
 
ua3rbmДата: Вторник, 14.06.2011, 21:56 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый вечер!Нашел программное обеспечение.Поставил.Подключил через нуль-модемный кабель.Включаю питание на на прибор.Вспыхивает светодиод 10db.Устанавливаю COM и DDS частоты.Ставлю птичку в канале1.Ставлю 40db(светодиоды не горят).Жму ОК.Выбрасывается окно НЕТ ДАННЫХ С ПРИБОРА. Где моя ошибка?
 
yl2glДата: Вторник, 14.06.2011, 22:38 | Сообщение # 131
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
При включении прибора и у меня кратковременно вспыхивает и гаснет светодиод аттенюатора -10 дБ. Это нормально.
Вам нужно разбираться с вашим нульмодемным кабелем. Где-то ошибка, поэтому компьютер и не видит прибор!
Если взять осциллограф, то можно просмотреть поступление импульсов с COM порта на MAX232 и обратно.
В принципе, писали о том, что достаточно даже трёх проводов, для нормальной работы прибора. 2,3,5 выводы с COM порта компьютера. RX, TX, сигнальная земля - соответственно.


73! YL2GL Валерий
 
ua3rbmДата: Вторник, 21.06.2011, 20:45 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Прибор проявил признаки жизни.Большое спасибо за советы.Теперь следующий этап.Точное описание процесса калибровки с примерными графиками.Подскажите где это можно посмотреть или скачать.
 
yl2glДата: Вторник, 21.06.2011, 21:54 | Сообщение # 133
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Я же уже давал ссылку:

http://us5caa.qrz.ru/

Там в разделе Конструкции > Измерительные приборы > АЧХ метр NWT-7 щелкните на фотографию платы прибора и попадёте в раздел с подробным описанием калибровки и работы с прибором. smile
Описывается там, правда, работа с немецкой версией программы, но со всеми русскими пояснениями. Я думаю, разберётесь. Я тоже там читал.


73! YL2GL Валерий
 
ua3rbmДата: Среда, 06.07.2011, 20:40 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Большое спасибо за подсказки.Есть ещё один вопрос.Как войти в режим измерения КСВ?Где график КСВ?
 
yl2glДата: Четверг, 07.07.2011, 07:50 | Сообщение # 135
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1122
Статус: Offline
Всё очень просто - в главном окне программы есть окошко "Режим работы".
В нём выбираем "КСВ". Затем идём в закладку "ГКЧ", а в ней - в "Калибровка 1 канала" и следуем указаниям программы, для калибровки КСВ метра.
До начала калибровки, к прибору нужно подключить ВЧ мост.


73! YL2GL Валерий
 
Форум » Радио » Измерительная техника » Универсальный прибор NWT-7. (Изготовление, настройка и использование прибора NWT-7.)
Поиск: